Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1466 TSCHAKO FÜR JÄGER-UNTEROFFIZIERE MIT PORTEPEE, Eigentumstück in Kammerqualität, schwarzer Lederkorpus m. 2 eisernen Lüftungssieben, Hoheitsadler Eisen m. schwachen Resten d. feldgrauen Lackierung, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Reichskokarde f. Portepee-Uffz. (Vizefeldwebel/Feldwebel), National ergänzt, mehrlappiges beriebenes Lederfutter, ca. Gr. 55/56, getragen <1254212F verkauft! Zuschlag: 400

1467 5 PATRIOTISCHE ARMREIFE, aus Granaten-Führungsringen gearbeitetet, je mit aufgelegter Miniatur EK 1914 (Größen 10-14mm, tls. emailliert bzw. gewölbt), 2x in Zierringen, meist m. aufgelegten EL-Zweigen, je 1 Reif m. gravierten bzw. aufgelegten Zahlen "1914-1915", ein Reif innen graviert "Weltkrieg 1914/17 J.F.", 2 Sicherungskettchen <1254013F

1468 ZIGARETTENETUI DEUTSCHER KRIEGSGEFANGENER, in Indien, Herst. "WN Ltd." (William Neale &. Son, Wappenpunze 1911-1922), Silber/punziert m. Löwenpunze (925), Anker (Birmingham), Jahresbuchstabe "N" für 1912, graviert "Dem feuchtfröhlichen Vetter von einem Mitgefangenen, Ahme Dnagar, August 1917", Klappmechanismus nach beiden Seiten m. 2 Drückern, 13x8,8x2cm, 194 gramm <1254382F

1469 IOD 1889, Fertigung d. 1. Weltkrieges m. Gefäß aus Eisen, doppelt gekehlte Klinge, bez. "Hugo Baruch &. Co. Hof-Lieferanten Berlin S.W.", L. 75cm, Gefäßteile alle Eisen, m. Klappscharnier m. Resten d. Vergoldung u. feldmäßigen Lackierung, schwarzer Griff m. Wicklung u. Chiffre "WR II" m. Krone aus Eisen, ges. L. 89,5cm, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, tls. etwas berieben <1211148F verkauft! Zuschlag: 180

1470 GRABENDOLCH, Klinge bez. "Gladiator" m. Abnahme u. verputzten Herst. "E. Wüsthoff...", L. 14,cm, Griffteile Eisen, 2fach vernietete Horngriffschalen m. aufgelegten ergänzten Gardestern aus Weißmetallguß, schwarze Stahlscheide, leicht berieben, schwarzer Leder-Koppelschuh <1254182F verkauft! Zuschlag: 165

1471 5 TEILE PATRIOTISCHER SCHMUCK, Armreif; Fingerring; Brosche/vergoldet; Kette m. Anhänger, punziert "K.IAG."alle m. EK-Motiv, dies meist emailliert, Armreif aus Granat-Führungsring, Fingerring Silber/punziert "800", Gr. 18mm; 1 Frauen-Fingerring Vaterlands Dank, Buntmetall/versilbert, Gr. 15mm <1234064F

1472 6 FEUERZEUGE, Grabenarbeiten aus delaborierten Geschoßhülsen, Ø 25-35mm, H. 85-180mm, Messing, tls. vernickelt, 3 Stück m. abnehmbaren Deckeln, 1x m. verziert. Metallständer, um 1915 <1254391F verkauft! Zuschlag: 120

1473 PATRIOTISCHE MASTFAHNE, schwarz-weiß-rotes Leinentuch, 286x125cm, vernähte Enden sowie durchgehend vernähte Lasche (für Querstange), wenige kleine Stockflecke, vermutlich um 1915, eventuell auch 30er Jahre <1234257F

1474 GLASFLASCHE FÜR FLÜSSIGEN KAMPFSTOFF, für sogenannte CLARK-"Maskenbrecher"-Giftgase zum Hervorrufen von starkem Brechreiz (Chlor-Arsin-Blaukreuz-Kampfstoffe), um 1915, grünes Glas, Glaspfropfen, Ø 42mm, H. 19cm, vollständig delaboriert u. gereinigt von Firma zur Kalibrierung von Kampfmittelspürgeräten, selten <1258303F verkauft! Zuschlag: 90

