1153 UNIFORMROCK STAATSBEAMTER, um1900, schwarzes Tuch, rote Vorstöße, Kragen u. Ärmelaufschläge m. samtartigen schwarzen Tuch u. Tressen m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei, verslb. Knöpfe m. gekrönter Chiffre, seidiges schwarzes Futter, Ärmel innen m. späterem Stempel Kostüm-Verleih Zacher, Gr. ca. 48/50 <1216109F
I-II 900.00 €

1154 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F
I-II 180.00 €

1155 12 TRESSENBÄNDER, tls. neuzeitliche Schneideranfertigungen, tls. um 1910, goldfarb./silberfarb. Metallfaden-Gespinst, L. bis zu ca. 15 m (ungeprüft), Br. 15-60mm, dazu 3 goldgelbe Metallfadenfransen <1198590F
I-II/II- 80.00 €

1156 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F

1157 13 KOPPEL, neuzeitliche Schneideranfertigungen, 10 m. neutralen Kastenschlössern, Messing, 2 vernickelt, tls. Reste entfernter Auflagen, 8 geschwärzte Lederriemen, 2x weißes Lackleder, 3 m. 2-Dorn-Schließe, L. 85-125cm, tls. Tragespuren <1198589F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II/II- 60.00 €

1158 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, 54 Auflagen f. Schulterstücke, Mützen etc.: Feuerwehr, Postwesen, Eisenbahn, Eichenbrüche; 7 geflochtene silberfarb. Schnüre f. Schützenschnüre; 9 Koppelhaken; Paar Kragenspiegel Postbeamter; Tragehaken f. Säbel; Sportabz. DSB in Silber; 1 Schwalbennest; 3 Koppelschlösser, Reste entfernter Auflagen; 2 Amtsträgerketten, Beilagen, meist Sammler- bzw. Schneideranfertigungen f. Theaterzwecke <1198591F
II/II- 60.00 €

1159 GUT NEU-NORDSEE BEI KIEL, heute Reiterhof, Fotoalbum 1912 u. 2 Dokumente d. Besitzers, Johann Ludwig Mosle (1867-1938), 1879 u. 1907 sowie einige Abschriften 1938/39, maschinenschriftlich, Erbangelegenheiten, Album m. 49 Fotos v. Hof, Pferde, Ausritte, Stallungen, PKW, etc., goldgepr. Leder "Neu-Nordsee" m. Vollgoldschnitt <1214169F
I-/II 55.00 €

1160 7 ABZEICHEN: Kriegsdienstabz. Vaterländischer Frauen-Verein 1914, verslb., Herst. "A. Stübbe Berlin"; Abz. 25-jährige Mitgliedschaft Evangelische Frauenhilfe, verslb./emailliert; Reversnadel Deutsch-Nationale Volkspartei, um 1930; 2 Reversabzeichen schwarz/weiß/rot, emailliert, Herst. "Meybauer Berlin; Stadtwappen Wien u. Soest, emailliert, letzteres Silber, Punze "800"; dazu Schachtel zum Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in Silber, 1938 <1238261F verkauft! Zuschlag: 80
2I-II/II- 50.00 €

1161 REISE-SCHREIBGARNITUR AUS HORN, im Etui, 6-teilig, Brieföffner, Federhalter, Stifthalter, Siegelstempel, Tintenfässchen etc., um 1910, Stempel/Stifte: 6-15cm, Etui 18cm, Deckel beschädigt <1232002F verkauft! Zuschlag: 50

1162 43 MEDAILLEN, ABZEICHEN UND REVERSNADELN, Tagungsabz. 1. Mai 1934 u. 700 Jahre Bad Buckow 1953; Sportabz. in Silber BRD, 50er/60er Jahre; 3 Porzellan-Med., 1922- 1929, u.a. 1000 Jahre Meissen, davon 2 m. Tragenadel; Gürtelschließe Jungpioniere; Ski-Wandernadel Salzkammergut; Orden für 40-jähr. Mitgliedschaft Schützenverein; 3 Mitgliedsnadeln Bund Dt. Ordens-Sammler; 4 Inflations-Erinnerungsmedaillen; neuzeitliche Taschenuhr, nicht funktionstüchtig etc., versch. Materialien, tls. emailliert... verkauft! Zuschlag: 60
1II/II- 50.00 €

