1270 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F

1271 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F

1272 12 TRESSENBÄNDER, tls. neuzeitliche Schneideranfertigungen, tls. um 1910, goldfarb./silberfarb. Metallfaden-Gespinst, L. bis zu ca. 15 m (ungeprüft), Br. 15-60mm, dazu 3 goldgelbe Metallfadenfransen <1198590F

1273 4 GEBÄUDESCHILDER: "Feuersozietät der Provinz Brandenburg", Mitte 20. Jhd. u. "Provinzial-Feuer-Versicherungsanstalt", 1. Drittel 20. Jhd.; 2 Hausnummernschilder "218" u. "4/1", alle Eisenblech, emailliert, jew. 4 Befestigungslöcher (2 ausgebrochen), 12x10-28x21cm, alle m. Emaillschäden am Rand, 2 Schilder m. Schäden am Motiv/Fehlstellen <1258697F
II-/III Einloggen

1274 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, 54 Auflagen f. Schulterstücke, Mützen etc.: Feuerwehr, Postwesen, Eisenbahn, Eichenbrüche; 7 geflochtene silberfarb. Schnüre f. Schützenschnüre; 9 Koppelhaken; Paar Kragenspiegel Postbeamter; Tragehaken f. Säbel; Sportabz. DSB in Silber; 1 Schwalbennest; 3 Koppelschlösser, Reste entfernter Auflagen; 2 Amtsträgerketten, Beilagen, meist Sammler- bzw. Schneideranfertigungen f. Theaterzwecke <1198591F verkauft! Zuschlag: 55

1275 GUT NEU-NORDSEE BEI KIEL, heute Reiterhof, Fotoalbum 1912 u. 2 Dokumente d. Besitzers, Johann Ludwig Mosle (1867-1938), 1879 u. 1907 sowie einige Abschriften 1938/39, maschinenschriftlich, Erbangelegenheiten, Album m. 49 Fotos v. Hof, Pferde, Ausritte, Stallungen, PKW, etc., goldgepr. Leder "Neu-Nordsee" m. Vollgoldschnitt <1214169F

1276 SAMMLUNG CA. 650 FOTOS, Privataufnahmen, Städte, Dörfer, Schlösser, Landschaften, Denkmale, Kirchen, Plätze, Sehenswürdigkeiten, Ausflüge, Familien, einige AK u. Serienfotos, tls. zusammengehörige Gruppen, tls. beschriftet, meist 1925-1943, einige auf Albumseiten <1254282F verkauft! Zuschlag: 50

1277 UNIFORMROCK POSTBEAMTER (?) des 18. Jahrhunderts, deutsche Staaten oder Habsburger Monarchie, qualitätvolle Schneideranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., brauner filziger Stoff, Ärmelaufschläge, Kragen u. Knopfleisten m. goldfarbenen Borten in Metallfaden, 2 Reihen vergld. Knöpfe m. floralen Motiven, 2 eingelassene Seitentaschen, seidiges Futter, Gr. 50 <1258829F

1278 10 ABZEICHEN UND PLAKETTEN: Propagandamedaille Volksabstimmung im Saargebiet, 13.1.1935, Tombak, Ø 36mm; Bronzemedaille Internationale Ausstellung Feuerschutz, Berlin 1901, Ø 50mm; 2 Tagungsabzeichen Königl. Bayer. IR Nr. 14 Hartmann 1922 u. 1. Mai 1936, 1 Broschur fehlt; Medaille Völkerschlachtdenkmal, Biskuit-Porzellan, um 1975, Rat der Stadt Leipzig, Meissen Schwertermarke, Ø 88mm; Flugzeugführer-Abz. Luftwaffe, Weißmetall/verslb. (dieses Sammleranfertigung); Reversabz. Schützenbund; ... verkauft! Zuschlag: 50

1279 KONVOLUT KORRESPONDENZ, ZEUGNISSE UND FOTOS, 120 Teile, 2 orig. Unterschriften US-Oberst Charles S. Lincoln u. Major Haldeman Finnie 1919 (US-Amerikanisches Expeditionskorps), 6 Bordzeitungen The Trojan Journal 1919 (US-Truppentransportschiff "Troy"), 4 Zeitungen "Deutsche Kriegszeitung 2.2.1916", "Der Heimatdienst", 2x "Deutsche Akademische Rundschau", Bescheinigungen, Gerwebescheine, Verordnungen, Quittungskarten, wenige Atelier-Fotos, Schulzeugnisse in tls. 5 Zeugnismappen (meist Berlin), Ma... verkauft! Zuschlag: 50

