Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

137 15 TYPENKARTEN JUNKERS-FLUGZEUGE, Tiefdrucke m. rs. techn. Angaben v. JU 1-Ju 86, Kriegs- u. Zivilflugzeuge v. 1915-1934, jeweils 14,5x10,5 cm, um 1935 <1234069F

138 8 FLUGZEUGMODELLE/SCHREIBTISCHDEKORATIONEN, Weißmetall u. Messing, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., u.a. Segelflugzeug DFS Kranich, McDonnel Douglas DC-3, versch. Junkers Flugzeugmodelle der 20er/30er Jahre etc., L. 6,5-14cm, 2 auf Holzplinthen, 2 auf marmorähnlichen Sockeln, teil etwas locker, H. 8cm-16cm <1258108F verkauft! Zuschlag: 165

139 SAMMLUNG INTERFLUG: Jubiläums-Medaille "1955-1985", Eisen verslb., Ø 4,5cm; 32 Postkarten, s/w Fotos u. farb., 1957-88; 8 Karton-Werbeblätter/Mappen, A3-A4, dabei 2 Einladungen zum 25. Jahrestag; 6 Tischwimpel, u. a. "BSG Luftfahrt Berlin", gestickt, "Berlin Brandenburg Flughafen Holding"; Aufnäher "BSG Luftfahrt Berlin"; Revers-Nadel "IF"; dazu farb. Abbildungen unterschiedl. Flugzeugtypen, 60erJahre-Gegenwart, etw. kleiner A4, ungezählt <1252140F verkauft! Zuschlag: 30

140 FÜHRER DURCH DEN FLUGHAFEN BERLIN-TEMPELHOF, Bln. um 1935, zahlr. Fotos, 1 Plan, 40 S., Seiten 29-36 fehlen! (vermutlich NS-Bezug), kart. <1251021F verkauft! Zuschlag: 25

141 40 FOTODRUCKE DEUTSCHE FLUGZEUGMUSTER, 1974, Messerschmitt, Junkers, Henschel, Heinkel u. Focke-Wulf, Jagdflugzeuge, Bomber, Nachtjäger, Transportflugzeuge, Fernkampf-Flugzeuge Focke-Wulf Fw-200 Condor, Nachtjäger Junkers Ju-188, Raketenjäger Messerschmitt Me-163 etc., rs. techn. Daten, A5, dazu 3 Doubletten <1238683F verkauft! Zuschlag: 25

142 STATUETTE EINES PILOTEN, Messingguss, Darstellung der 20er Jahre, Pilot m. Kopfhaube u. Fliegerbrille, auf 2-Blatt-Luftschraube gelehnt, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., auf marmorähnlicher Plinthe, ges. H. 25cm <1258103F verkauft! Zuschlag: 240

143 WANDDEKORATION ZEPPELIN, Montage m. Foto Graf Zeppelin über Dortmund 1922, Silber 3 Mark-Stück 1929, 2 Metallabzeichen u. 1 Stoffabzeichen Zeppelin-Eckener Spende, 4 Briefmarken LZ 129 u. Graf. Z. sowie Erinnerungsabzeichen für Heeres-Luftschiffer 1920-1922 (dieses Sammleranfertigung/Repro), im neuzeitlichen Rahmen, 27x22cm <1254052F verkauft! Zuschlag: 180

144 ABLAGESCHALE (BORDGESCHIRR), 30er Jahre, achteckige Form, Leichtmetall, im Boden eingravierter Zeppelin u. entspr. Bez., Modell-Nr. 297, 32x32cm <1258106F verkauft! Zuschlag: 165

145 GEMÄLDE 5-MAST-BARK KÖBENHAVN, Ölfarbe auf Leinwand, 20er/30er Jahre, Segelschiff Köbenhavn voll beladen mit gerefften Royal- u. Oberbramsegeln in bewegter See auf Fahrt im Südatlantik, realistische Darstellung, feine Pinselführung, 44x64cm, unten rechts signiert "P Pedersen" (Peder Christian Pedersen, 1870-1950), geschwärzter u. vergoldeter zeitgenössischer Stuckrahmen, 62x83cm, mehrere Abplatzer, originale Ausführung von Pedersen oder seiner Malerschule, Bark Köbenhavn bei Stapellauf... verkauft! Zuschlag: 200

146 SCHIFFSSCHRAUBE, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

147 MODELL SCHAUFELRADDAMPFER "MEISSEN", neuzeitliches Holzmodell um 1990, Eigenbau, zerlegbar, farbig bemalt, tls. Metall-Elemente u. elektrische Beleuchtung (drei 9 Volt-Batterien), bewegliche Schaufelräder, 100x20x18cm, 3 kg, nicht ganz komplett <1238341F

