Alte Waffen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

70 STEINSCHLOSSGEWEHR UM 1820, glatter Rundlauf, in achtkant übergehend, ca. Kal. 18mm, einige undeutliche Punzen sowie "D" im oval, polierter Vollschaft aus Wurzelholz m. Garnituren aus Eisen, Pfanne Messing, Schloßplatte u. undeutlicher Wappenpunze "JP" ?, Arretierung intakt, Kolben u. Schaft m. einige kleinen Wurmlöchern, eiserner Ladestock, ges. L. 124cm <1224942F
II 500.00 €

71 STEINSCHLOSSPISTOLE, Preußen ?, Frankreich?, glatter Rundlauf in achtkant übergehend, ca. Kal. 15,5mm, im Schloßbereich ca. 9cm m. floralen Zierschnitten u. Punze "EE" (gegenüberstehend) m. Stern sowie 2 Punzen Baum m. 2 Sternen je im Oval, Vollschaft u. Kolben m. floraler Schnitzerei, 10 cm ab Mündungsbereich m. wenigen dünnen Ausbrüchen u. 1 Riß, eiserner Hahn u. Schloßplatte m. floralen Zierschnitten, verzierte Gegenplatte, Kolbenkappe u. Abzugsbügel alles Messing verziert, Arretier...
II 400.00 €

72 PERKUSSIONSPISTOLE UM 1850/60, glatter Rundlauf in achtkant übergehend, ca. Kal. 15mm, m. Korn, Belgischer Beschuß "ELG" ab 1888 u. Deutscher Beschuß "V" m. Krone ab 1891, Schloßplatte, Schloßteile m. Sicherungsbügel Eisen/brüniert, Abzugsbügel u. Kolbenplatte Eisen/brüniert, m. einigen geschnittenen Verzierungen, polierter Nußholzschaft, Griffbereich beidseitig m. Waffelung, hölzerner Ladestock, ges. L. 32cm <1224866F
I- 360.00 €

73 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 20mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Abzugsbügel Messing, Kolben m. Messing-Klappfach u. eingelegtem Messing-Halbmond, eiserner Ladestock, 2 eiserne Laufbänder, 2 Ösen für Trageriemen, L. 131cm, alle Metallteile narbig u. geputzt <1228135F
II/II- 360.00 €

74 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1...
II 350.00 €

75 PERKUSSIONS-JAGDGEWEHR, um 1860, achtkantiger gezogener Lauf, Kal. 15mm, Kimme u. Korb, Eisen-Schloß bez. "Gebhardt w Krakowie" u. floralen Verzierungen, Hahn nicht funktionstüchtig, beide Rasten greifen nicht, verzierter eiserner Abzugsbügel, 2 Abzüge, dunkelbrauner Holz-Vollschaft m. Pistolengriff u. Fischhaut-Riffelungen, Kolbenwange u. eiserne Kolbenplatte, bewegl. Riemenöse, hölzerner Ladestock, ges. L. 120cm, 4,5 kg, alle Metallteile tls. stärker narbig u. geputzt, Schaft m. kl. Abs...
II/II- 300.00 €

76 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Messing-Korn, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Kolbenbacke, mehrere Wurmgänge, eiserner Ladestock, 2 Messing-Laufbänder, L. 134cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, alle Messingteile neuzeitlich ergänzt <1228136F
II/III 260.00 €

77 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 18,5mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelung, hölzerner Ladestock m. Messingknauf, 3 eiserne Laufbänder, L. 117cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, 1 Messing-Beschlag fehlt, Lauf etwas locker <1228134F
II/II- 260.00 €

78 STREITKOLBEN, neuzeitliche Fertigung des 20. Jhd. nach deutschem Streitkolben des frühen 16. Jhd., Eisenguss, dunkel patiniert, Schlagkopf m. 6 Dornen, Stiel ornamental verziert, gewundener Griff, ges. L. 51cm <1208108F
II 220.00 €

