LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

696 DEUTSCHE UNIFORMEN, Album SA-SS-HJ, Sturm-Zigaretten, Dresden 1933, kpl. m. 240 Farbbildern, silbergepr. Einband m. Hoheitsadler, Einband fleckig, Kanten beschabt, innen sehr gut <1224172F
I-/III 300.00 €

697 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Geschichte des Weltkrieges in Ost und West", kpl. mit 200 Bildern, Hrsg. Hermann Fricke Würstchen- und Fleischkonservenfabrik, Halberstadt 1933, silbergepr. Ln., Einband beschädigt <1182014F
I-/II/II- 100.00 €

698 DER WELTKRIEG 1914-1918 OST- UND WESTFRONT, Hrsg. Fricke Halberstädter Würstchen, 1933, Bilder 38 u. 39 fehlen, silbergepr. Ln. <1202018F

699 800 SAMMELBIDLER 1932-1936, Deutsche Kolonien (Nr. 1-268); Zeppelinweltfahrten (Nr. 3-265); Lustige Bilder (Nr. 1-71, 187); Olympia 1936 Bd. 1 (Nr. 1-175); Olympia 1932; auf dt. Scholle (Nr. 1-270); die schönsten Frauen der Welt (Nr.1-36); wer ist die schönste Frau (Nr. 2-265), Hrsg. Reemtsma, Eckstein-Halpaus, Greiling, tls. farbige Bilder, unterschiedl. Formate, 3x in orig. Verpackung, einige doppelt, wenige mehrfach, Vollständigkeiten nicht geprüft <1202100F
I-II/II- 70.00 €

700 SAMMELBILDER 3. REICH, ges. 490 meist farbige Bilder, Uniformen der SA/SS/HJ (158 v. 240); Kampf ums 3. Reich (234 v. 273); Die deutsche Wehrmacht (47 v. 270); Deutschland hoch in Ehren (20 v. 360); Raubstaat England (25/125) etc., Reemtsma, Sturm u.a. 1933-1941, wenige Beschädigungen <1222090F
II/II- 70.00 €

701 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Dieses Geschichtswerk steht nicht im Dienste einer politischen Partei - sondern es ist dem ganzen deutschen Volke gewidmet", Bd. 1, kpl., mit 156 Bildern, Abb. u. Karten, silbergepr. Karton <1182017F
II/II- 60.00 €

702 4 SAMMELALBEN, Die Deutsche Wehrmacht, Die Eroberung d. Luft, Bd. 2 Ausland; Olympia 1932, Reemtsma, Garbaty u. Cig.-Bilderdienst 1932-1936, alle kpl.; Uniformen d. Alten Armee, Waldorf-Astoria, 6 Bilder fehlen, (Nr. 9, 13, 70, 84, 86 u. 309) <1204700F
I-/II 55.00 €

703 4 ALBEN CHLORODONT-SAMMELBILDER, Bände 1-4: Europäische bzw. Außereuropäische Säugetiere, Heimische Vögel Nr. 1 u. 2, 1932-1938, ges. 480 farbige Bilder, alle kpl., kart. <1225011F

704 2 SAMMELALBEN, Adolf Hitler u. Die Deutsche Wehrmacht, Reemtsma bzw. Zig. Industrie 1936, bde. kpl., Einbände m. fleckig bzw. beschabt <1224794F
1I-/II/III 50.00 €

705 2 ALBEN: Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers, 1936, 202 Bilder, kpl., guter Zustand, SU gerissen; Deutschland erwacht, 201. Tsd., 1934, s/w u. farbige Bilder, Nr. 58 fehlt (Bildunterschrift SA-Stabschef Victor Lutze), Bilder m. Ernst Röhm auch noch vorhanden, mehrere Vollbilder u. Panorama, goldgepr. GLn., besch. SU <1228081F
2I-II/II- 50.00 €

