Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1235 5 RÖMISCHE KLEINMÜNZEN, Bodenfunde, geputzt, 2./3. Jhd. u.Z., 1 Silberdenar, sonst Kupfer u. Bronze, 3 Münzen m. erkennbaren Kaiserportraits, davon 1x Lucius Septimius Severus, Ø 16-24mm <1258081F verkauft! Zuschlag: 90

1236 10 RÖMISCHE KLEINMÜNZEN, Bodenfunde, geputzt, 3./4. Jhd. u.Z., 1 Silberdenar, sonst Kupfer u. Bronze, alle mit teils sehr gut erkennbaren Kaiserportraits, u.a. Constantinus I. (6x, unterschiedlicher Revers), Ø 16-25mm, teils minimale Ausbrüche, 1 m. Riss <1258082F verkauft! Zuschlag: 135

1237 210 MÜNZEN, BRD, DDR, Österreich, Großbritannien, Frankreich, Belgien, Italien, Schweiz, Niederlande, Dänemark, Schweden, VR Polen, Jugoslawien, USA, Kanada etc., 1950-2006, detaillierte Liste beiliegend <1258224F

1238 15 KURSMÜNZEN: 1 Franken 1876 u. 2 Franken 1939 Schweiz; 2 Shilling 1939 Großbritannien, diese 3 Silber; 4x 5 Franken 1968/1973/1975; 2x 2 Shilling 1948/1956; Half Crown 1956; Sondermünze Johann Wolfgang von Goethe 1982 BRD; 10-50 Pf. DDR 1958-1968 <1258354F verkauft! Zuschlag: 25
1Ø II Einloggen

1239 SAMMLUNG CA. 1380 KLEINMÜNZEN DEUTSCHES REICH, 1873-1941, 4 St. 200 Mark Alu/Infla, sonst 1, 2, 5 u. 10 Pfennig, viel Kaiserreich, Weimar, 3. Reich, zahlr. verschiedene Stempel, umfangreiche handschr. Listen beiliegend <1254118F verkauft! Zuschlag: 180
Ø II Einloggen

1240 ALBUM 550 KLEINMÜNZEN DEUTSCHES REICH 1919-1944, 1, 2, 5, 10 u. 50 Pfennig bzw. Reichs- oder Rentenpfennig bzw. 3 Mark u. 220 Mark, Kupfer-Nickel, Bronze, Eisen, Alu, Zink, zahlr. Stempeltypen, 4 St. 1 Pfennig 1917, 6 Stück 1 Cent Niederländisch-Indien 1939-1945, im Klarsichtalbum, Fundgrube! <1254117F verkauft! Zuschlag: 150

1241 24 KLEINMÜNZEN, Silber u. Kupfer, Brandenburg-Preußen: 6 Pfennig 1682, 1685, 1688, 1692, 1700, 1703, 1706, 1708; 1/24 Reichstaler 1685; 1 Pf. 1810 A u. 1870 A; 2 1/2 Silbergroschen 1872 A; 3 Pf. Wismar 1733, 1738, 1743, 1749; Mecklenburg-Strelitz 1/48 Reichsthaler 1766, 3 Pfennig 1843; Mecklenburg-Schwerin 1748 Thaler 1858 A; Rostock 2x Schilling/Doppelschilling, 17. Jh.; Österreich 1 Kreuzer 1816, 2 Münzen undeutlich, Ø 16-24mm, Bodenfunde, teils stark geputzt, 4 Münzen gelocht, teils kle... verkauft! Zuschlag: 50

1242 41 KLEINMÜNZEN, 7 St. Silber, 1/2 Mark 1905 A, 1 M. 1875 D, 5 M. 1934 Gedächtniskirche D, Hindenburg 5 M 1936 J, 2x 2 M 1937 D u. 1939 A, 2 M Luther 1933 A; 3 Pf. 1791 Sachsen-Weimar-Eisenach; Preußen: 1 Pf. 1822 u. 1860; 3 Pf. 1846 A, 1870 B; Kaiserreich 1 Pf. 1887 F, 1890 u. 1894 A, 1900 D, 1906 F, 1912 u. 1915 A; 5 Pf. 1874 u. 1902 A; 10 Pf. 1907 D; Weimar 50 Pf. 1921; 200 u. 500 Mk 1923; 1 Pf. 1929 A, 1930 G, 1935 F, 1936, 1938 u. 1943 A; 5 Rent.-Pf. 1924 A; 5 Reichspf. 1925, 1936 u. 1937... verkauft! Zuschlag: 60
2II/III Einloggen

1243 50 MÜNZEN, Erinnerungs- u. Jubiläumsmünzen, Wertmarken u. Jetons: 700 Jahre Stadt Hameln, 600 Jahre Schwabach, 500 Jahre Albrecht Dürer (diese 8x), Heimatmuseum Idar-Oberstein, Kurpfalz-Metropole Mannheim, 70er-90er Jahre, versch. Metalle, teils versilbert; 1 Spendenmünze NSDAP Österreich 1936; 1x 10-Kreuzer Münze Österreich 1765, Silber/stark geputzt <1255014F

1244 WERBEMEDAILLE ADOLPF WEYL, "Münzen u. Medaillen Kauf u. Verkauf" in Berlin-Mitte, Bronze, um 1890, vs. flach relief. Portraits der 3 dt. Kaiser m. Lorbeerranke, Ø 40mm <1178991F

1245 6 SONDERMÜNZEN: 20 Mk - Portrait Friedrich Schiller; 20 Mk - Wilhelm Pieck; 10 Mk - Gedenkstätte Buchenwald, alle 1972; 5 Mk - 20 Jahre DDR, 1969; 5 Mk - Schloßkirche Wittenberg, 1983; Erinnerung FDJ-Studentensommer Dt. Reichsbahn, 1980 <1178474F