79 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung d. Modells "W. Parker of London" von 1810, Herst. "Ardesa Spain" u. "Black Powder only", Kal. 45, diverse Punzen, achtkantiger Lauf, Schloßteile Eisen, Schloßplatte bez. "London", geriffelter Griff u. Schaft aus poliertem Holz, ges. L. 42cm <1168638F

80 STEINSCHLOSSPISTOLE, privater Nachbau 20 Jh., glatter Rundlauf, ca. Kal. 21mm, Schloßplatte Weißmetall, Pfanne Messing, sonst Schloßteile Eisen, Holzschaft m. Beschlägen u. Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock m. Kugelkappe aus Weißmetall/bronziert, ges. L. 44cm <1224865F

81 RELING-KANONE, Bronze, Kal. 22mm, Rohr m. relief. Jahreszahl "1651", ursprünglich wohl gefertigt als Drehbasse, verstärkte Mündung, seitlich 2 Wiegezapfen, oberseitiges Zündloch, 2 aufgesetzte vollplastische Wasserschlangen, flach relief. Wappen, kl. Schadstelle m. Zinn ausgegossen, gedunkelt, auf nachträglich gefertigter hölzerner Radlafette um 1900, L. 39cm, Bronze-Speichenräder, Ø 12cm, ges. Masse 4,5 kg <1148608F

82 PISTOLENTASCHE BROWNING HIGPHOWER, frühe Nachkriegsfertigung, schwarzes Leder m. Nr. 33488 u. ergänzter Adlerpunze m. SS-Runen im Kreis, 2 Koppelschlaufen u. Verschlußriemen, Magazintasche m. leerem 14 Schuß-Magazin, innen Beschriftung eines späteren Trägers aus Böblingen <1224234F
I-II 135.00 €

83 DEGEN IM STIL EINES IOD ALTER ART, jedoch mit langer Parierstange, blanke Klinge m. breiter Hohlbahn, L. 72,5cm, einige Närbchen, Griffteile Tombak/vergoldet, runde Parierstange m. Kugeln a.d. Enden, L. 20cm, m.d. Bügel in einem Stück gefertigt, Bügel m. undeutlichen Punzen u. einigen Nrn. gestempelt, doppelt nierenförmiges Stichblatt, verzierter Knauf m. Trichter, dieser m. undeutlichem Wappen, feine Wicklung aus Messingdraht, braune Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak/vergoldet, 1 St...
I-/II 130.00 €

84 ZIELFERNROHR NR. 900, Schweizer Herst. "Kern Aarau 1941" u. "314.314", klare Optik m. ovalen Strichplatten, mit 3 Stufen-Schalter, brüniert, L. 21cm <1224048F

85 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F
I- 110.00 €

86 STEINSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche japanische Fertigung nach Englischer Pistole, runder glatter Lauf, ca. Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Platte m. "GR" u. Krone u. Bez. "Tower", Holzschaft m. Beschlägen aus Buntmetall, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1204178F
I- 110.00 €

87 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Jukar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, Achtkantlauf m. Messingkorn, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. beigefarb. Kunststoffintarsien/jagdliches Motiv, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 40cm, Lauf gering flugrostig <1168554F
I-II 110.00 €

88 PERKUSSIONS-TASCHENPISTOLE, Achtkantlauf, ca. Kal. 12,5mm, tls. leicht narbig, Holzgriff, Abzugsbügel Stahlblech, ges. L. 17cm <1224974F
1II 100.00 €

89 SÄBEL, Deutschland um 1850/1860, blanke Klinge m. beids. Hohlbahn, Fehlschärfe bez. "13 872", L. 83cm, Spitze abgerundet u. gebogen, Tombak-Gefäß, bez. "K 2:9", 1 von 2 Spangen abgebrochen, geschwärzter Holzgriff, 1 Tombakeinlage fehlt, Stahlscheide, schwarze Lackierung meist vergangen, 2 bewegliche Trageringe, deutliche Gebrauchsspuren <1228825F
II-/III 100.00 €