1163 KONVOLUT EFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, Vertikalgehänge für d. Dienstdolch 1933, geschwärztes Leder, vernickelter Eisenkarabiner, Tombak-Schließe; Ärmelband "Infanterie-Regiment List", für Mannschaften, grünes filziges Tuch, silbergraue maschinen-gestickter Schriftzug, L. 51 cm; Armbinde "Deutsche Wehrmacht", gelbes Tuch, 42x11cm, diese alle Sammleranfertigungen/Repliken; Schützenschnur in Gold, Bundeswehr; 2 Paar Schulterstücke u. 3 Paar Kragenspiegel, BGS u. Feuerwehr DDR; 2 Einzelschulter... verkauft! Zuschlag: 110

1164 2 VORLEGEPLATTEN, neuzeitlich, 2. Hälfte 20. Jhd., weißes Porzellan, glasiert, reliefierter Zierrand m. floraler Ornamentik, Bondemarke "Rosenthal Germany", Ø 31,5cm <1238602F

1165 20 ABZEICHEN UND REVERSNADELN, Ordensminiatur EK II 1914 u. Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 12mm; Mitgliedsabzeichen Reichsluftschutzbund, 17mm, Herst. "Aurich Dresden"; Abz. Gemeinschaft der Ritterkreuzträger; Ehem. Ulanen-Rgt. Nr. 18; Sächsischer Militär-Vereinsbund; Dt. Turnerbund; Verfolgte des Nazi-Regimes etc., 20er Jahre-2. Hälfte 20. Jhd., versch. Metalle, tls. vergld./verslb, 5x emailliert, lg. Nadeln bzw. broschiert, dazu feine Gliederkette Eiserne Zeit 1916 u. Med. Eiserne Zeit <... verkauft! Zuschlag: 65
2I-II/II- 50.00 €

1166 PLAKETTE FÜR BESONDERE VERDIENSTE, um 1955/1960, "Herrn Rudolf B. - Deutsche Reiterliche Vereinigung (F.N.) Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde E.V.", Buntmetall/verslb., m. Abb. eines antiken Reiters u. Wagenlenkers sowie Emblem, 108x91mm, im Etui <1238048F

1167 BÜRGERSCHEIN STADT BERNBURG/ANHALT 1868, für d. Restaurateur u. Stadtkoch Eduard Danneil; dazu Führungszeugnis 1870, OU Magistrat bzw. Polizei-Commissär, großf. Doppelblätter m. Stempeln u. 1 Dienstsiegel <1231058F verkauft! Zuschlag: 20

1168 MÜNZSIEGEL KAISER FRIEDRICH III. (1415-1493), doppelseitig, Abguss etwa Mitte 19. Jhd., Ø 13,5cm, 1,3 kg grober Sandguss, unbearbeitet, vermutlich Fehlguss <1235008F verkauft! Zuschlag: 30
III 30.00 €

1169 WINTERJACKE, ähnlich einem Armee-Parka, 2. Hälfte 20. Jhd., helles Leder, hoher weißer Kragen, Knöpfe m. Holzstegen, m. Schaffell dicht gefüttert, Baumwoll-Kapuze, Gr. ca. 52/54, getragen, oberflächlich berieben <1238109F verkauft! Zuschlag: 45
1II/II- 40.00 €

1170 2 FERNGLÄSER, ziviles Fernglas 8x25, Herst. "Ruka" (Runge & Kaulfuss, Rathenow), 8-fache Vergrößerung, Nr. 13243, Mitteltrieb u. separat verstellbares rechtes Okular, klare Optik, m. Leder-Trageriemen in Leder-Trageköcher; Fernglas, Herst. "G.P.C.", um 1900, Nr. 2045, ca. 6-fache Vergrößerung, Messing, Belederung tls. beschädigt, Trage-Riemen gerissen <1218360F
II/II- 45.00 €

1171 DOKUMENTENKONVOLUT KATJA NICK 1954-1985, (bürgerlich: Käthe Denicke 1918-2006, Vorzimmerfrau d. Reichsaußenminister Joachim v. Rippentrop), Begabung rückwärts zu sprechen auf Deutsch und in 8 weiteren Femdsprachen, ges. 150 Teile, zahlr. Fernsehauftritte in Europa, Amerika u. Asien, Fotos, Korrespondenz u.a. Regiernder Bürgermeister v. Berlin, Süddeutscher Rundfunk - Betreff Pilotsendung "Heiss oder Kalt", tls. OU: Bürgermeisters v. Berlin "Klaus Schütz", sowie Katja Nick u. weitere Kü...

1172 MESSUHR, zur Verbrauchsbestimmung von Betriebsstoffen, Betriebszeiten etc., Nr. 213398, Aluminiumgehäuse, innen m. Papier-Abrollband u. Farbband, Ø 11cm, H. 6cm, 1,2 kg, Funktion nicht geprüft, Vierkantschlüssel für Uhrwerk fehlt <1198622F