Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1461 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F
II 55.00 €

1462 ÜBERWEISUNGSNATIONALE FREIWILLIGES LANDESJÄGERKORPS, (Maerker), Jäger d. 10. Komp. d Aufstellungsstabs bzw. Rgt. 1, 1. Kp./Reichswehr-Jäger-Rgt. 31, zuletzt Minenwerfer-Kp./IR 18, zahlr. Einträge 1919-1920, Kämpfe gegen Aufrührer in u. um Halle/Saale, 17.-28.3. 1920, 3 OU "Stammer", Oberleutnant u. Kp.-Fhr., Vorderdeckel gelocht <1231018F

1463 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE, Unteroffizier aus Bottrop beim Grenzschutz Nordost, Bln., 1. Juli 1937, Tinten OU Wilhelm "Reinhard", SS-Gruppenfhr., Oberst. a.D., 35x25cm <1234053F

1464 TEILNACHLASS STAHLHELMBUND, Mitgliedsbuch, Kriegerverein Rodenberg, EK II 1914, Frontdienstzeit 2.8.1914 bis Ende Dez. 1918, Stempel u. OU Ortsgruppenführer; Armbinde, feldgraues Ln., gesticktes Stahlhelmbund-Emblem u. Bez. "Rodenberg", 42x14cm; Besitzzeugnis Jubiläums-Abz. für 25 Jahre Mitgliedschaft Kyffhäuserbund, A5, 2x gef.; Jahres-Jagdschein, Gafschaft Schaumburg, Dez. 1933, m. Lichtbild <1238714F

1465 34 FOTOS UND AK STAHLHELMBUND, Aufmärsche, Kundgebungen, Führer, schöne Uniformdetails, etwa 1930-1935 <1234155F
I-/II 35.00 €

1466 2 WANDPLAKETTEN, reliefiertes Kopfportrait Reichspräsident Paul von Hindenburg, 1927, bez. "Unser 80jähriger Hindenburg", Künstlersignatur "Encke", 16x10,5cm; Jagd nach Reichtum, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung des Todes, 1927, Künstlersignatur "MH", 14,5x9cm, beide Plaketten geschwärzte Eisengüsse, 1 m. Herst.-Zeichen Kunstgießerei Lauchhammer <1238031F

1467 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F
II 400.00 €

1468 SILBERBECHER MÄNNERGESANGVEREIN KONKORDIA, (gegründet 1903), Silber, punziert "800" m. Halbmond, Krone u. 2 Herst.-Punzen, m. aufgelegtem emaillierten Emblem (Lyra) u. Gravur "Ihrem verehrten Dirigenten, Herrn A. Fleßburg zum bleibenden Angedenken, Swinemünde, 1.4. 1926", H. 13cm, 118 gramm <1214173F

1469 PORTRAITRELIEF REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, Eisenguss/bronziert, Ansicht im Profil, 20er Jahre, rs. bez. "Ges. Gesch.", 32x22cm, 1,7 kg, Bronzierung tls. vergangen <1218320F

1470 2 WANDPLAKETTEN: "200 Jahre Lauchhammer" 1925 sowie Jagd nach Reichtum, 1927, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung d. Todes, Eisenguss/geschwärzt, Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, Künstlersignatur "M H", 15,5x12 bzw. 14,5x9cm <1218702F

1471 DNVP-MITGLIEDSABZEICHEN, Deutschnationale Volkspartei, Herst. "Max Küst Berlin", Tombak/emailliert, an langer gedrehter Eisennadel, um 1930 <1214982F
2I- 25.00 €

1472 DEUTSCHER NOT- UND SCHMACHTALER, Schwarze Schmach u. Kulturschande am Rhein, Herst. "Lauer Nürnberg", Buntmetall/versilbert, Ø 38mm <1194110F

1473 GEMÜSESCHÜSSEL, weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke "Steinmann Tiefenfurth" u. Bez. "Arbeitsdienst", Ø 22cm, H. 8cm, Rand m. 2 minimalen Ausbrüchen <1216080F

1474 EHRENURKUNDE WETTKÄMPFE ZUM VERFASSUNGSTAG 1930, für einen Segler des Grünauer Yacht-Clubs (Berlin), farb. Vordruck m. Hoheitsadler, handschriftl. Einträgen u. faks. U. von Hindenburg, verglast, zeitgen. Rahmen, 42x32cm <1198015F

1475 WANDPLAKETTE "WIR HEISSEN EUCH HOFFEN", Weihnachten 1932, Eisenguss/geschwärzt, Mutter m. 3 Kindern schaut in bessere Zukunft, Künstlersignatur "TK", Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, 14,5x9,5cm <1218708F

1476 14 AUSWEISE UND MITGLIEDSKARTEN JUGENDBÜNDE, 1924-1932, Ausweis Deutsche Freischar, Gau Sachsen II/Gruppe Halle; Dt. Ostbund e.V., Landesverband Altona; Jungschar St. Michael, Groß-Berlin; Bleibenausweis Dt. Jugendherbergen; Jugendbund Bismarck; Deutschnationaler Jugendbund, Ortsgruppe Weimar; Sozialdemokratischer Erziehungs- und Schulverein; Reichsjugendtreffen Stuttgart; Personalausweis 1954, tls. fleckig, Randmängel <1238173F
1II/III 40.00 €

1477 FOTOALBUM REGULIERUNG DER HÖNNE 1932-1933 (linker Nebenfluß der Ruhr), 77 Fotos, Baubeginn, Umleitung u. Trockenlegung versch. Flußabschnitte, Aushubarbeiten, Detailaufnahmen d. neuen Flußbettes, Lorenbahn, Appell d. Arbeiter etc., querf., kart., fleckig <1178706F

1478 3 VERSCHLUßPLOMBEN ? gepr. Eisenblech, bez. "M.V.f.R. 1930, ges. gesch., DRGM 1091655" sowie Herst. "Steinhauer & Lück Abzeichenfabrik Lüdenscheid", L. 12,3cm, rot, grün bzw. ocker lackiert <1155008F
I 20.00 €

1479 REICHSWEHR-GESCHENK-IOD 89, Klinge aus geätztem Rosendamast m. geätztem goldtauschierten Herst. "ACS Alcoso Solingen" (3. Form), sowie "Obltn. Leo Lühr" u. "Deutsch sein heißt Kämpfer sein!", L. 84cm, Stoßleder, Klappscharnier Nickel, Vergoldung in geringen Resten, Gefäß u. Knauf Eisen/vernickelt, Vergoldung ebenfalls in geringen Resten, Fischhautgriff m. Wicklung aus geflochtenem Kupferdraht, Versilberung tls. vergangen, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband aus Tombak, wenige Stellen mi...
1I-/II 900.00 €

1480 REICHSWEHR-IOD 89, Klinge m. Herstellerzeichen v. Eickhorn, L. 79cm, Stoßleder, Griffbügel Eisen, Klappscharnier m. Reichswehradler sowie Knauf Tombak, Vergoldung meist stärker vergangen, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung aus Kupferdraht, Versilberung berieben, vernickelte Stahlscheide früher Ausführung m. 2 Tragebändern aus Tombak <1234206F
1I-II/II 400.00 €