Militaria Heer allgemein, Feldpost

1841 TEILNACHLASS OBERST IM GENERALSTAB ERNST E., (1889-1960, Träger d. Deutschen Kreuz in Silber), Soldbuch m. Uniformfoto, zahlr. Eintr. 1939-1945, Deutsches Kreuz in Silber 1.10.43, Spange z. EK II 1914, KVK 1. u. 2. Klasse m. Schwertern, 1940 b. WBK Hamburg, ab Sept. 1940 Höher. Kdo. XXXI, 19423 Stellv. Gen.-Kdo. X. AK, OU Magnus "v. Wedderkop", Generalmajor (1882-1962, Gen.-Lt.), 4x "Brettschneider", 2x "Völckers", Oberste u. Adj.; 3 Portraitfotos m. DKS, 1 Foto als Lt. im FR Nr. 86; Zeugnisb... verkauft! Zuschlag: 950
5I-/II Einloggen

1842 DOLCH 1935 FÜR HEERESOFFIZIERE, geputzte Klinge m. Herst. "A.W.S. Alcoso..." letzte Form, einige winzige Närbchen, Griffteile Alu, weißer Trolongriff, tls. nachlackiert, m. Portepee, vernickelte Stahlscheide, Tragegehänge Feinzink <1244404F verkauft! Zuschlag: 500

1843 ROCK UND MANTEL HEERESREVIERFÖRSTER, beide m. vernähtem Herst.-Etikett "W. Michovius Cottbus, Gegr. 1843", graugrünes Tuch m. grünen Kragen u. silberfarb. Kragenvorstoß aus Alufaden, je steingraue Kragenspiegel m. Alustickerei, Schulterstücke m. goldfarb. Rangstern, b. Rock m. grauen, b. Mantel m. schwarzem Futter, 1 Kopf v. Schulterstück lose beiliegend, dunkelgrüne bzw. grauschwarze Knöpfe, Rock m. 4 Taschen, Mantel 2 Taschen, Innentaschen jeweils m. Textiletikett d. Herst. Firma sow...

1844 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "E.u.F. Hörster...", L. 82cm, reich verziertes Gefäß aus Tombak/vergoldet, tls. berieben, Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, Bügel etwas nach innen gedrückt, dadurch Schrägstellung d. Griffhülse, schwarzer Griff aus Horn ?, 2 Windungen d. Wicklung locker, älter nachlackierte Stahlscheide m. einigen kleinen Dellen (unter d. Lack) sowie 1 starren Tragering u. Reitöse <1244426F verkauft! Zuschlag: 400

1845 HEERES-DIENSTUHR HELVETIA, Weißmetall-Gehäuse rs. bez. "D 9803 H", Kronenaufzug, schwarzes 12-Stunden-Ziffernblatt, arabische Ziffern, fluoreszierende Zeiger u. Stundenmarkierungen, separate Sekundenanzeige, Uhrwerk läuft an <1228069F verkauft! Zuschlag: 220

1846 365 FOTOS HEER, meist Paßfotos u. Portraits, einige kleinere Gruppen, Paare u. Kriegshochzeiten, Offiziere, Feldwebel, Uffz. u. Mannschaften, tls. m. Orden, etwa 1938-1944 <1244189F verkauft! Zuschlag: 150

1847 750 FOTOS HEER, tls. zusammengehörige Gruppen, Offiziere, Uffz., Mannschaften, tls. m. Orden, Ausbildung, Besatzung Frankreich, etwas West- u. Ostfront, KFZ, Technik, Marsch, Quartiere in Stadt u. Land, Übungen, Kasernen, Hochzeiten etc., tls. beschriftet, etwa 1936-1944 <1244183F verkauft! Zuschlag: 200

1848 150 FOTOS FRANKREICH/BELGIEN-FELDZUG, Pak-Geschütz, Zerstörungen, Kradmelder, Soldatenfriedhöfe, Geschütze, Pak, Beute, Gefangene, Stellungen, Feldküche, KFZ-Park, Kettenfahrzeug, Paris, Paraden, Besatzung, Stadbesichtigungen am Eiffelturm, Invalidendom, Brüssel etc.; dazu 32 Tiefdruck-Serienbilder: Strand Dünkirchen m. Kampfspuren, Oostende, Antwerpen, Brüssel, Seebad Knokke-Zoute, tls. beschriftet 1940-1941 <1244193F

1849 205 FOTOS RUßLANDFELDZUG, Vormarsch, Kettenfahrzeuge, Geschütze, Kradmelder, Soldatengräber, Kampfspuren, Zerstörungen, Shätrupp, Winterquartiere, brennendes Dorf, Pistolenschießen, Gewehrappel, Bevölkerung, Unterstand als Regiments-Geschäftszimmer, tls. Ungarn, Rumänien Volkstrachten <1244194F verkauft! Zuschlag: 150

