Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1381 FELDWEBEL-IOD 89, Kammerstück, doppelt gekehlte Klinge m. Herst. "P.D. Lüneschloss...", quartseitig "Erfurt", Rücken m. Abnahme "W 93" u. Kontrollpunze, L. 87cm, Stoßleder, starres Gefäß aus Tombak/vergoldet, mehrere Kontrollpunzen, Fischhautgriff m. Chiffre "W II" m. Krone u. geflochtener Wicklung, Leder-Fingerschlaufe, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband u. Reitöse, wenige Stellen minimal berieben <1234217F
I-/II 500.00 €

1382 GROSSES FOTOALBUM 1. WELTKRIEG, mit 400 Fotos u. 13 AK, Nov. 1914-Mai 1918, Westfront, Infanterie-Regiment 114 am "Warschauer Hof", Offziziere, Uffz. u. Mannschaften, Granateinschläge, gefangene nordafrik. Soldaten im franz. Heer, MG-Posten, zerstörte Gebäude, gefallene franz. Infanteristen, La Bassee, Loos/Lille, Rethel u. Esterelles, dt. Infanteristen m. provisorischen Gasschutzmasken, gelandetes Aufklärungsflugzeug, Feldgeschütze m. Radgürtel, Ausmarsch 9. Komp./Inf.-Rgt. Nr. 205 am 2.7...
I-II/II- 500.00 €

1383 HELM FÜR PREUßISCHE MANNSCHAFTEN, d. Infanterie, Kammerstück m. undeutlicher Prägung "60" im Hinterschirm, schwarze Lederglocke, alle Beschläge Eisen, feldgrau lackiert, abnehmbare Spitze m. Bajonettverschluß, Preußische u. Reichskokarde, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, älter ergänztes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 55 <1234200F
2II 400.00 €

1384 IOD 89 WELTKRIEG, Klinge m. Herst.-Zeichen v. Eickhorn, L. 80cm, Gefäß Eisen m. schwarzer Lackierung u. Klappscharnier, tls. leicht berieben u. nachlackiert, Fischhautgriff m. Wicklung u. Chiffre aus Eisen, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband <1234211F
II 300.00 €

1385 4 SEITENGEWEHRE, 2 Bayerische SG 98/05, bde. Herst. "Fichtel &. Sachs Schweinfurt", Klingen m. Abnahmen "L16" u. "17" sowie Kontrollpunzen, eine Klinge leicht narbig u. winzige Fehlstelle d. Spitze, bde. Scheiden narbig, 1 beschädigter Koppelschuh; 2 Extra SG 98 Wehrmacht, vernickelte Klingen, Herst. "WW" (Wilhelm Wagner Solingen-Merscheid) bzw. "Puma", L. 25,5cm, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. berieben, schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheiden, 1 schwarzer Koppelschuh f. Kavalleri...
I-/II/III 270.00 €

1386 SEITENGEWEHR 98/05 MIT SÄGERÜCKEN, Kammerstück m. Abnahme "W 16" u. Kontrollpunze, Herst. "Deutsche Maschinenfabrik AG Duisburg", Griffteile blank, Feuerschutzblech u. gerillte Holzgriffschalen, Federung intakt, schwarze Stahlscheide, Mundblech m. Kontrollpunze, schwarzer Leder-Koppelschuh m. undeutlichem Herst. v. 1916 <1234220F
2I-/II 240.00 €

1387 IOD 1889, Fertigung d. 1. Weltkrieges m. Gefäß aus Eisen, doppelt gekehlte Klinge, bez. "Hugo Baruch &. Co. Hof-Lieferanten Berlin S.W.", L. 75cm, Gefäßteile alle Eisen, m. Klappscharnier m. Resten d. Vergoldung u. feldmäßigen Lackierung, schwarzer Griff m. Wicklung u. Chiffre "WR II" m. Krone aus Eisen, ges. L. 89,5cm, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, tls. etwas berieben <1211148F

1388 ERKENNUNGSMARKE FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 83, Feinzink, m. Leder-Tragetasche <1234051F

1389 5 TEILE PATRIOTISCHER SCHMUCK, Armreif; Fingerring; Brosche/vergoldet; Kette m. Anhänger, punziert "K.IAG."alle m. EK-Motiv, dies meist emailliert, Armreif aus Granat-Führungsring, Fingerring Silber/punziert "800", Gr. 18mm; 1 Frauen-Fingerring Vaterlands Dank, Buntmetall/versilbert, Gr. 15mm <1234064F
I- 180.00 €

1390 IOD 89 WELTKRIEG, doppelt gekehlte Klinge, L. 80,8cm, Stoßleder, Gefäß m. Klappscharnier Eisen, m. geringen Resten d. schwarzen Lackierung, schwarz lackierter Griff m. geflochtener Wicklung aus Eisendraht, Chiffre fehlt, blanke Stahlscheide m. 1 Trageband, Lackierung vergangen, wenige Stellen m. leichtem Flugrost <1234255F
1II 150.00 €

