Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1026 2 SOUVAL-SAMMLERANFERTIGUNGEN, Heeres-Flakabzeichen u. Nahkampfspange in Silber, Weißmetall, Nadelsystem magnetisch (Heeresflak) bzw. unmagnetisch, Plättchen d. Nahkampfspange magnetisch, nur rs. schrägstehend aufgelegt <1244293F verkauft! Zuschlag: 100

1027 ADMIRAL USCHAKOW-ORDEN, Sammleranfertigung/Repro, Buntmetall, Ø 36mm, an Tragespange, Verleihungsnummer 10407, Ankerkettchen V-förmig, defekt <1223008F verkauft! Zuschlag: 90

1028 HELD DER SOZIALISTISCHEN ARBEIT, Sammleranfertigung/Repro, an Tragespange mit Schraubverschluss, rs. Verleihungsnummer 14835 <1223007F verkauft! Zuschlag: 70

1029 FRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN SILBER, qulitätvolle Sammleranfertigung/Repro, Herst. "C E. Juncker Berlin SW" (abweichend), Feinzink, vernietete Schwerter Neusilber oder Weißmetall, schwarz getönt, bauchige Nadel Neusilber <1224242F

1030 BANDENKAMPFABZEICHEN IN BRONZE, Sammleranfertigung/Replik, Buntmetall/halbhohl, bronziert/patiniert, runde magnetische Nadel <1246008F verkauft! Zuschlag: 180

1031 ORDEN SOWJETUNION "FÜR DEN DIENST AM VATERLAND", 3. Klasse, Silber, Verleihungsnummer 7469, mehrteilige Fertigung, Anfertigung für Museum u. Sammler/Repro <1223004F
1032 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN, Sammleranfertigung/Replik, Textil-Ausführung guter Qualität, blaugrauer Stoff, silbergrau maschinen-gestickter Adler, kl. Randmängel, kl. Mottenlöcher <1246010F

1033 EK I 1870, Sammleranfertigung, einteilige Weißmetall-Fertigung, seidenmatt lackierter "Kern", rs. Herst.-Bez., bauchige Nadel <1208219F verkauft! Zuschlag: 55

1034 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Sammleranfertigung/Replik, Buntmetall/vergoldet, s/w/r emailliert, rs. Herst. BM 1/122, Broschur <1248127F verkauft! Zuschlag: 60

1035 6 MEDAILLEN UND EHRENZEICHEN DDR, Sammleranfertigungen/Repliken: Blücher-Medaille in Bronze; Verdienter Angehöriger der NVA; Verdienter Angehöriger der Grenztruppen; Verdienter Energiearbeiter der DDR; Ehrenzeichen für Körperkultur und Sport; Medaille Verdienter Volkspolizist, alle an I-Spangen, rs. mit Bez. "S", 1 Spangenauflage nicht korrekt <1248188F
Ø II Einloggen

1036 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. STUFE FÜR 25 JAHRE, originales Stück, Bodenfund/geputzt, Vergoldung vergangen, am Bandabschnitt, in silbergepr. dunkelgrünen Etui, Bezug etwas beschädigt <1248709F verkauft! Zuschlag: 65

1037 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK I 1914, Sammleranfertigung/Replik, Weißmetall, leicht bauchige Nadel <1248128F verkauft! Zuschlag: 55

1038 2 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repliken: Minensucher-Kriegsabzeichen Buntmetall/verslb./vergld., runde Nadel, Verslb. u. Vergoldung tls. berieben; Marine-Artillerie Abzeichen, Feinzink, runde Buntmetal-Nadel <1248528F verkauft! Zuschlag: 55

1039 PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Sammleranfertigung/Repro m. Herst.-Zeichen v. H. Aurich, Weißmetall/massiv, magnetische Rundnadel, tls. künstliche Grautöne (siehe Philippe de Bock, Bd. 2) <1244294F verkauft! Zuschlag: 135

1040 3 AUSZEICHNUNGEN, Sammleranfertigungen/Repro, Heeresflakabzeichen; 2 Narvikschilde in Silber, alle Weißmetall, H.Flak m. Herst. "...Juncker..." u. Kugelkopf, unmagnet. Nadelsystem; Narvikschilde m. 4 Splinten (schweres Gußstück) bzw. 3 Splinten, Blechprägung, Gegenplatten fehlen <1244295F verkauft! Zuschlag: 55

1041 2 ÄRMELSCHILDE, Sammleranfertigungen/Repliken: Narvik 1940 für Heer u. Luftwaffe sowie Demjansk 1942, Weißmetall, auf feldgrauem Tuch, 3 bzw. 4 flache Splinte, m. Abdeckpapier; dazu 2 Erkennungsmarken, SS-Ausbildungs-Rgt. Prag u. Panzer-Abwehr-Abt. 227, beide Sammleranfertigungen <1248141F verkauft! Zuschlag: 220

1042 2 DEUTSCHE KREUZE in Gold u. in Silber, Sammleranfertigungen/Repliken, Weißmetall, mehrteilig, vergld./verslb./getönt, rs. Herst.-Bez., leicht bauchige Nadeln, 1 HK nicht zentriert <1248006F verkauft! Zuschlag: 90

1043 2 HOHE EHRENZEICHEN UDSSR, Sammleranfertigungen/Repliken, Marschall der UdSSR, Buntmetall mit Simili-Steinen; Alexander Newski-Orden, Buntmetall, mehrteilige Fertigung, an Schraubscheibe <1243206F

1044 KONVOLUT EHRENZEICHEN UND EFFEKTEN, Sammleranfertigungen/Repliken, Panzerkampfabzeichen in Silber mit Einsatzzahl 25, versilberter Kranz, aufgenieteter patinierter Panzer, bauchige Nadel; Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, dunkel patinierter Kranz, goldfarbener Adler, HK entfernt, rs. Herst.-Bez., magnetische runde Nadel; Hoheitsadler für Schirmmützen Waffen-SS, Blei, 3 runde Splinte; dazu 2 orig. Foto-AK Uffz. Kradschützen-Batl. 4/24. Pz.-Div., gefallen in Stalingrad 3.1.1943 <12... verkauft! Zuschlag: 165
4II Einloggen

1045 4 ÄRMELBÄNDER: Kurland, Afrika u. Kreta (2x), Sammleranfertigungen/Repliken, weißes u. khakifarbenes Tuch, gold-, silberfarben bzw. schwarz gestickter Text, L. 45-46cm, 1 stärker angeschmutzt <1248298F verkauft! Zuschlag: 50