Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

177 WANDTAFEL ZUR NKRK-OLYMPIADE 1936, (National-Krupp-Registrier-Kassen G.m.b.H. Berlin Neukölln), Bronze, m. Portrait eines antiken Mannes m. Merkurstab u. Ährenzweig, olympischen Ringen u. 2 Weltkugeln, bez. "Der gesamten Deutschen NKRK-Organisation in Anerkennung ihrer hervorragenden Verkaufserfolge in II. Olympischen Spielen der NKRK, Mai-Juni 1936, 40691 Punkte - 145% der Quote", 33,5x25,5cm (vermutlich Handelsorganisation) <1214234F

178 ERINNERUNGS-FOTOBAND "IV. OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1936" Garmisch-Partenkirchen, 12 Agfa-Isopan u. Agfa-Isochrom Aufnahmen auf 12 nn. Kartonblättern, dazu Vorsatzblatt m. geprägten olymp. Ringen u. Titelblatt m. goldgedrucktem NSRL-Hoheitsadler, Fotos m. Organisations-Komitee, Olympia-Schanze, Langlaufstrecke, Eishockeybahn, Reichssportfeld in Berlin im Bau etc., Holzdeckeleinband m. goldgepr. Bez. u. kl. NSRL-Brozeplakette, Holzfunierbezug, dieser rs. etwas beschädigt <1238174F
1I-/II 100.00 €

179 FOTOALBUM XI. OLYMPIADE BERLIN 1936, offizielles Erinnerungsalbum, Herausg. Reichssportführer Hans v. Tschammer u. Osten, m. 19 ganzseitigen orig. Fototafeln, auch Innentitel, Portr. v. Hitler u. Tschammer m. faks. U/Widmung, Ansichten, 2 Seiten m. zahlr. faks. U d. Goldmedaillen-Gewinner, großf. farb. Ln. m. aufgelegten Relief d. Olympiaglocke, Eisenblech/bronziert <1214002F
1I- 90.00 €

180 KONVOLUT OLYMPIA-ZEITUNG 1936, Nr. 1-30, Reichssportverlag, ges. 624 S., zahll. Abb., Fackellauf, Wettkämpfe, neue Weltrekorde, Hochseeyacht Roland von Bremen gewinnt Ehrenpreis des Führers (Bj. 1936, heute noch in Dienst) etc., Bildunterschriften dreisprachig deutsch/englisch/französisch, Vollständigkeiten nicht geprüft, tls. fleckig, Randmängel; dazu Broschüre "Olympische Jugend", Festspiel am Eröffnungstage 1.8.1936, 44 S., illustr. Broschur, knitterig <1238689F

181 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III 20.00 €

182 BILDBAND "OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936", Wilhelm Limpert-Verlag, Berlin 1936, 144 S., ca. 300 Abb., querf. GLn. mit erhabenen olympischen Ringen, Einband gedunkelt/etwas fleckig <1238699F

183 GROSSFOTOS LUFTSCHIFF LZ-129 HINDENBURG, Aufnahme von 1936 im Fluge, Leitwerk m. HK, auf d. Rumpf olympische Ringe, vergrößerter Agfa-Brovira-Abzug, 24x18cm <1238202F
1I-/II 20.00 €

184 6 ZEITUNGEN BERLIN OLYMPIA 1936, Lokal-Anzeiger u. BZ am Mittag, Olympia Empfang in d. Staatsoper, Reiter 20. u. 21. Goldmedaille, Kampf um 7 Goldene in Grünau, Dt. Turner errangen 5 Goldene, ges. 60 S., dabei 2 Fragmente, gefaltet, tls. Randmängel <1192136F

185 21 FOTOS UND AK RADRENNFAHRER, m. 20 OU, dabei Fritz Jährling, Otto Ziege, Heinz Zoll, Wolfgang Weighardt, Kurt Müller etc., 1 AK m. 7 OU rs., etwa 1950-1965 <1234140F

186 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

187 FOTO SOLDATENGRAB ADOLF "ADA" URBAN, (1914-1943), Schalke 04 Stürmer-Legende, gefallen als Uffz. d. 1. Komp./Grenadier-Rgt. 422 am 27.5. 1943 bei Staraja Russa, Momentaufnahme d. Soldatengrabes m. Daten u. Zusatzschild "Deutschlands Nat. Spieler", Urban war 5facher Deutscher Meister u. Mitglied d. legendären "Breslau 11", 2013 wurden seine sterlichen Überreste nach Gelsenkirchen überführt, Foto rs. bez. "Unvergessen unsere Spielerlegende aus meiner Kompanie, Jordan Feldwebel" (Gerhard Jorda...

