Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

116 11 SCHIEßAUSZEICHNUNGEN, meist KKS, 3 Abzeichen für Gaumeister 1935 (2) u. 1936, alle Silber emailliert/punziert "950", 2 m. Herst. "Eugen Schmidthäussler..."; 2 Abz. HVNK 1932 bzw. GH 1935, emailliert; 2 KKS Schießauszeichnungen in Silber 1935 u. 1937 bzw. 4 in Bronze 1932, 1933 (2) u. 1934, meist Herst. "E. Schmidthäussler..." <1224019F verkauft! Zuschlag: 180

117 SCHÜTZENKRUG, Glas, 0,5 L., m. floralem Zierschliff, Henkel u. hohem runden Fuß, reliefierter Zinndeckel m. Schießscheibe, 2 Gewehren, Pulverhorn, Hut u. Pokal sowie EL, Bandeau "Ueb Aug und Hand fürs Vaterland", Heber als plastischer Adler, kleiner Einschluß am oberen Henkelansatz, H. 22,5cm, um 1910 <1244462F

118 KONVOLUT SCHÜTZENAUSZEICHNUNGEN: 4 Medaillen, reliefiert, rs. graviert, 1x "Dem Schützenkönig 1934"; versch. Metalle, 1x Silber, Punze "835", farb. Ripsbänder; Landesmeister Hamburg, Silber "935", lg. Nadel; 6 DSB-Leistungsabzeichen "Pistole", 1 x m. Anhänger "1969", "1970", Buntmetall vergld. emaill., Herst. "St. & L." u. "Ges. Gesch.", brosch., lg. Nadeln; sow. 1 Stern <1242043F verkauft! Zuschlag: 60

119 3 REVERSNADELN, Schießabzeichen Schützengesellschaft Saarbrücken, Herst. "Redo Saarlouis", vergld., tls. emailliert; Abz. Vereinigung der Jäger des Saarlandes, Silber, Punze "935"; Mitgliedsabzeichen Heimatvertriebenen-Verband Ostpreußen, verslb., 60er/70er Jahre, alle an lg. Nadeln <1228900F

120 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1830, Keilklinge m. beidseitiger doppelter Hohlbahn u. schwach erkennbaren Gravuren, Jagdhunde verfolgen Eber bzw. Hirsch, L. 51,5cm, etwas schartig u. flugrostig, leicht verbogen, Griffteile Buntmetall, Parierstange m. durchbrochenen Enden, Stichblatt durchbrochen gearbeitet, beides locker, Horngriff, flacher Knauf <1228350F

121 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1860, zweischneidige Klinge m. beidseitiger breiter Holhbahn, L. 41cm, Spitze abgerundet, flugrostig, Griffteile Eisen, S-förmige Parierstange etwas locker, Horngriff, flacher Knauf <1228349F verkauft! Zuschlag: 120

122 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1900, Keilklinge m. beidseitiger reicher Zierätzung, florale Ornamente, Trommel, Jagd- u. Blankwaffen, L. 49cm, geputzt, Ätzung schwach, Griffteile Tombak, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 2 aufgelegten Tombak-Eicheln, flacher Knauf <1228348F verkauft! Zuschlag: 110

123 JAGDMESSER, keilförmige Damastklinge, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3f-ach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende für Fangschnur, Ledertragetasche m. Koppelschlaufe <1245048F verkauft! Zuschlag: 25

124 ARCHIV DER FREYMAURER-LOGE ZU LIVORNO, so wie solches im Jahre 1800 auf Befehl d. Großherzogs v. Toskana gerichtlich in Beschlag genommen worden, Paul Gotthelf Kummer, Leipzig 1803, m. 1 handcolorierten Kupfertafel, 28x28cm, 456 S., orig. Pappband m. Rückenvergoldung, Rücken u. Kanten beschabt, innen sehr gut <1221018F verkauft! Zuschlag: 90

125 DER SIGNATSTERN, "oder die enthüllten sämmtliche 7 Grade der mystischen Freimaurerei, nebst den Orden der Ritter des Lichts für Maurer u. die es nicht sind, a.d. Nachlaß d. verstorbenen Bruders W..." (Johann Christoph von Woellner 1732-1800), Berlin Schöne 1803, 2 Teile in 1 Band, m. zahlr. Kupfern auf Tafeln u. im Text, 276 u. 281 S., marmorierter orig. Pappband m. Rückenvergoldung <1221019F verkauft! Zuschlag: 90

126 BANDELIER FÜR SCHLARAFFIA-VEREIN, breite Lederschärpe m. Messingschnalle u. kurzer Trageschnalle für Degen etc., zahlr. montierte Abzeichen, weinrotes Textilfutter m Mottenlöchern, m. 30 angesteckten Abzeichen u. Köpfen zu Treffen in Wien, Sttgart, Gotha, Leipzig, Dresden, Dessau, Nordhausen etc., alle Buntmetall, um 1900 <1244274F verkauft! Zuschlag: 30

127 SCHREIBEN GROSSE NATIONAL MUTTERLOGE, zu den 3 Weltkugeln, Berlin, 1. April 1874, OU "v. Schweinichen", Groß-Archivar, 4 OU Brüder "Lutter", "Sieber", "Dalchow" u. "von Arnim", betr. Feier d. Agape im Logenhause, Brudermahl 2,75 Mark, Getränkewünsche, halbe Flasche Rot- oder Weißwein etc., 27x22cm, gef. <1241007F verkauft! Zuschlag: 20