Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

1825 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, vernickelte Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik...", L. 72,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. gedunkelt bzw. vergangen, Wilcklung intakt, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide m. 2 verzierten Beschlägen, wenige Stellen minimal berieben <1175057F verkauft! Zuschlag: 750
2I-/II 650.00 €

1826 PUNZIER-STEMPEL, Schriftzug "Gestapo", 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F

1827 SAMMLUNG ÜBER 250 FOTOS POLIZEI/GENDARMERIE, Portraits, Gruppen, Fronteinsatz Polizeibataillone, Schutzmänner, Offiziere, Brautpaare, Wettkämpfe, KFZ, Ausbildung, Dienstbetrieb, tls. m. Stahlhelmen, Tschakos, Waffen, Orden, schöne Uniformdetails, einige AK u. größer, meist 1933-1944, tls. vor 1933 <1234157F verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 150.00 €
1828 SCHIFFCHEN FÜR FEUERLÖSCHPOLIZEI, blauschwarzes Tuch m. vernähtem gestickten Hoheitsadler u. blauem Seidenfutter, ca. Gr. 56, um 1940 <1234024F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 135.00 €

1829 3 TEILE KORRESPONDENZ, Schnellbrief d. Geheimen Staatspolizei/Staatspolizeistelle Wien, 31.7.1943, bezüglich Vernehmung eines Inhaftierten, rs. Eingansstempel der Reichsanwaltschaft beim Volksgerichtshof 10.8.1943, A5, gef., 1 reparierter Riss; Begleitzettel für Gefangenenbrief bzw. Postkarte der Untersuchungshaftanstalt Wien I, 28.11.1943 bzw. 22.1.1945, an Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof Berlin, Absage Genehmigung für Briefsendung bzw. Beanspruchung von Gerichtskosten, A6, gef. <1... verkauft! Zuschlag: 70
1II/II- 50.00 €

1830 UNIFORMROCK ZOLLSEKRETÄR, (Leutnantsrang), graugrünes Filztuch m. grünem Vorstoß u. Kragen, 4 Taschen, Ärmelband m. Hoheitsadler aus Alufaden, gekörnte silbergraue Knöpfe, Schulterstücke m. vergoldeten RFV-Auflagen, silbergraues Seidenfutter, große u. kleine Innentasche u. 2 Stellriemen, wenige kleine Mottenlöcher, ca. Gr. 48, getragen, um 1942 <1234016F verkauft! Zuschlag: 450
2I-/II 400.00 €

1831 47 FOTOS ZOLLGRENZSCHUTZ, Posten, Dienstbetrieb, besetzte Gebiete, Uniformdetails, Portraits, Offiziere, Zollämter, Grenzposten, Wasserzoll etc., etwa 1935-1943, tls. beschriftet, 2 Fotos beschädigt <1234146F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/II 50.00 €

1832 RLB-SEITENGEWEHR 98, vernickelte Klinge ohne Herst., beids. Hohlbahn, in der Spitze zweischneidig, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, Arretierung fest, Knaufende tls. korrodiert, geriffelte 2-fach verschraubte Griffschalen m. aufgelegtem Emblem 1. Form (Emaillierung beschädigt), schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel <1198314F verkauft! Zuschlag: 200
II/II- 200.00 €
1833 ARMBINDE REICHSLUFTSCHUTZBUND, blaues Leinen, maschinengewebtes RLB-Emblem 1. Modell, Herst. "Erha Wuppertal" u. "Ges. Gesch.", 39x11cm <1238739F verkauft! Zuschlag: 110
2II 60.00 €
1834 DOLCH FÜR RLB-UNTERFÜHRER 2. MODELL, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 19,5cm, Griffteile u. Scheide Weißmetall, Griff m. eingelegtem Emblem, Scheide m. schwarzem Lederimitat, 1 beweglicher Tragering m. Tragegehänge, mäßige Qualität <1238078F verkauft! Zuschlag: 100
2II/II- 45.00 €

1835 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR, dunkelblaues Tuch, schwarzer samtartiger Mützenbund, 3 karmesinrote Vorstöße, Effekten u. Kinnriemen fehlen, braunes Leder-Schweißband, Futter m. Zelluloid-Trapez u. Herst. "Meyer-Hagen Feuerwehrgeräte GmbH Hagen i.W." sowie "DRGM", Gr. ca. 55, gering geschlissen <1158379F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II/II- 60.00 €

