Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1610 FOTOALBUM, 160 Fotos, dabei einige AK u. 2 Großfotos, Ansichten Slowiansk u. Gorlowka Ukraine, Rollbahn, Kirche Flüchtlinge, Bahnanlagen, Schwarzhändler, Flüchtlinge, Byalistok, Marschkolonnen, Unterkünfte, Bahntransport KFZ, Besatzung in Frankreich, Stützpunkt St. Nazaire, Hafen, Schiffe, Werft, 4 Fotos Oberleutnant Hardegen m. Ritterkreuz auf U-123, Schießstand, DRK-Schwester, Vorsatz m. orig. Farbzeichenung, einige Fotos lose <1234173F
1I- 300.00 €
1611 16 EFFEKTEN UND STOFFABZEICHEN, 4 Brustadler, 1 Kriegsmarine, sonst Heer; 1 Trapez-Mützenadler m. Kokarde (dieses Kopie); Paar Kragenspiegel Inf. Tropenuniform; NSKK-Ärmeladler m. RZM Textiletikett, Herst. "A4/374"; Paar Kragenspiegel Revierförster; 2 Ärmelabzeichen Gebirgsjäger u. Mechaniker Luftwaffe; Reichssportabzeichen Bronze; Reichsjugendsportabzeichen; SA-Sportabzeichen, alle gewebt; Ärmelabzeichen HJ-Feldscher <1234007F
1I- 200.00 €

1612 FOTOALBUM HEER, über 310 Fotos u. AK, tls. später montiert, verschiedene Einheiten, IR 32, Artillerie, Vereidigung, Feldgottesdienst, Geschütze, Manöver, West- u. Ostfront, Rumänischer General, Unterstände, Bunker, Paraden, Kasernen, Marschkolonnen, KFZ, Zerstörungen, Kradmelder, Soldatengräber, Fahnenträger, Musikkorps, Offiziere, General, Portraits etc., Serienfotos Panzertruppe, etwas dilettantisch montiert (einige Fotos kopfstehend), aber tls. zusammengehörig, einige Fotos beschäd...
I-/II 200.00 €

1613 FOTOALBUM WEHRMACHT, 230 Fotos, tls. AK, Fahnen d. Rgts. General Göring, Heer, Luftwaffe, etwas Kriegsmarine u. Reichswehr, 3x Adolf Hitler, 2x General Werner Freiherr v. Frisch bei Reichswehr-Manöver u. im Wagen, 1x Göring bei Flakeinheit, Fla-MG-Schießstand, Lehrkurs Döberitz, Wasserflugzeuge, Zivilfluhafen/Flugzeuge, Schwerer Kreuzer, Bahntransport, Privates, Reisen u. Ausflüge, Kyffhäuser, Wassersport, Zelten, KFZ, einige Fotos entfernt, tls. beschriftet, etwa 1925-1938 <1234179F
1I- 180.00 €

1614 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, 5 Dienst- bzw. Maskenbrillen, in Boxen; Taschenlampe, Herst. "Crone", m. Abblendklappe u. 2 Leder-Trageschlaufen; 5 Kompasse: davon 1 Marsch-Kompaß Jugend, 3 Taschen-K., 1 Scheibe gesprungen, sonst intakt, auch alle Spiegel; 1 Armbandkompaß, Herst. "lhx", Bakelit, beidseitig verwendbar, Skale undeutlich (Deckel trübe), m. braunem Lederarmband; 2 Schulterriemen aus braunem Leder <1234036F
2I-/II 150.00 €

1615 WETTERMANTEL, schwarz gummiertes Leinen, Herst.-Code "ebd" (Fatra AG, technische Gummiwaren, Napajedl/Mähren), 1 Innentasche, Kunststoffknöpfe, graues Futter gestempelt "4. XII 1941" u. "048983", Gr. "48", rs. 1 Reparaturnahr u. 1 Riss (10cm) <1198533F

1616 SEITENGEWEHR 84/98, nummerngleich, brünierte Klinge m. Herst. "41ffc" (F.A. Herder) u. Nr. "3751" u. "e", Griffteile m. WaA-Punzen, gerillte Griffschalen aus Bekelit, schwarze Stahlscheide, punziert "3751" u. "e", tls. leicht berieben, schwarzer Leder-Koppelschuh m. Feststellriemen f. berittene Truppen <1234233F
3I-/II 100.00 €
1617 ZIGARETTENETUI, Alpacca, m. aufgelegter Wiederholungsspange 1939 zum EK I 1914, Buntmetall/versilbert (unbekannter Herst. 5, siehe Frank Thater, Bd. II, S. 1132) <1214048F

1618 5 KINNRIEMEN, f. Schirmmützen, 1x braunes, sonst schwarzes Leder, 1x vermutlich für Tschako <1234033F
1I-/II 80.00 €
1619 DOKUMENTENGRUPPE OBERLEUTNANT: Schmucktelegramm m. Glückwünschen zur Hochzeit, 23.3.1940, farbiger Druck, A. Hitler grüßend im offenen Wagen auf dem Reichsparteitag in Nürnberg 1938, nach Vorlage von Ludwig Hohlwein (1874-1949), A4-Doppelblatt, gel. aus Königshütte/Oberschlesien, vermutl. von Panzer-Aufklärungs-Abt. 7; Glückwunschschreiben zur Vermählung von Inspekteur der Odnungspolizei d. Provinz Schlesien, Typoskript, Tinten-OU Gen.Ltn. Paul "Riege" (1888-1980, SS-Gruppenführer, Be...

