Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1520 NACHLASS REICHSGERICHTSRAT DR. KARL MANSFELD, (Hannover 1859-1916 Leipzig), 3 Patente 1891-1910, Amtsrichter, Oberlandesgerichtsrat, Reichsgerichtsrat, 3 OU "Wilhelm", m. Gegenzeichnung Justizminister "von Schelling" bzw. "Schönstedt" sowie "Lisco", Staatsekretär; Patent z. Gerichtsassessor 1886, OU "v. Friedberg", Justizminister; 4 Schreiben Justizministerium bzw. Reichs-Justizamt, m. OU, alles großf. Doppelblätter, 4 mit Prägesiegel, 5 Couverts m. Dienstsiegeln; eigenhändige Aufzeichnung... verkauft! Zuschlag: 220

1521 METTLACH WANDSCHILD ADLERWAPPEN, Herst. "VB Mettlach" (Villeroy &. Boch), Modell-Nr. 2011, Keramik, braun/beige glasiert, m. fein reliefierten neutralen Adler, us. runder Sockel wie bei Teller, 32x27cm, um 1910, makellos <1244455F verkauft! Zuschlag: 450

1522 PORTRAIT FÜRST OTTO VON BISMARCK, reliefiertes Weißmetallrelief, bronziert u. versilbert, Kopf in Profilansicht m. Blick nach rechts, geprägtes Familien-Stammwappen u. faksimile Unterschrift "v. Bismarck", Künstler-Signatur "H. Magnussen 1896", 51x41 cm, Versilberung tls. vergangen/Belag, vergld. zeitgenössischer Holzrahmen m. floralem Dekor, 66x55cm, gedunkelt, Abplatzer <1248803F

1523 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F verkauft! Zuschlag: 110

1524 GALAROCK FÜR STAATSBEAMTE, qualitätvolle Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre, bordeauxrotes Tuch mit reicher goldfarbener Stickerei aus Metallfaden auf beigefarb. Unterfutter, weißes u. rotes Innenfutter, Inneleiste m. Metallhaken, 2 aufgenähte Taschenklappen u. Degendurchgriff, Kostümstempel der Städtischen Oper Berlin, Gr. ca. 54 <1228424F

1525 NATIONALFAHNE/MASTFAHNE, um 1910, schwarz/weiß/rotes Tuch, aus 3 Bahnen zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 323x115cm, gedunkelt, gering fleckig <1248243F verkauft! Zuschlag: 80

1526 PATRIOTISCHE OBSTSCHALE, Porzellan m. Golddekor, Herst. "MR France" (m. doppel LL, Limoges M. Redon), ungewöhnliche farb. Bemalung m. 2 Kriegervereinsfahnen, bez. "Kgl. Sächsischer Kriegerverein Preußen zu Dresden" u. "Gott mit uns" u. florale Motive, 26x5x26,5cm, um 1900, historisch wohl unkorrekt, da kein Sächsischer KV "Preußen" hieß, für den Deutschen Markt geschaffen <1244463F

1527 SCHANKKRUG 1897, Steinzeug, 2 L., vermutlich Mettlach, dekorativ, grau u. blau glasiert, m. reliefierten Symbolen, Musikinstrumente auf 2 Wappen, zahlr. Blumen u. Reimverse zu Gesang, Wein und Bier, Fröhlichsein etc., Boden bez. "Germany" u. Nr. "431", Boden außen m. 2 Oberflächenrissen, nicht durchgehend, verzierter Henkel, reliefierter Zinndeckel u. Heber m. floralen Motiven, Deckelrand graviert "Dem Kanonier Karl Renker z. 25jähr. Dienstjubiläum 1897", vermutlich Schützen oder Böller-V...