706 2 ALBEN, Wer nennt die Länder kennt die Fahnen, Massary 1929, 871 (von 874) Bilder, 3 Schweizer Kantone fehlen; Zeppelin-Weltfahrten, Band 1, kpl., Garbaty 1936, großf. bedruckter Karton, berieben <1222146F
707 3 ALBEN, Alles für Deutschland, kpl.; Die Reichswehr, kpl.; Die deutsche Wehrmacht, 1 Bild fehlt, Cigaretten Bilderdienst Dresden u.a. 1933-1936, zahll. farbige Abb., bedruckter Karton, tls. berieben u. fleckig, tls. fleckige Seiten <1222027F

708 4 ALBEN UNIFORMEN, ORDEN, FAHNEN, Orden "Eine Sammlung der bekanntesten dt. Orden u. Auszeichnungen, kpl.; Wer nennt die Länder kennt die Fahnen, 14 Bilder fehlen; Deutsche Uniformen "Zeitalter Friedrich d. Großen", 1 Bild fehlt; Uniformen d. Alten Armee, kpl., Waldorf Astoria u.a. 1929-1933, zahll. farbige Abb., bedruckter Karton, tls. berieben und fleckig <1222026F
1II/II- 50.00 €

709 2 ALBEN, Deutschland erwacht, 876.-975. Tsd.; Adolf Hitler, beide komplett, Reemtsma 1933/1936, zahll. s/w Fotos, Ln./SU/2 Schuber, 1 SU leicht beschädigt, wenige Seiten fleckig <1222025F
1II/II- 50.00 €

710 4 ALBEN, Deutschland erwacht 201.-300 Tsd., kpl.; Der Weltkrieg, kpl.; Adolf Hitler, blanko; Hindenburg, 3 Bilder fehlen; Reemtsma u.a. 1933-1937, zahlr. Fotos u. Abb., davon einige farbig, Ln./HLn./Karton/1 SU, dieser im unteren Bereich beschädigt, Einbände berieben, 1 farb. Tafel lose, 4 Seiten m. Riss (40-100mm), m. Klebefilm repariert <1222024F

711 4 ALBEN, 2 Alben Olympia 1936, Bde. 1 und 2; Deutsche Uniformen "Zeitalter Friedrich d. Großen"; Vom Werden dt. Filmkunst, 2. Teil "Der Tonfilm", alle komplett, Reemtsma u.a. 1932-1936, zahlr. tls. farb. Fotos u. Abb., Ln./Pappband/Karton/2 SU, diese m. Klebefilm repariert, Einbände berieben, Seiten tls. fleckig <1222023F

712 3 ALBEN: Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers, Reemstma 1935, 200 Bilder nach Fotos, kpl.. goldgepr. HLn.; Kampf ums Dritte Reich, 1933, farbige Bilder, kpl., goldgepr. kart.; Deutschland erwacht, 101.-200. Tsd., 1934, mit Ernst Röhm-Bildern, Bild 58 fehlt (Portrait Röhm), goldgepr. GLn., Panorama fehlt, Gelenke locker, fleckig <1228404F
II/III 50.00 €

713 FLIEGER-ALBUM, Edition Haas, 1935, 128 Bilder nach Fotos, kpl., Verkehrs- u. Wasser-Flugzeuge, neuartige Hubschrauber, Jagdflugzeuge, Aufklärer, Bomber, Ballone, Segelflugzeuge etc., kl. A4, kart., Kordelbindung, tls. fleckig <1228724F

714 SAMMELBILDER OLYMPIA 1932 UND 1936, ges. 700 tls. farbige und s/w Bilder, 1932 unvollst., 1936 wenige Bilder doppelt, meist in orig. Verpackung, unterschiedl. Formate, 2 Verpackungen beschädigt <1222089F

715 6 ALBEN: Die Reichswehr; Uniformen der Alten Armee; Uniformen der Marine und Schutztruppen; Fahnen- und Standarten-Träger; Orden; Alles für Deutschland, 1932-1934, alle kpl., kart., Einbände tls. fleckig, Randmängel <1228083F