1246 325 GELDSCHEINE INTERNATIONAL, 1951-2013, Norwegen, Luxemburg, Portugal, Griechenland, VR Polen, Jugoslawien, Slowenien, Mazedonien, Albanien, Rumänien, VR Bulgarien, UdSSR, Rußland, Israel, Türkei, Syrien, Indien, Sri Lanka, Japan, Hongkong, Malaysia, Vietnam, Philippinen, Indonesien, Kenia, Tanzania, Südafrika, Honduras, Guatemala, Nicaragua, Guyana, Peru, Bolivien, Brasilien, Chile etc., Gebrauchsspuren, teils Risse <1258094F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II/III Einloggen

1247 SAMMLUNG 183 GELDSCHEINE, 8 Reichsbanknoten 10-1000 Mark 1904-1910; 14 Darlehenskassenscheine 1-5 Mark 1914-1920; Notgeld- u. Serienscheine 10-50 Pf. u. 1-2 Mark 1919-1921, Coblenz, Oldenburg, Lehe, Wangerooge, Schopfheim, Gerolstein, Bad Ems, Mainz etc.; 2x 5 Franc 1923, franz. Eisenbahn-Gesellschaft besetztes Rheinland; Weimar u. Infla 1920-1923, 10-10.000 M., u. 20.000-500.000 M., 2 Mio.-100 Milliarden M.; 1-10 RM. 1929; 4 St. 2/5/20 Reichsmark 1937-1942; 30 internationale Banknoten, Belgien,... verkauft! Zuschlag: 50
I-IV Einloggen

1248 37 GELDSCHEINE, 1 Reichskassenschein 1904 zu 5 Mark; 9 Reichsbanknoten 1908-1910 zu 20-1000 Mark; 4 Darlehenskassenscheine 1918-1922 zu 1 u. 2 Mk bzw. 20 Mk; 3 Banknoten 1920 zu 50 u. 100 Mk; 17 Inflationsscheine 1922-1923 zu 500 Mark-500 Mio. Mark; 3 Banknoten Deutsche Mark zu 5/20/50 Mark <1258251F

1249 285 GELDSCHEINE DEUTSCHLAND, Kaiserreich, Weimarer Republik, Reichskassenscheine, Darlehenskassenscheine u. Inflationsgeld, 1904-1923, 50 Mark bis 1 Milliarde Mark, teils mehrfach, viel 100 Mk 1908-1910, 10 Banknoten Rentenmark bzw. Reichsmark 1937-1942, 1 Banknote 1 Deutsche Mark 1948, teils deutliche Gebrauchsspuren, Risse <1258097F verkauft! Zuschlag: 80
3I-II/III Einloggen

1250 140 GELDSCHEINE: 12x 1 u. 3x 2 Rentenmark 1937; 5x 1 Krone u. 1x 10 Kronen Protektorat Böhmen und Mähren 1942; 5 Reichsmark 1942; 20 RMk 1942; 34x 1 Krone Deutsch-Österreich 1916; 55x 2 Kronen Dt.-Österreich 1917; 3x k.u.k. Lagergeld Kriegsgefangenenlager Aschach; einige Notgeldscheine Kärnten u. Gemeinde Wallsee 1920 etc., mehrere gefaltet, teils Randmängel/Risse <1258612F verkauft! Zuschlag: 55
1I-/II/III Einloggen

1251 58 GELDSCHEINE, 2x 1000 Reichsmark 1910; 50.000 u. 100.000 Mark 1922/1923; 10 Dinar Königreich d. Serben/Kroaten/Slowenen 1920; 20 Reichsmark 1939; 1000 Kuna Unabhängiges Kroatien 1943; 17 Scheine 10-50 Kronen k.u.k. 1913-1915; 10 u. 20 Zloty Krakau 1940; 100 Dinar Serbien 1941; 10 Scheine 10-100 Schilling 1945-1960; 6x 100 Kronen CSSR 1961; 10/20/50 Kronen 1986-1988; 1 u. 5 ägypt. Pfund etc., gefaltet, teils Randmängel/Risse <1258614F verkauft! Zuschlag: 45
I-/II/II- Einloggen

1252 6 BANKNOTEN JAPANISCHES BESATZUNGSGELD, für die Phillippinen: 50 Centavos, 1942; 1 Peso, 1943; für Burmah: 10 Cents, 1942; 1 halbe Rupie, 1942; 1 Rupie, 1942; 5 Rupien, 1942-1944 <1258095F

1253 12 VERRECHNUNGSSCHEINE DEUTSCHE WEHRMACHT, 9x 1 Reichsmark 1944; jew. 1x 10 Reichsmark 1944; 10 Reichspfennig u. 50 Rpf., 3 Schneine fleckig, Randmängel <1258613F verkauft! Zuschlag: 70

1254 260 NOTGELDSCHEINE UND GUTSCHEINE, etwas Kriegsnotgeld 1917/1918, Ratibor/Oberschlesien, Pillkallen/Ostpreußen, Hannover, meist Inflationsgeld 1920-1923, 10 Pf.-50 Pf., 100.000 Mark bis 100 Millionen Mark, Berlin, Brandenburg, Tangermünde, Merseburg, Bad Kösen, Orlamünde, Bad Wörishofen, Liegnitz Hirschberg/Schlesien, Hamburg, Kolberg etc., teils mehrfach, teils Gebrauchsspuren/Risse, dabei Notgeld-Album, 8 Karton-Blätter m. Einstecklaschen, teils gerissen, querf., 24x15cm <1258096F verkauft! Zuschlag: 100
I-II/III Einloggen