1280 ADLERPLASTIK, Schreibtischdekoration, 2. Hälfte 20. Jhd., Zinnhohlguss, bronziert/ patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, mit Klauen am Rand von Felsvorsprung, auf Holzplinthe, 14x13cm, ges. H. 19cm, 1,8 kg <1258206F verkauft! Zuschlag: 60

1281 ADLERPLASTIK, Schreibtischdekoration, 2. Hälfte 20. Jhd., Zinnhohlguss, bronziert/dunkel patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, fein ausgearbeitetes Gefieder u. Fänge, weißer Schnabel, auf felsenähnlichem Sockel, 30x16cm, H. 21cm, 2 Kg, ähnlich den Adlerplastiken von Peder Magnus Jensen (1883-nach 1925, dänischer Bildhauer) <1258207F verkauft! Zuschlag: 60

1282 14 LANDKARTEN UND STADTPLÄNE, 1915-1933; Wien Innere Stadt u. Umgebung; Olmütz m. Umgebung; Übersichtskarte österr. Eisenbahnen; Operationen der 2. bulgar. Armee in Süd-Serbien 1915; Balaton u. Umgebung; Automobilkarte Balkan; Ostfront 1. WK; Galizien, Wolhynien u. Bukowina; 2 Stahlstichkarten Komotau u. Theresienstadt um 1860 etc., 1:200.000-1:2.000.000, meist Farbdrucke, 48x34-115x85cm, alle mehrfach gef., tls. Randmängel; dazu Farbfoto-Leporello Moskau 60er Jahre, L. 3,45m (!); Beilagen... verkauft! Zuschlag: 50

1283 RELIEF ARBEITER IN DER SCHMIEDE, Neusilber, Herst. "Kunstanstalt WMF Geislingen St.", um 1910, halbplastische Darstellung 3 Arbeiter in der Esse beim Hämmern eines Metallblockes, bez. "Arbeit ist die schönste Tugend.....", undeutliche Künstler-Signatur, 39x28cm, Belag, Ränder etwas unsauber ausgeführt <1258105F verkauft! Zuschlag: 40

1284 DOKUMENTATION STALINISMUS-KALTER KRIEG, privates Album m. Fotos, AK, Urkunden, Ausweisen etc., 16 Fotos u. AK, Stalinstadt, Straßenzüge, Portraits v. Stalin u. Marx, Übergabe d. letzten SAG-Betriebe 1953, Propagada-Flugblatt in From e. 10 Mark-Schein Bank Dt. Länder, m. Werbung "Wählt KPD"; Aktie IG Farben 1953; Ausweis Hiag 1957, Urkunde u. Arbeitsordnung Wismut-AG etc., großf. Karton <1134799F verkauft! Zuschlag: 50

1285 2 FERNGLÄSER, ziviles Fernglas 8x25, Herst. "Ruka" (Runge & Kaulfuss, Rathenow), 8-fache Vergrößerung, Nr. 13243, Mitteltrieb u. separat verstellbares rechtes Okular, klare Optik, m. Leder-Trageriemen in Leder-Trageköcher; Fernglas, Herst. "G.P.C.", um 1900, Nr. 2045, ca. 6-fache Vergrößerung, Messing, Belederung tls. beschädigt, Trage-Riemen gerissen <1218360F

1286 BÜRGERSCHEIN STADT BERNBURG/ANHALT 1868, für d. Restaurateur u. Stadtkoch Eduard Danneil; dazu Führungszeugnis 1870, OU Magistrat bzw. Polizei-Commissär, großf. Doppelblätter m. Stempeln u. 1 Dienstsiegel <1231058F

1287 PLAKETTE FÜR BESONDERE VERDIENSTE, um 1955/1960, "Herrn Rudolf B. - Deutsche Reiterliche Vereinigung (F.N.) Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde E.V.", Buntmetall/verslb., m. Abb. eines antiken Reiters u. Wagenlenkers sowie Emblem, 108x91mm, im Etui <1238048F

1288 ARBEITSMESSER, Eisenklinge, in der Spitze gebogen, eingeschlagene Schmiedemarke "M C", etwas schartig, geputzt, Holzgriff, um 1880, ges. L. 50cm <1178068F

1289 2 VORLEGEPLATTEN, neuzeitlich, 2. Hälfte 20. Jhd., weißes Porzellan, glasiert, reliefierter Zierrand m. floraler Ornamentik, Bondemarke "Rosenthal Germany", Ø 31,5cm <1238602F