1850 190 FOTOS FRANKREICH-FELDZUG 1940, u. Besatzung, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, Zerstörungen, Panzerspähwagen, Kradmelder, KFZ, gefangene NegSchwarze u. Lager, Paris, Eiffelturm m. Details, Schlösser, Quartiere etc., tls. beschriftet <1244185F verkauft! Zuschlag: 135

1851 NACHLASS MAJOR SICHERUNGS-REGIMENT 609, Soldbuch m. Uniformfoto, KVK 1. u. 2. Klasse m. Schwertern, vorher Inf.-Ers.-Btl. (mot.) 71 bzw. 344, Beförderungen 1939-1944; Erkennungsmarke, Alu "St. Inf. Ers. Blt. 344" u. "1"; 2 FP-Briefe; Foto-AK als Sächs. Lt. im 1. WK; 2 Schreiben Deutsche Heimschule Meißen 1943 (Sohn), betr. Verlegung nach Prag, 2 OU SS-Hauptsturmführer; 6 Postkarten; Papiere DRK Suchdienst 1946-1953 <1244054F verkauft! Zuschlag: 180

1852 NACHLASS HEERES-BAUDIREKTOR, Beamter im Oberstleutnantsrang, Paar Schulterstücke Oberregierungsrat, m. schwarzer Nebenfarbe f. Pioniere; 3 Uniformfotos, KVK 2. Klasse m. Schwertern, Bronze, am Band sowie 2 weitere Bandstücke; Zivilnadel Heer; Mitgliedsabzeichen RLB 2. Form, Herst. "H. Aurich Dresden Ges. Gesch.", Buntmetall/versilbert/emailliert <1245132F verkauft! Zuschlag: 120

1853 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Glocke etwas narbig <1228144F verkauft! Zuschlag: 110

1854 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke schwarz lackiert, berieben, gering flugrostig, Hoheitsadler u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1248108F verkauft! Zuschlag: 100

1855 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN HEER, Schloß, Herst. "OCL", Alu, Auflage m. 4 Splinten, schwarzes Lederkoppel m. Gr. 86 u. fast gelöstem Futter aus feldgrauem Textil <1224832F verkauft! Zuschlag: 100

1856 2 WEHRPÄSSE MIT HÜLLEN UND 1 ARBEITSBUCH, Kanonier schwere Art.-Ausbild.-Abt. 211 u. II/169, Eintr. 1940/42, Entlassungsschein; Dienstpflichtiger, nur Kurzausbildung Kiel 1939/40 <1244062F

1857 SCHLUPFJACKE, Sammleranfertigung/Replik, Sumpftarnmuster, Brustschnürung u. Taillenzug, seitlich je 1 Durchgriff, Ärmelenden m. Knöpfen, m. Kapuze, innen hellgrau, Gr. ca. 52 <1228210F

1858 NACHLASS MINISTERIALRAT GUSTAV BAUMGART, (1873 bis nach 1958), Heeresbeamter u. Topograph b.d. Kgl. preuß. Landesaufnahme, im WK, Reichswehr u. Wehrmacht, 20 Fotos, meist AK/A5 in Uniform 1915-1945, tls. handschr. bez.; Lebenslauf; Dienstzeit-Bescheinigung; Zeitungs-Artikel z. 85. Geburtstag <1184965F

1859 AUSWEISGRUPPE STABSHELFERIN DES HEERES, 7 Teile: Einsatzbuch, Heeresstandort-Verwaltung Gleiwitz, Einträge 1943-1945, ab 7.12.1943 Wehrmacht-Transportleitung Weichsel, zahlr. Dienststempel; Dienstausweis Wehrmacht-Standortältester Gleiwitz, 1943, u.a. Schlageter-Kaserne u. Keith-Kaserne; Kennkarte, Gleiwitz 1942, alle HK geschwärzt, alle mit Lichtbild; Arbeitspass als Stenotypistin im Lagerlazarett Munster, 1947; Personal-Ausweis britische Zone, 1952; Typoskript-Abschrift der Kennkarte von 19... verkauft! Zuschlag: 80

1860 KOPPELSCHLOSS MANNSCHAFTEN HEER, Eisen/durchgeprägt, feldgraue Lackierung tls. berieben, beschnittene Lederzunge m. Herst. "Hermann Knöller 1937" u. Stempelung "I.R. 102", getragen <1244001F verkauft! Zuschlag: 60