Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

123 SCHÜTZENKRUG XI. BUNDESSCHIEßEN MAINZ 1894, Steinzeug, 0,5 L., beige glasiert, farb. bemalt m. spämittelalterlichen Schützen, Putte m. Schießscheibe, Adler, Armbrust, EL u. florales Dekor, Zierwülste, gestufter reliefierter Zinndeckel m. Schütze in Tracht u. Gewehr anlegend, Zierornamente u. entpr. Umschrift, plastischer Heber in als Edelweiß, ges. H. 23cm <1234931F
I- 135.00 €

124 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, Fertigung um 1900, Klinge mit Herst.-Zeichen v. Eickhorn Doppeleichhörnchen Solingen u. Bez. "Ges. Geschützt", beidseitig Zierätzung m. jagdlichen u. floralen Motiven, Ätzungen schwach, L. 41cm, Griffteile Tombak, Horngriff mit 3 Eicheln, schwarze Stahlscheide m. Belederung u. 2 Beschlägen aus Tombak <1213082F verkauft! Zuschlag: 300
1II-III 270.00 €

125 65 ZEITSCHRIFTEN WILD UND HUND, davon 41 Kriegsausgaben, 1939- Nr. 2, 3, 9, 12-21, 28-31, 33-39; 1940- Nr. 3/4, 15-24, 27-30, 35-38, 40-53; 1941- Nr. 7/8, 11/12, 23-26, 35/36, 39-42; 1942- Nr. 29-34, 37-42; 1943- Nr. 3-6; 1944- Nr. 1-6, 12, zahll. Fotos u. Abb., tls. farbig, ges. 1950 S., tls. farb. Kunsdruck Beilagen, dabei 1 Faltkalender 1940, großf. tls. farb. bedruckte Umschläge, wenighe beschädigt, geringe Randmängel, 1 Umschlag m. Klebefilm repariert <1232140F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €

126 ZIGARRENABSCHNEIDER, Zinnguß/versilbert/patiniert, m. EL-Verzierung u. langgestreckten plastischen Dackelkopf, unterseitig punziert "34", Mechhanik Neusilber, L. 14cm, 1. Drittel 20. Jh. <1214052F verkauft! Zuschlag: 60

127 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F

128 2 JAGDNICKER, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., vernickelte Keilklingen, 1 Herst. "Fratelli Olivetto Inox", L. 12cm/13,5cm, vernickelte Parierstangen, eiserne Griffhülsen, Griffe aus Rehläufen, 1 m. Lederscheide u. Koppeltrageschlaufe, Sicherungsriemen gerissen <1235050F verkauft! Zuschlag: 50
1II 40.00 €

129 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F

130 BRONZEMEDAILLE VON GOTTFRIED LOOS, zur 50-Jahrfeier der Loge "Friedrich zum Goldenen Zepter" in Breslau, 1826, Bronze, relief. Ansicht des Rundtempels m. Bundeslade u. Davidstern, Ausführung durch H. Gube, Ø 48mm, tls. Belag, Rand m. Schleifspuren, einseitig mittig Bohrlochansatz <1238164F verkauft! Zuschlag: 50

131 NACHLASS ODD FELLOW LOGE BERLIN, Ausweis sowie Quittungskarte d. Loge "Zur Wahrheit" 1947, Bruder III. Grades, Eintrittsgeld 200 RM, zahlr. Stempel u. Eintr. 1947-1950, Adreßbuch d. Deutschen Odd Fellows, Ausgabe 1950, Werbung, ges. 182 S., kleinf. Kart., Einband repariert u. kleine Fehlstellen <1234914F verkauft! Zuschlag: 20
I-/II- 20.00 €