1620 SEITENGEWEHR 98, Extrastück, Herst. "WKC" (Weyersberg, Kirschbaum & Cie.), vernickelte Klinge, L. 25cm, tls. beschliffen, Griffteile Feinzink/vernickelt, vernietete gewaffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, berieben, etwas rostig, Klinge u. Koppelhaken gering locker <1238691F
1II/II- 80.00 €

1621 68 PORTRAIT-AK, 1941-1944: 43 Heer, 18 Luftwaffe, 2 RAD, 1 Kriegsmarine, 3 österr. Bundesheer, Schütze/Flieger bis Oberleutnant, m. Schiffchen, Feldmützen u. Schirmmützen, Inf.-Rgt. 68 u. 432, RAD-Abt. 3/257, tls. Hochzeitsfotos, alles Foto-AK, einige m. Ehrenzeichen u. Feldspangen, EK I u. EK II 1939, Allgem. Sturmabz., Reiterabzeichen, Sudetenmed. m. Spange Prager Burg, HJ-Leistungsabzeichen <1238768F
1I-II/II- 60.00 €

1622 WEHRMACHTS-EINHEITSLAMPE, um 1940, braunes Bakelit, konkaver Lichtstreuspiegel intakt, vorn Sichtfenster, seitlich herausziehbare Blenden (1 Henkel gebrochen), abschraubbarer Standfuß, Tragehenkel m. Aluminium-Haken, Koppelhaken mit WaA-Punze 387 (=Bakelit-Lampen), H. 23cm, Funktion nicht geprüft, Gehäuse m. kleinen Abschlägen <1238293F
3II 50.00 €

1623 FOTOALBUM EINER FAMILIE AUS SACHSEN, mit über 150 Fotos, davon ca. 80 militärisch, 1920-ca. 1940, u. a. RAD-Einheiten, dabei Abt. 4/381, bei Arbeits- u. Aufräumarbeiten in Lidice/Böhmen, vermutlich nach der Zerstörung des Dorfes am 9.6.1942, 5 Fotos m. Trümmerfeldern, zerstörtem Friedhof u. Hausfundamente, in Hrebec, RAD-Lager in Dt. Pölten, Portraits, Gruppen, Vorgesetzte, Appelle, Vereidigung, Lageralltag, dann Kriegsmarine in Aurich, 2 Fotos m. U-Booten Typ VIIC während der Ausbildun...
2II/II- 50.00 €

1624 40 FOTOS KRIEGSGEFANGENE IN DEUTSCHLAND, Franzosen, Polen, Russen etc., tls. beim Einsatz in der Landwirtschaft, als Erntehelfer, tls. Lager m. Stacheldraht, Kriegs-Gef. Arbeits-Kommando 768 Großsteinhausen etc., etwa 1939-1942 <1234163F

1625 SOLDATENBÜSTE, Weißmetall/Zinkguss, bronziert, Soldat der Wehrmacht mit Stahlhelm Modell 1916, hellgrau lackiert, Lackmängel, auf gebändertem marmorähnlichem Sockel, dieser m. minimalen Abschlägen, ges. H. 23cm, 1,5 kg <1238289F
4II 50.00 €

1626 SEITENGEWEHR 98 EXTRASTÜCK, neuzeitliche Fertigung, vernickelte Klinge m. Hersteller-Zeichen Raupenhelm (W.F.P.), L. 25,5cm, Klinge an Parierstange nicht ganz anliegend (1mm), Griffteile Eisen/vernickelt, vernietete gewaffelte Griffschalen, originale Stahlscheide, schwarze Lackierung tls. vergangen, neuzeitlicher Leder-Koppelschuh m. Sicherungsriemen <1238670F

1627 WANDPLAKETTE RUSSLAND-FELDZUG, m. Zitat Adolf Hitlers vom 22.6.1941: "Die Aufgabe dieser Front ist ..... die Sicherung Europas und damit die Rettung Aller", Eisenguss/geschwärzt, Adler m. ausgebreiteten Schwingen auf Felsblock, Künstlersignatur "FH", Herst.-Zeichen Kunstgießerei Lauchhammer, 14x9cm, Schwärzung tls. vergangen <1238029F
1II/II- 50.00 €

1628 WANDPLAKETTE WEHRMACHT, m. Zitat Adolf Hitlers 1941: "Im Glauben an Deutschland werden wir das Schicksal meistern", Eisenguss/geschwärzt, Infanterist der Wehrmacht in Mantel, m. Stahlhelm u. Gewehr vor Fabrik, reliefiert, Künstlersignatur "PL", Herst. "HAG" (Hüttenamt Gleiwitz) u. rs. bez. "Überreicht durch Oberhütten", 16x11cm, Schwärzung tls. berieben, gering rostig <1238025F
1629 ABZEICHEN MILITÄR-VERWALTUNG FRANKREICH, Sammleranfertigung/Repro, Weißmetall/emailliert, Adler (Hohlguß) aufgelötet, leicht gewölbt, "Matrikel"-Nr. "1856" m. erkennbarer Innenstruktur (nicht eingeschlagen), 76x40mm <1234273F