188 SIEGERBROSCHE, Österreichisches Mannschafts-Eiswettschießen, Meisterschaft 1934, VII. Sieger, Herst. "A. Klammer Innsbruck", Tombak/versilbert/emailliert, durchbrochen gearbeitet, Ø 56mm <1214068F
1I- 40.00 €

189 LINEOL-FLAKGESCHÜTZ, Herst. "Lineol" (auf den Gummireifen), Stahlblech m. Mimikri-Tarnlackierung, m. mechan. Knallfunktion f. Zündplättchen, auf Lafette m. 4 Rädern, zahlr. bewegliche Teile m. mechanischen Kurbeln, ausklappbaren Stützen, Anhänge-Vorrichtung etc., ges. L. 37cm, um 1938 <1234907F
1I- 300.00 €

190 SONDER-KFZ 10 MIT SCHEINWERFER AUF ANHÄNGER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 290.00 €

191 16 FIGUREN WEHRMACHT, Elastolin bzw. Lineol, 1 Soldat mit langen Paddel f. Boote, sonst Ladekanoniere, meist m. Granaten Wischern/Putzstöcken, 1x m. Munitionskiste, in verschiedenen Positionen, stehend u. hockend; dazu Block m. 12 Granaten, H. bis 77mm, wenige m. kleinen Spannungsrissen u. Lackmängeln, um 1935/39 <1214752F
1I-/II 110.00 €

192 20 FIGUREN WEHRMACHT, Lineol u. Elastolin, 5 Offiziere, m. gezogenem Säbel, je 2 m. Fernglas bzw. Pistole, sonst stürmende Grenadiere, 2 m. Gasmasken, sonst K 98, Handgranaten entsichernd, MG-Wechsellauf, m. Gewehrkolben zuschlagend, nach Flieger schießend, getroffen fallend m. erhobenem K 98, nur wenige m. kleinen Spannungsrissen, H. bis 10cm <1214750F
I-/II 110.00 €

193 GESELLSCHAFTSSPIEL KENNST DU SIE?, ...die Daten der Deutschen Geschichte, um 1942, kpl. m. 26 Spielkarten, Spielanleitung u. zahlr. Spielmarken in weiß u. rot, 2 Punktescheiben, Frage u. Antwortheft m. 100 Daten: Wann wurde d. Führer geboren, dto. Göring, Gründung NSDAP, besetzung Norwegens, Dreimächtepakt 1940 etc., in orig. Karton m. Stempel "Spielwarenhaus Wilhelm..." <1234070F

194 5 KATALOGE 1934-1939, Märklin; Heinrich Rhese - Modellmaschinen; Erich Höhn Lebensmittel- u. Gemischtwaren Scheibe-Alsbach (m. Bestellschein); Stabil - Walther´s Metall-Baukasten; Matador u.a. Wehrspielzeug, Fliegerabwehrkanone, Tank-Matador, Motorrennboot, Uhrwerk- u. Elektrische Eisenbahnen Spur 0, Doppeldecker, Dampfmaschinen, Starkstrommotoren, Auto-Bahn etc, ges. 330 S., zahlr. Abb., tls. farb. bedruckte Umschläge, wenig fleckig <1152215F
II/II- 80.00 €

195 MÄRKLIN-FELDHAUBITZE, Herst. "Märklin Germany", Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, bewegliche Räder m. Laufketten, mechanische Funktion f. Schußwinkel u. Federfunktion f. Zündplättchen, 16x10x10cm, um 1938 <1234909F

196 SPIEL-MAGAZIN Hrsg. A. Pichlers Witwe & Sohn, Wien, um 1900, mit 8 Spielbrettern und 2 Einsätzen für Spiel-Zubehör, Wettrennen, Chinesische Mühle, Lotto, Sonnenspiel, Halma etc., 5 farb. Zinnreiter, zahlr. farbige Holz- u. Pappfiguren, sowie Chips, Lotto-Gläschen, 1 kleine Box mit Pappmünzen, 18 Zahlentafeln, Würfel..., Spielanleitung für 4 Spiele, "Mensch ärger Dich nicht", vermutl. um 1930, in zeitgen. Aufbewahrungs-Box (38x26x10,5cm), gepr. Ln., Schachtel u. Deckel beschädigt, Volls...
II/II- 80.00 €