1391 SILBER-TASCHENUHR JUNGHANS, m. Punze "0,800", Herst.-Zeichen sowie Halbmond u. Krone, Doppel-Zifferblatt farb. abgesetzt, 3 Deckel, innen graviert "2. Feldkomp. Pionier-Rgts. 29" u. "1916", beide Außendeckel m. Verzierungen, Werk läuft, Anhänger Silber "800" m. 7 kleinen Widmungsplättchen f. B. von Eberstein, Wintersemster Halle 1909/10 v. Kommilitonen <1214711F
I-/II 110.00 €

1392 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE UND PAAR SPOREN, Feldbindenschloß Preußen, Eisen/durchgeprägt, Vergoldung tls. vergangen u. blasig, braunes Lederkoppel m. Gegenhaken aus Eisen m. Resten d. Vergoldung, etwas Flugrost, 2 Lederschieber, L. 106cm; Paar Anschnallsporen, Eisen/vernickelt m. kleinen Rädchen u. Lederriemen, um 1915, a.d. Besitz d. Lt. d. Landwehr G. Sorge, im Garde-Grenadier Rgt. Nr. 1, (weitere Teile sihe Auktion) <1234921F
2II 100.00 €

1393 DEMAG-GRABENDOCH, aufpflanzbar, Klinge m. Herst. "Demag Duisburg Gesetzlich Geschützt", Rücken m. Kontrollpunze, L. 15cm, Griff aus Stahlblech m. feldgrauer Lackierung, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <1234234F
5II 100.00 €

1394 PATRIOTISCHE MASTFAHNE, schwarz-weiß-rotes Leinentuch, 286x125cm, vernähte Enden sowie durchgehend vernähte Lasche (für Querstange), wenige kleine Stockflecke, vermutlich um 1915, eventuell auch 30er Jahre <1234257F

1395 ERINNERUNGSTELLER GOUVERNEMENT KAISERLICHES RIGA, 1917-1919, Nummeriertes Exemplar "246" einer kleinen Auflage, Porzellan, Herst. "Rosenthal", handgemalt m. farb. Wappen v. Kurland, Livland, Estland sowie Riga, Mitau, Dorpat u. Reval, tls. Golddekor u. florale Motive, rs. bez. "Kaiserliches Gouvernement Riga - 3.9. 1917 - 2.1. 1919 - Erinnerungsteller Nr. 246" u. "J.B. Deppisch Würzburg", Ø 21,5cm, m. Drahtaufhängung <1234275F

1396 4 TEILE PATRIOTISCHES PORZELLAN, Milchkännchen, Zuckerdosen etc., alle m. EK II 1914 u. s/w/r Band, filigrane Henkel, tls. schwarz/rotes Dekor, H. bis 10cm <1194044F

1397 FOTOALBUM VEREINSLAZARETTZUG SIEMENSSTADT, bzw. Sanitätskolonne, 53 Fotos, Lazarettwaggons, Lokomotive, auch Innnenaufnahmen m. Verwundeten, Küche, Personal-Gruppen, Schwestern, Dorf a.d. Ostfront, privates d. 20er/30er Jahre <1234181F
1I-/II 80.00 €

1398 PATRIOTISCHES KAFFEESERVICE: Kaffeetasse, Milchkännchen, Zuckerdose u. Tablett, alles weißes Porzellan/glasiert, flaches Tablett m. Portrait Kaiser Wilhelm II. in Eichenlaub- u. Lorbeerkranz, 33x23cm, restliche 3 Teile m. EK 1914, alle m. farbigem Kornblumen-Dekor, s/w/r Zierrändern sowie Henkel m. goldfarbenen Zierlinien, im Boden Modell-Nummer 1617, Tasse: H. 6cm, Ø 7cm, Kännchen: H. 10cm, Ø 6cm, Dose: H. m. abnehmbaren Deckel 9cm, Ø 9cm <1238142F
1I-II 80.00 €

1399 AUSHILFS-SEITENGEWEHR EB 6, Ganzstahlausführung, Klinge m. Herst.-Zeichen v. Eickhorn u. flacher Hohlbahn, L. 31,2cm, Rücken m. tls. undeutlicher Kontrollpunze, Griffteile m. älter ergänzter schwarzer Lackierung (feldgraue ursprüngliche Lackierung an beriebenen Stellen sichtbar), Arretierung intakt, Stahlblechscheide m. umlaufenden Rand u. älter ergänzter schwarzer Lackierung, an beriebenen Stellen die ursprünglich feldgraue Lackierung sichtbar <1234231F
2II 80.00 €

1400 ZIGARRENKISTE MARKE EISERNES KREUZ, Holzkiste f. 50 Zigarren, m. Schriftzug u. 3 geprägten Firmenaufklebern m. farb. Motiven z. EK 1914, Großkreuz, 1. u. 2. Klasse, 17x13x7cm, um 1915 <1234063F