148 MOKKA-TASSE MIT UNTERTASSE 1910, weißes Porzellan, glasiert, teils lichtgrün abgesetzt, Gold-Dekor u. Zierlinien, H. 55mm, Untertasse m. farbiger Reederei-Flagge u. Datum "26.11.1910", Ø 11,5cm <1255007F verkauft! Zuschlag: 30

149 SCHIFFS-GYROKOMPASS, Marke "Sperry SR 50", Exemplar-Nr. M 1497, Nov. 1981, Herst. Tokyo Keiki Co. Ltd. (Präzisions-Instrumente), Metallgehäuse, ca. 35x25x35cm, m. Anschluss-Kabel etc., Konsole m. Dreh-Schaltern, Gebrauchsspuren, 19 kg, Funktion nicht geprüft <1255047F

150 ÖLGEMÄLDE HEIMKEHRENDE FISCHER, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2-Mast-Gaffelewer aus Hamburg-Finkenwärder kehren tiefbeladen nach Fischfang in die Elbe zurück, durchpflügen mit vollen Segeln langgezogene Nordost-Dünung, ausdrucksstarte pastose Malerei, u. l. signiert "F P." u. datiert "(19)51", 39x52cm, verslb. zeitgenössischer Holzrahmen, 51x65cm <1198448F

151 LOT ZEITSCHRIFTEN ELEKTRISCHE BAHNEN - 7 JAHRGÄNGE: 1904, 1914, 1928, 1950, 1956, 1960, 1968, "Zeitschrift für das gesamte elektrische Beförderungswesen/Zentralblatt für den elektrischen Zugbetrieb/Anwendungsgebiet elektrische Triebkraft", München/Berlin, zahlr. Fotos, Abb., Aufrisse u. Querschnitte, Schaltungsskizzen, Streckenpläne, ges. 2340 S., 2 Bde. im Vorsatz Stempel "AEG", großf. Ln./HLn., 1 Band m. durchgehend Knicken, sonst guter Erhaltungszustand, 12 kg <1232121F

152 2 ERINNERUNGS-GROSSFOTOS, Eröffnungsfeier der Eisenbahn Überlingen-Friedrichshafen 1.10.1901, Erwartung des Festzuges des Großherzogs von Baden u. Königs von Württemberg auf dem Bahnhof Markdorf/Baden sowie Empfang des Großherzogs von Baden auf dem Bahnhof Markdorf, 30x23cm, auf zeitgenössischen Kartonträgern m. Beschriftung, 41x35cm <1258735F verkauft! Zuschlag: 70

153 KONVOLUT GELDSCHEINE UND FAHRKARTEN REICHSBAHN: 14 Notgeldscheine u. Gutscheine DR 1923, 3 Millionen bis 1 Milliarde Mark, RB-Direktion Dresden u. Halle/Saale, Direktionsbezirk Erfurt, teils Randmängel, 3 m. Rissen; 2 Militärfahrkarten 1936/1937 für Personenzüge, Bhf. Meyenburg u. Luckenwalde; 2 Fahrkarten, Sonderfahrt NDL Bremen Hbf. u. Schnellzug Leipzig Hbf.; 1 Frachtschein Franz Zadny Tonwarenfabrik Ziesar, blanko <1258084F verkauft! Zuschlag: 50
Ø II Einloggen

154 KONVOLUT UNIFORMTEILE BUNDESBAHN UND REICHSBAHN, Uniformjacke Bahnbeamter mittlerer Dienst, aufgenähte Kragenspiegel, 60er/70er Jahre, Gr. 52; 4 Schirmmützen DB für Schaffner bzw. Fahrdienstleiter, jew. 2x dunkelblaues bzw. rotes Deckeltuch, 4 m. Hersteller-Bez., 1 Kordel unrichtig ergänzt, Gr. 55-66; 1 Schirmmütze Reichsbahn DDR, VEB Mützenfabrikation Berlin, Effekten fehlen, Gr. 58; Anhaltekelle DB, 1973; dazu Schiffchen Förde-Dampfer Seemöwe, 60er Jahre <1258334F

155 ABZEICHEN RANGIER-MEISTER-VEREIN 1891, Weißmetall/verslb., aufgelegtes vergld. Flügelrad m. Krone, s/w/r Ripsbänder, Quernadel; dazu 2 Papiersiegel Königl. Eisenbahn-Betriebsamt Hagen bzw. Cassel <1258077F

156 SCHIRMMÜTZE KÖNIGLICH PREUSSISCHE STAATSBAHN, qualitätvolle Sammleranfertigung/Repro um 1965, dunkelblaues Tuch m. schwarzem Samtbund u. roten Vorstößen, Flügelrad m. Krone Tombak/vergoldet, Preußische Kokarde, schwarzer Lackschirm, graues Lederschweißband, Futter aus gelber Kunstseide m. Cellon-Trapez m. Herst. "Kurt Hellenbruch Mützenfabrik Wollankstraße 26, 1000 Berlin 65" u. Gr. "57" <1254235F verkauft! Zuschlag: 100