Berolinensien

26 FEUERWEHR-EINSATZHELM STADT BERLIN UM 1900, schwarze Lederglocke m. Vorderschirm u. weichem Nackenleder, Stadtemblem Bär auf Wappen m. Stadtkrone, EL-Zweigen u. Bandeau "BERLIN" aus Tombak, Metallkokarde, Lederfutter u. Innenpolster sowie Leder-Kinnriemen, Gr. 56 <1244123F

27 RADIERUNG "PREMIERE PROMENADE DE BERLIN", "La place des Tentes au Parc", Darstellung um 1772, berühmter Platz zum Lustwandeln im Berliner Tiergarten am Spreeufer, nahe der heutigen Kongresshalle, Vorlage gestochen von Daniel Chodowiecki, unterer Rand mit entspr. franz. Bez., 34x45 cm, verglast, im verslb. Holzrahmen um 1930, einige Abplatzer, 39x55 cm <1108736F

28 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN BIS 1968, Herst. "Friedrich Becker &. Co. Berlin SW 68 Original VUPA", schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Beschlag m. Stadtwappen u. Mauerkrone" Tombak, Versilberung tls. berieben, National aus Leichtmetall, rs. etwas gebogen, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 55, leicht getragen <1244119F verkauft! Zuschlag: 70

29 ÖLGEMÄLDE SCHILDHORNBAUDE AN DER HAVEL, Ölfarbe auf Leinwand, Ansicht der Gaststätte Mitte der 70er Jahre während der Spätsommersaison, realistische Darstellung in starken leuchtenden Farben, rechts am Rand Repoussoir-Figur einer Reiterin mit Pferd, zuweilen stark pastoser Pinselstrich, u. re. signiert "Nitschke 1979", 59x79cm, beige lackierter Holzrahmen m. Astragalstab, 69x88cm, kl. Abplatzer <1208927F

30 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, Herst. "Berolina", Emblem mit Stadtkrone, so getragen 1962-1968, m. Natinonale u. Kinnriemen aus schwarzem Leder an Knöpfen 91, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter aus hellem Leder, Gr. ca. 57 <1248978F verkauft! Zuschlag: 70
1II- Einloggen

31 9 ORIGINAL RADIERUNGEN WILLI STELZER, (1883-1953), Alt-Berlin, Gasthaus Nußbaum, dieses coloriert, sonst s/w Märkische Landschaften u. Orte, Löcknitz bei Erkner bzw. Fangschleuse, Heidereutersee bei Grünheide, Waldeingang Finkenkrug, Weidenbach, Windmühle, 1x Pommersches Gehöft, alle handsigniert "W. Stelzer" u. meist ahndschr. bez., Kartongrößen 25x20 bis 41x33cm (Nußbaum), um 1930 <1241014F

32 ZIGARETTEN-ETUI FUSSBALL-REPRÄSENTATIVSPIEL Berlin 1954, Tombak/teils vergld., Deckel mit d. Umrissen Berlins u. fein gravierten Bez. der einzelnen Bezirke u. Stadtwappen, farbig lackierte Flaggen der 4 Besatzungsmächte, innen bez. "Berlin-Westdeutschland 1954", 10x8cm; dazu Autogrammkarte 1967 m. OU Michael Pfeiffer (1925-2018), Trainer von Alemannia Aachen <1248081F verkauft! Zuschlag: 60

33 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 1. Modell um 1950, durchgeprägt, gekörnt, verslb., Eisen-Stege, 62x48mm, gedunkelt <1168455F verkauft! Zuschlag: 30

34 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 2. Modell um 1960, Alu., durchgeprägt, verslb., Eisen-Stege, 62x47mm <1168456F verkauft! Zuschlag: 30

35 2 STADTPLÄNE BERLIN: Silva-Stadtplan Berlin 1936 u. Städtebauliche Entwicklung Berlin um 1940, beide Faksimile-Ausgaben von 1982 bzw. 1986, farbige Drucke, 95x67cm/157x105cm, 2. Plan mit Bebauungszuständen von 1940 u. 1985, beide mehrfach gefaltet <1248794F verkauft! Zuschlag: 25