Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2169 HEUBACHER PORZELLAN-FIGUR SÄHMANN, im Boden Herst. "VEB Lichte", im Sockel Signatur "M. Hermann Fritz" (1873-1948, Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte), vollplastische Figur in Bewgung, Fertigung um 1950, nach einem älteren Vorlagemodell aus dem Jahr 1897, ges. H. 37,5cm <1202086F

2170 DDR-FAHNENSPITZE, Buntmetall, vernickelt, durchbrochen gearbeitet, für Ehrenbanner und Staatsfahnen, Tülle m. 1 Befestigungsloch, H. 32cm <1243013F

2171 3 KOBALT-TELLER WEIMAR UND ILMENAU, weißes Porzellan, glasiert, goldener Zierrand und tls. mit breitem kobaltfarbenem Rand, im Spiegel Portrait Thomas Müntzer m. umlaufender Bez. Kaliwerk "Thomas..." Bischofferode, Ernst Thälmann, sowie schreitende Henne über dem Stadtwappen von Ilmenau, Bez. "Bis das die Henne kräht! - NIZ September 1964", im Boden Herst. "Henneberg" und "Weimar Porzellan", 2x Bez. "echt Kobalt", bzw. "Echt Weimar Kobalt", 1964-1969, Ø 24-28cm <1242080F verkauft! Zuschlag: 50

2172 9 MEDAILLEN UND ABZEICHEN BERGBAU, 3x Tag des Bergmanns der DDR 1956/1960/ 1971; 6 Med. braunes Böttgersteinzeug Meissener Schwertermarke; 4 Med. Berg- u. Hüttenmännischer Tag, versch. Jahre, an Trageband, Ø 45mm; 20 Jahre Tag des Bergmannes der DDR u. IFB 25 Jahre, Ø 62mm, in dazugehörigen Etuis <1243014F verkauft! Zuschlag: 70

2173 5 SCHMUCKTELLER STÄDTE DER DDR, "700 Jahre Stadt Ilmenau"; Rat des Kreises Rochlitz; Karl-Marx-Stadt; Müllrose und Meißen, weißes Porzellan, glasiert, tls. goldener Zierrand, Stadtansichten, Wappen, im Boden Herst. "Henneberg Porzellan", "Kahla", etc., 1x rückseitig Bez. "Überreicht vom Sekretariat der SED-Kreisleitung Meißen, Ø 23-28cm, gering berieben <1242082F verkauft! Zuschlag: 50

2174 3 SCHMUCKTELLER 25 JAHRE DDR UND 25 JAHRE HO, weißes Porzellan, glasiert, 2x blauer Kobaltrand und jew. goldener Zierrand, im Spiegel Bez. "25 Jahre Deutsche Demokratische Republik", umrahmt von stilisierten Blättern - mit Nennung der 14 Bezirken; "25 Jahre DDR - 10 Jahre VEB WAB Erfurt"; "25 Jahre HO Königs Wusterhausen", im Boden Herst. "Weimarer Porzellan", sowie 1x Zusatz ".... Kahla PMK" und "Henneberg Porzellan", 1974 und 1973, Ø 19-27cm, leicht berieben <1242081F verkauft! Zuschlag: 50

2175 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F

2176 2 STADTPLÄNE BERLIN 1825 UND 1827, farbige Neudrucke des VEB Tourist Verlages 1979/1980, Plan 1827 Explemplar 1333 von 2000, 50x40cm bzw. 58x49cm, in illustrierter Versandrolle, H. 50cm, Deckel etwas beschädigt; dazu neuzeitl. Farbdruck, Zentrum Berlins um 1900, 60x40cm <1248939F verkauft! Zuschlag: 45

2177 3 SCHMUCKTELLER VEB FRANKFURT/ODER, 25 Jahre Betonwerke, 25 Jahre bzw. 30 Jahre Bezirksfleischkombinat ..., 1x Bez. "...Stammbetrieb Eisenhüttenstadt", weißes Porzellan, Steingut (hellbeige/dunkelbeige) glasiert, goldener Zierrand, bzw. breiter farbiger Rand, im Spiegel 1x Stadtwappen und Emblem des Betriebes, im Boden Herst. "Henneberg", "Torgau", Ø 23-24cm, leicht berieben <1242083F

2178 10 BIERKRÜGE HAUPTSTADT DER DDR, ca. 0,5 L., 80er Jahre, Steingut, glasiert, lichtblaues Dekor, schreitender Bär mit 3 Biergläsern u. Bez. "Hauptstadt der DDR", H. 13cm <1248401F

2179 2 HAUSNUMMERN-/GEBÄUDESCHILDER DRESDEN 1989, Dresdner Stadtwappen in Messingguß, 2 Gewinde-Stifte, Leipzig, geätzte Messingplatte, Stadtwappen, Jahreszahl 1989 u. Hausnummer "8", 21x15 u. 12x14cm, alle erhabenen Teile poliert <1245046F verkauft! Zuschlag: 20

2180 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F

2181 3 FAHNEN DDR: Staatsfahne; FDJ-Banner; Ehrenbanner "Weltbund der Demokratischen Jugend", gestickte Embleme, versch. Maße, tls. stark angeschmutzt, stark geschlissen, Risse <1223068F
III- Einloggen

2182 PAAR PARADESTIEFEL, geschwärztes genarbtes Leder, Gummisohlen, helles Leder-Innenfutter, Gr. ca. 39, H. 37cm <1168431F verkauft! Zuschlag: 20

2183 20 PAAR SCHULTERKLAPPEN DDR SEEFAHRT, Schiffahrtsdienstzweig Wirtschaft, dunkelblaues Uniformtuch, grüne Paspelierung <1203102F

2184 GESCHENKSCHALE 20 JAHRE DDR 1969, Buntmetall u. Holz, H. 16cm, Ø 17cm, seitlich 3 Plaketten mit Bez. "DDR", Staatswappen u. "XX" <1203047F

2185 WANDPLAKETTE "ERNST THÄLMANN - UNSER VORBILD", Terrakotta, patiniert, relief. Portrait Thälmann u. entspr. Umschrift, Ø 12,5cm <1168413F verkauft! Zuschlag: 20

2186 9 ABZEICHEN 1. MAI 1951, 1954-1957, 1959-1962, Eisen, Pappe <1183026F

2187 LOT FAHNEN DDR, 5 FDJ-Fahnen u. -Wimpel; 2 Fahnen FDGB bzw. SED; 3 Ehrenbanner Thälmann-Pieck; 1 Rote Fahne, versch. Materialien u. Abmessungen <1223078F

2188 URKUNDENGRUPPE EINES GENOSSEN, 7 Teile: 2 Ehrenurkunden zur Ehrenauszeichnung d. Partei f. 40- u. 50-jährige Parteiarbeit, 1961/1971, gepr. SED-Emblem; 3 Glückwunsch-Briefe zum 65. Geburtstag, 1967, Briefköpfe Zentralkomitee d. SED; Brief an d. Witwe, 1971 etc., alles Typoskript <1208334F