1528 7 SYMPATHIETEILE FÜRST BISMARCK, 3 Anhänger, Portraits bzw. Eiffelturm m. Portr. Bismarck u. Napoleon u. Dt. Soldaten, 2fach faltbar m. Scharnieren; Medaille 1895, alle Neusilber; Porzellanbrosche bzw. Plakette, diese m. Prägung "87 A " u. undeutl. Marke, farb. bemalt; Zuckerdose m. Deckel, geriffeltes Preßglas, Deckle m. farb. Abb. Sachsenwald-Denkmals <1244437F verkauft! Zuschlag: 70

1529 SCHIRMMÜTZE FÜR BEAMTE, schwarzes Tuch m. schwarzem Bund u. 2 roten Vorstößen, Reichskokarde, braunes Leinenfutter u. Schweißband aus Gewebe, Bund-Unterkante rs. einige Mottenspuren, ca. Gr. 55, um 1910 <1184729F verkauft! Zuschlag: 65

1530 BÜSTE UND FIGUR FÜRST BISMARCK, Tintenfaß m. Verschluß als plast. Kopfportrait m. Hut, Porzellan, Hutlackierung berieben u. Belag, Büste in Zivil, Gips/lackiert, Hutrand m. kleiner Absplitterung, H. 12 bzw. 13cm, um 1910 <1244434F verkauft! Zuschlag: 50

1531 FOTOALBUM KOHLENBERGBAU IN GLADBECK, mit 73 Fotos, 1894-1903, dabei 12 Großfotos von Hauerbrigaden, Lehrlingen, Vorstand u. Direktoren der Zeche Graf Moltke, Schächte I u. II (heute nicht mehr existent), Arbeiter der Kokerei etc., sonst 60 Fotos von Zivilisten, Familien, Kindern, vermutlich Gladbeck u. Umgebung, um 1916 bis 30er Jahre, tls. spätere Abzüge, kart. Einband d. 30er Jahre mit Schraubbindung <1248023F verkauft! Zuschlag: 135

1532 3 STREICHHOLZSCHACHTEL-HALTER FÜRST BISMARCK, 2 als Kompaktschachteln, 2x Neusilber bzw. Kunststoff/Beinimitat, je m. reliefierten Portrait, Schiebefach bzw. Klappstege, L. je 60mm, um 1910 <1244435F

1533 NUSSKNACKER FÜRST BISMARCK, Holz/poliert/geschnitzt, m. plastischen Kopf v. Fürst Bismarck, ges. L. ca. 19cm, um 1900 <1244433F verkauft! Zuschlag: 110

1534 4 ZINNBECHER KAISERREICH, 1 Herst. "F.u.M.N.", 1x "Ges. Gesch.", Motive Ausmarsch 1870, 3 Kaiserportraits, Germania-Niederwald-Denkmal bzw. Schloß u. Bauwerke in Berlin, H. 90-95mm, um 1900 <1244432F verkauft! Zuschlag: 55

1535 3 MINIATURPLASTIKEN FÜRST BISMARCK, Ganzfigur m. Pallasch, 2 Büsten m. Helm bzw. Schirmmütze, Buntmetall bzw. Neusilber, je in einem Stück m. Sockel, 1x m. Korken als Flaschen- oder Tintenfaß-Verschluß, auch als Petschaft verwendbar, H. 50-65mm, um 1900 <1244439F verkauft! Zuschlag: 65

1536 3 SYMPATHIETEILE FÜRST BISMARCK, Aufsteller m. 3 Bronzetafeln m. Portr. v. Bismarck, Wilhelm I. u. Moltke; Untersetzer m. aufgelegten Hoheitsadler u. Neusilber-Medaille, Herst. "Wilh. Mayer Stuttgart...", Tombak m. 4 Kugelfüßen, 17,5x13,5cm; Wandplakette, Modellgips/bronziert, bez. "F. Gerling fec.", Ø 15cm <1244438F verkauft! Zuschlag: 60

1537 KONVOLUT FÜRST BISMARCK, 4 Atelierfotos, davon 2 m. Kaiser Wilhelm I. bzw. Kaiserfamilie, Ateliers um 1870-1885; Stahlstich-Halbportrait in zivil m. faks. U, Riesen-Postkarte Bismarck auf dem Totenbett 1898; Politischer Bilderbogen Nr. 23 "Der Handlanger", Dresden 1897, 60x47cm, mehrfach gefaltet, rs. repariert <1221046F verkauft! Zuschlag: 45

1538 EISENGUß RELIEF FÜRST BISMARCK, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", Eisenguß/bronziert, 13x8,5cm, auf Holzsockel, unters. m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1224077F

1539 2 ROLLEN TRESSENBÄNDER, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, Länge ca. 60 m (ungeprüft), Breite 40 mm <1228417F verkauft! Zuschlag: 45