Varia

37 ZINNKANNE, m. plastischen Halbportrait Herzog Friedrich-Carl von Holstein-Plön, 1 L., Schnabel floral verziert u. graviert, 3 verzierte Standfüße, 1 Fuß nachgelötet, verzierter Deckel m. Wappenkartusche u. Gravur "Friedrich Carl Herzog v. Holstein-Plön 1761", das Portrait noch mit langer Allonge-Perücke, H. 28cm <1245137F verkauft! Zuschlag: 300

38 2 PRUNKKRÜGE, Alpacca/Neusilber, 1 in Kelchform, vollplastischer Adler m. breit ausgebreiteten Schwingen den Krug tragend, breiter Standfuß, H. 25cm, Ø 12cm; 1 Krug m. stark bauchiger Form, relief. Ornamentik in Form eines Stammbaums, gravierte Umschrift, H. 17cm, Ø 13cm <1248409F verkauft! Zuschlag: 260
3II/II- Einloggen

39 2 DAMEN-TASCHENUHREN, 1x um 1900, Herst. "Ufage", punziert "800", Zylindre/10 Rubis, Kronenaufzug, Tragering, arab. Porzellan-Ziffernblatt, rücks. Deckel m. Jugendstilapplikation; moderne Taschenuhr, Herst. Lucerne/Swiss, Handaufzug, in goldfarbenem verziertem Gehäuse, Funktionen beider Uhren nicht geprüft <1245021F verkauft! Zuschlag: 55

40 REISEKOFFER, Herst. "Lohmann", 30er-50er Jahre, Vulkanfiber, 4 Eisen-Standfüße, 2 Messing-Schnappverschlüsse, Schlüssel nicht vorhanden, 63x38x19cm, tls. stark beschabt <1245016F

41 2 WANDSPIEGEL, neuzeitlich, beide m. geätztem Dekor, Damen in antiker bzw. moderner Tracht in einer Säulenhalle bzw. zwischen Blumenvasen, gerahmt, 84x53cm <1245017F

42 TISCHWAAGE MIT BEIFIGUR, Sammleranfertigung im Historismus-Stil, Waage Weißmetall/bronziert, m. Verzierungen, Teller m. je 3 magnetischen Kettchen, H. 20,5cm; Beifigur Frau im leichten Empire-Kleid m. gespreizten Armen, Zinnguß/bronziert, H. 15cm <1244450F

43 ZINNTELLER, Herst. "ICS" mit Laubkrone u. Wappen m. doppelter Rosenblüte u. seitlich je Palmenwedel, Zentrum m. Rokoko-Frauenfigur m. Flöte vor Waldkulisse sowie florale Verzierungen, Ø 22cm, Historismus, um 1890 <1245138F

44 SEKTKÜHLER, Neusilber, 20er/30er Jahre, im Boden Herst.-Punze "WMF" sowie weitere undeutliche Punze, 3 Kugel-Standfüße, seitlich 2 Tragehenkel, Ø 18cm, H. 23cm, etwas Belag <1248807F verkauft! Zuschlag: 25

45 8 GEHSTÖCKE, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jhd., geschwärztes Holz, weiß bzw. schwarz lackierte Kugelknäufe m. Eisenfassungen, 1 Knauf gehämmertes Messing m. privatem Monogramm, L. 83-95cm, teils Lackmängel <1248927F verkauft! Zuschlag: 45

46 2 TROPENHELME, 2. Hälfte 20. Jhd., zivile Fertigungen/Theateranfertigungen, Kork bzw. Bast, 1 mit sandfarbenem Stoffüberzug u. Lüftungsdom, seitlich jeweils Luftlöcher, 1 beschichtetes Leinen-Schweißband, beide m. Kinnriemen, Gr. ca. 55/57 <1248929F

47 2 KLEINE REISEKOFFER/ARZTTASCHEN, um 1900, braunes Leder, Weißmetall-bzw. Messing Patent-Schließen, Böden mit 4 bzw. 5 halbkugelförmigen Metall-Standfüßen, innen m. rotem Leder ausgekleidet, Leder-Tragegriffe, 44x14x22 bzw. 33x20x24cm, 1 Seitennaht gerissen (L. 10cm), starke Gebrauchsspuren <1248928F
II-/III Einloggen