1836 2 FEUERWEHR-EINSATZHELME 1934, Glocken schwarz lackiert, Embleme nur noch in Resten erkennbar, tls. zerkratzt/Lackmängel, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, beide Kämme fehlen, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Polsterung, gestempelt "DRGM ......", brüchig/beschädigt, 1 geschwärzter Kinnriemen gerissen, 1 Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 54 u. 55 <1238226F verkauft! Zuschlag: 70
2II/III 50.00 €
1837 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH FÜR DAS ORTSNETZ WIEN 1939, NSDAP-Dienststellen, SA-Gruppen, Führerschule der Obersten SA-Führung, Gaudienststellen, SS-Abschnitte, KdF, Privatanschlüsse, Gewerbe etc., 624 S. sowie 22 S. Änderungen, großf. HLn., vorderes Gelenk locker, Einband rs. stark beschabt, Rücken tls. beschädigt <1238755F verkauft! Zuschlag: 165
II/III 50.00 €

1838 28 FOTOS POSTSCHUTZ UND REICHSPOST, schöne Uniformdetails, Gruppen m. K 98, MG-Trupp, Posten, Postämter Deutsche Post im Osten, besetzte Gebiete, Kraftomnibusse etc., etwa 1938-1943 <1234148F verkauft! Zuschlag: 60
1839 SCHIRMMÜTZE BAHNSCHUTZ bzw. Bahnpolizei u. Streifendienst, 1. Form, dunkelblaues Tuch m. schwarzem samtartigen Bund, 3 rosarote Vorstöße, seitlich je 2 Lüftungslöcher, verslb. Metalleffekten, schwarzer Lackleder-Kinnriemen, Herst. "Fewegla Deutsche Wertarbeit", ca. Gr. 56, getragen, mehrere Mottenlöcher, angeschmutzt <1238995F verkauft! Zuschlag: 150
2II/III 100.00 €
1840 FELDBINDENSCHLOSS REICHSBAHN-FÜHRER, Herst. "A" (Assmann) u. "DRGM 40", Alu, eloxierte Vergoldung tls. leicht berieben, 1 Lasche aufgebogen, beide Gegenhaken fehlen, gut zu ergänzen <1234098F
1841 URKUNDEN/DOKUMENTENGRUPPE, Reichsbahn-Sekretär, 2 VU: Treudienst-EZ in Silber u. KVK 2. Klasse m. Schwertern, 1939 u. 1942; 3 Ernennungen RBD Hannover 1938-1941, zahlr. Dienstschreiben etc., ges. ca. 80 Blatt, meist A-4 <1214005F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €

1842 URKUNDENGRUPPE REICHSBAHN-OBERSEKRETÄR, in Radebeul, 3 VU: Treudienst-EZ in Silber, m. Begleitschreiben; Kyffhäuser-Denkmünze; Gefechtsspange Litauen; 2 Ernennungen: Sekretär, Obersekretär; 5 Schreiben RBD Dresden 1933-1943, davon 1x Der Beauftragte d. Führerstabes d. Reichsbahn d. NSDAP; Staatangehörigkeitsausweis 1930, alle gelocht, tls. gef. <1214064F verkauft! Zuschlag: 55
Ø II 55.00 €
1843 FELDBINDENSCHLOSS FÜR FÜHRER DES BAHNSCHUTZ, Sammleranfertigung guter Qualität/Replik, Aluminium, durchgeprägt, mittig verbödet, rs. Herst.-Zeichen u. "DRGM 43", m. Gegenschließe, Hakenfang fehlt <1238146F verkauft! Zuschlag: 50
1844 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterstücke für Beamte der Besoldungsgruppe 17, rotes Unterfutter, zum Einnähen; Kordel für Schirmmützen, Besoldungsgruppe 12-17; Ärmelabzeichen Wehrmacht-Verkehrsdirektion Brüssel, Textil, goldfarben gewebt; 2 verslb. Rangsterne, m. jew. 2 flache Splinten <1238145F