Feuerwehr, Polizei

128 FEUERWEHRHELM GRIECHENLAND, schwarze Fiberglocke m. Kamm u. Schuppenkette aus Weißmetall/vergoldet u. relief. Lorbeer-Verzierungen, mehrteiliger Wappenbeschlag aus Tombak/vergoldet, tls. emailliert, innen griech. Herst.-Etikett, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 61, um 1935 ? <1244114F

129 2 FEUERWEHRHELME, Österreich 2. Republik, magnetische Glocke schwarz nachlackiert, eiserner Kamm, 4-teiliges Leder-Innenfutter m. Leinen-Polsterung, Leder-Kinnriemen fast durchgerissen, Gr. ca. 58; Helm Bulgarien, 60er/70er Jahre, Kunststoff, silberfarben beschichtet, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. 60, tls. Abplatzer <1248499F

130 FEUEWEHRHELM FÜR KOMMANDANTEN UM 1900, süddeutsch, Glocke Nickel m. Einfaasung u. Kamm aus Tombak, dieser m. aufgelegten Lorbeerzweigen, mehrteiliges Emblem m. großen Beilen, Helm, Eichenlaub u. Bandeau "Gott zur Ehr - Dem Nächsten zur Wehr", reliefierte Schuppenketten als Lorbeerblätter an Durchsteck-Rosetten m. Löwenköpfen, seitlich je aufgelegtes Lorbeerblatt, Leder-Kinnriemen u. Lederfutter sowie schwarzes Textilfutter, ca. Gr. 56 <1244115F

131 FEUERWEHRHELM FÜR KOMMANDANTEN, süddeutsch um 1900, Glocke mit Kamm Nickel, Kamm-Auflage Tombak m. je 4 Kugelsplinten, Schirme m. Einfassung aus Tombak, Wappen Messing m. 4 "F", vergoldet, tls. rot lackiert, große reliefierte Schuppenkette in Lorbeerblatt-Form an Durchsteck-Rosetten m. Löwenköpfen, schwarzes gelaschtes Lederfutter m. seidigem Unterfutter, Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1244113F

132 FEUERWEHRHELM MIT FLACHEM KAMM, süddeutsch um 1900, Glocke u. Kamm Tombak, aufgelegtes Emblem "W" oder "M" als Stadtkürzel, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1244122F

133 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke m. Messingkamm u. Herst. "C.D. Magirus Ulm), Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, Vorderschirm m. Messingschiene, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1164200F

134 SCHALMEIE FÜR FEUERWEHR-FAHRZEUGE, Neusilber, 4 Tuten, 1 Ventil, punziert "H" u. "31", L. 45cm, um 1935 <1244111F

135 GESCHENK BIERKRUG FREIWILLIGE FEUERWEHR, Steinzeug, 0,5 L., blaues Dekor, reliefierte florale Motive, flacher Zinndeckel m. Gravur "AV gew. v.d. Signalzug d. FFM", Heber m. Kugel, H. 14cm, 1. Drittel 20. Jh. <1244277F

136 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F

137 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F

138 12 FOTOS POLIZEI/GENDARMERIE, 2 AK Wachtmeister um 1910, 1x zu Pferde m. Säbel, Pickelhaube u. 2 DA-Schnallen; Offizier mit Ärmelband "Anhalt", EK I 1914 u. Kragenspiegeln m. "2" in Bernburg; Gruppen m. Tschakos, tls. Orden, Krad, KFZ u. Waffen, schöne Uniformdetails, etwa 1920-1931 <1241138F

139 SCHIRMMÜTZE CARABINIERI ITALIEN, schwarzes Tuch, gerippter Bund m. 2 roten Vorstößen, großes Emblem, Eisen/versilbert, schwarzer Kinnriemen aus Lackleder, rotes seidiges Futter m. Herst., ca. Gr. 55, um 1965 <1204361F

140 SCHIRMMÜTZE POLIZEI NIEDERLANDE, Herst. "K.L. Hassing Amersfoort 1965", Gr. 54 1/2, schwarzes Tuch m. dunkelblauem Bund, Metallemblem m. Krone, schwarzer Lackriemen, braunes Lederschweißband, schwarzes seidiges Futter <1204357F

141 SCHIRMMÜTZE POLIZEISERGEANT OHIO-POLICE, schwarzes Tuch, Bund m. 2 blauen Vorstößen, Emblem Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, schwarzer Lackriemen an vergoldeten Knöpfen m. "P", braunes Lederschweißband, schwarzes Tuchfutter, ca. Gr. 56, um 1970 <1204359F

142 POLIZEI-STURZHELM ENGLAND, gelbgrüner Kunststoff m. bau/weißen Karostreifen u. Bez. "Police", seitlich Wappen Turm m. 5 Tauben, Polsterung etc., Herst. v. 1977 <1204368F verkauft! Zuschlag: 40

143 SCHIRMMÜTZE GEMEINDEPOLIZEI NIEDERLANDE, schwarzes Tuch m. blauem Bund u. Deckelvorstoß, silberfarb. Metallemblem, schwarzer Kinnriemen aus Kunststoff, schwarzes Lederscheißband, ca. Gr. 56 <1204360F