Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

832 6 EHRENZEICHEN UND MINIATUREN: DLRG-Rettungschwimmerabzeichen in Silber, Buntmetall, Verslb. tls. vergangen; Gedenkmedaille Sturmflutkatastrope 1962, Bronze, am Band m. Tragenadel, in Verleihungstüte, Herst. "Rettenmaier Metallwarenfabrik Schwäbisch-Gmünd"; DLRG-Abz. für 10 Jahre; 3 Miniaturen DLRG- Rettungsschwimmerabz. in Silber u. Grundschein, lg. Nadeln; dazu Medaille Ostseeschiffahrts- u. Hafentage Lübeck 1968, Messing, Ø 51mm; DLRG-Leistungsschein 1934, Bezirksleitung Demmin, Lichtbi...

833 EHRENPLAKETTE DER STADT FRANKFURT/MAIN 1952, Bronze m. Frankfurter Figur u. Abb. d. Römer m. Bez. "1952", Ø 113mm, im roten Etui <1214026F

834 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN BAYERN in Silber f. 40 Jahre, 2. Fassung ab 1956, verslb., am Band <1178201F verkauft! Zuschlag: 20

835 TEILNACHLASS HOHER SED-POLITIKER, Verdienstmedaille der DDR mit VU 1963, OU "Grothewohl"; VVO in Silber, VU 1970, OU "Ulbricht", im grossen Schuber; VVO in Silber, 3x punziert "900" (Orden, Tragespange u. IS); VVO in Gold u. Ehrenspange, Buntmetall, VU zum VVO in Gold 1980 u. Ehrenspange 1985, beide in HLdr.- Mappe, goldgepr. Wappen u. Bez. <1233008F verkauft! Zuschlag: 2200
4II 600.00 €

836 URKUNDENNACHLASS ERIKA DUNKELMANN, deutsche Theater- u. Filmschauspielerin (1913-2000), Verleihungsmappe (leicht aufgebogen) u. Urkunde VVO in Bronze, 1954, Wachsiegel sowie OU Wilhelm Pieck; großf. goldgepr. GLn.-Mappe mit Verleihungsurkunde "Kunstpreis der DDR" 1969; Ernenungsurkunde zum Direktor der Staatlichen Schauspielschule Rostock 1970, OU Klaus Gysi; zahlr. Fotos u. Autogrammkarten versch. Maße; privater Schriftverkehr mit Lotte Ulbricht, 6 Teile mit OU Lotte Ulbricht <1233048F verkauft! Zuschlag: 1300
3II/III 300.00 €

837 KULTURPREIS DER STADT ROSTOCK 1967, Bronzemedaille, Ø 70mm u. dazugehörige Anstecknadel im Etui; grosse Verleihungsurkunde an "Dieter Unruh", 1967, auf Büttenpapier, grosse Pergamentmappe mit goldgepr. Wappen der Stadt Rostock, in Ganzleinen-Kassette, leicht fleckig <1233004F verkauft! Zuschlag: 450
2II 200.00 €

838 MEDAILLE FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Bergbau u. Energiewirtschaft, Buntmetall, vergoldet, mit I-Spange <1173020F
I- 110.00 €

839 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM GENERAL, an General Kurt Rappmann, in zylindrischer Buntmetall-Kapsel, aufgeschraubte Schriftleiste m. reliefierter/ornamentaler Bez. "XX Jahre Deutsche Demokratische Republik", Ø 5cm, H. 33,5cm, interne Urkunde des Personalbestandes der Luftstreitkräfte auf Kunstdruckpapier, in handschriftlicher zweifarbiger Fraktur <1233006F verkauft! Zuschlag: 100

840 LOT VVO TEXTILAUSFÜHRUNG, 3 komplette Sätze VVO in Bronze/in Silber/in Gold u. Ehrenspange, gestickte Textilausführung, verschiedene Farben <1233007F verkauft! Zuschlag: 100

841 2 GROßE ORDENSPANGEN NVA mit 4 bzw. 3 Medaillen: 2 sowjet. Siegesmedaillen und Treue Dienste Stufe Silber Buntmetall sowie TD Stufe Gold in Silber Rs. Punze Halbmond 900; Treuedienst-Med. KVP, Rs. Nr 003987, Stufe Bronze NVA, beide Buntmetall sowie Stufe Silber, Randpunze "900" u. dazugehörige Feldspange <1233003F verkauft! Zuschlag: 120
1II 100.00 €

842 VVO BRONZE MIT URKUNDE GENERALMAJOR, Gen.Major d. Luftstreitkräfte, Verleihungsurkunde für Vaterländischen Verdienst Orden, Stufe Bronze 1965, Tinten-OU "Walter Ulbricht", VVO 3. Modell, glatte Rs., feste Öse <1233005F verkauft! Zuschlag: 450
7II 100.00 €

843 GROßE ORDENSPANGE NVA, Med. Treue Dienste KVP, rs. Nr. 004469 u. Med. Treue Dienste NVA, Stufe Bronze, beide Buntmetall; Med. Treue Dienste, Stufen in Silber/in Gold u. Gold für 20 Jahre, rs. "900" Punze, Echtsilber <1233002F verkauft! Zuschlag: 150
4II 100.00 €

844 ERNST MORITZ ARNDT-MEDAILLE, 1968-1971, Medaille Ø38mm sowie Miniatur, Silber, beide rs. mit Punze "900", im Verleihungsetui <1213050F

845 3 MEDAILLEN DDR MEISTERSCHAFTEN, 1952 Kanu u. Dreisprung 2. Platz Silber; 1953 Gold im Mittelgewicht Boxen, Buntmetall/Aluminium <1233022F

846 2 MEDAILLEN DDR MEISTERSCHAFTEN, Leichtathletik Meisterschaften der DDR, 1953-1954, jew. Dreisprung der Männer, in Gold u. in Bronze, Buntmetall/Aluminium, 1 im braunen Verleihungsetui <1233020F

847 2 MEDAILLEN DDR MEISTERSCHAFTEN, Wasserball u. Faustball, 1954 u. 1957, jew. in Bronze, Buntmetall/Aluminium, im Verleihungsetuis, 1 defekt <1233021F

848 VERLEIHUNGSURKUNDE 50. KAMPFGRUPPEN-HUNDERSCHAFT, Senftenberg, Urkunde zur Verleihung des Ehrennamens "Willi Kunze", 1.5.1985, in roter Kunstledermappe mit goldfarbenen KG-Emblem <1233101F verkauft! Zuschlag: 500
3II 80.00 €

849 2 MEDAILLEN DDR MEISTERSCHAFTEN, 1950 Fünfkampf der Frauen in Silber; 1000 m Zeitfahren der Jugend in Gold, beide Buntmetall, Ø 55mm <1233023F

850 EHRENGESCHENK FÜR 25 JAHRE TREUE DIENSTE, für einen Oberstleutnant, vergld. Dolch u. Lorbeerzweig, in Kunststoff-Kassette, in GLn.-Kassette mit goldgepr. Staatswappen, Urkunde vom 19.10.1979 <1233133F verkauft! Zuschlag: 150
3II 80.00 €

851 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE FUNKTIONÄR, 1958-1982, Vaterländischer Verdienst-Orden in Bronze mit Glückwunschreiben; Foto u. Verleihungsmappe m. Urkunde 1971, OU W. Ulbricht; Verdienstmedaille der DDR mit Trägerausweiss u. VU sowie Einladung, Erstverleihung 7.10.1959 OU "Grothewohl"; diverse Urkunden NAW u. Nationale Front <1233125F verkauft! Zuschlag: 145
4II 80.00 €