1475 SCHELLACKPLATTE DIE MOBILMACHUNG TEIL I UND II, Vaterländische Zonophon-Aufnahme, Zonophon-Ensemble m. Orchester, um 1914, Label m. Portrait Kaiser Wilhelm II. u. Adler m. Lorbeerzweig, bespielt, in neutraler späterer Hülle <1254375F verkauft! Zuschlag: 80

1476 7 ERINNERUNGSTSTÜCKE 1. WELTKRIEG, feldgraue Schulterklappe IR Nr. 47 oder bayerisches 10. IR u. 2 delaborierte Patronen 98 sowie 4 Geschosse, auf Leinenstück montiert, Schulterklappe m. Krone u. "L" in roter Kurbelstickerei, m. Uniformknopf "gelb" <1254017F

1477 FOTOALBUM FRANZ FRIEDRICH GRAF VON PFEIL, u. Klein-Ellguth, Kgl. Preuß. General der Artillerie (1855-1937, Kdr. d. 27. Inf.-Div.) a.d. Besitz seines Burschen (Ehefrau war Bedienstete bei von Pfeil), 18 Foto-AK u. 1 Visitfoto, meist 1911-16, tls. Feldpost gelaufen, a.d. Gefechtstand, mit König Wilhelm II. v. Württemberg bzw. Kronprinz Wilhelm, Gedenkfeier, Besichtigung v. Schützengräben, Portrait m. Tinten OU "Graf Pfeil", Söhne Heinz bzw. Hubert a.d. Ritterakademie Liegnitz 1919, m. Widmun... verkauft! Zuschlag: 80

1478 4 TEILE PATRIOTISCHES PORZELLAN, Milchkännchen, Zuckerdosen etc., alle m. EK II 1914 u. s/w/r Band, filigrane Henkel, tls. schwarz/rotes Dekor, H. bis 10cm <1194044F verkauft! Zuschlag: 80

1479 3 PATRIOTISCHE SCHATULLEN, Holz lackiert, m. farb. EK 1914-Motiven, 1x Schnitzerei u. EL/Lorbeerzweige bzw. s/w/r-Band, 10x6,5x4,8cm bis 23x16x7cm (diese m. Innenfächern), 1x als Spardose, 2x verschließbar, Schlüssel fehlen <1254050F verkauft! Zuschlag: 70

1480 GEDENKBILD FÜR EINEN GEFALLENEN JÄGER im 3. Jäger.-Rgt., Großfoto feldmarschmäßig ausgerüstet beim Ausmarsch 1914, teils retuschiert, aufgelegte künstliche Eichenbrüche m. 2 Eicheln in Form eines Kranzes m. seidiger Schleife, gefallen 13.9.1916, 29x35cm, verglast, geschwärzter Holzrahmen, 39x46cm, einige Abplatzer <1258703F

1481 24 GUTSCHEINE GEFANGENEN-ARBEITS-COMMANDO Stahlwerk Becker AG., 6 Blöcke zu je 4 Wertabschnitten, zu 1/5/20 u. 50 Pf., 1 u. 5 Mark, 1x rs. Stempel Arbeitskommando Willich, ungebraucht <1258008F

1482 MERKBLATT ZUR PANZERBEKÄMPFUNG, 1918, 3 Fotos französischer Tank Renault FT m. farb. Markierungen d. verwundbaren Stellen: Benzintank, Motor, Kühler, Gleisketten-Spannrolle etc., Auflistung von Infanterie- u. Feldartilleriemunition u. Wirkungsweise am Tank, Doppelblatt, gr. A4, 2x gefaltet <1258087F verkauft! Zuschlag: 50

1483 20 WANDANSCHLÄGE MÜNCHNER NEUESTE NACHRICHTEN, Jan. 1915-Dez. 1916, amtliche Meldungen, östlicher u. westlicher Kriegsschauplatz, Der Kampf um Warschau, Erfolge im Luftkampf durch Ltn. Immelmann u. Boelcke, tausende gefangener Franzosen, Russen u. Serben, Friedensangebot der Mittelmächte, Kämpfe im Argonnenwald, Balkan, mazedonische Front etc., 33x44-42x40cm, teils mehrfach gefaltet <1255025F

1484 SEITENGEWEHR 98/05 ALTER ART, blanke Klinge m. undeutlichem Hersteller (?), Rücken m. Abnahmepunze "W 15" u. Kontrollpunze, L. 37cm, Säge ausgeschliffen, Griffteile Eisen, Parierstange m. Nr. 1813, verschraubte geriffelte Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Knauf m. Punze "RC" (Revisions-Commission, zeitgenössisch überarbeitetes Stück), Stahlscheide dunkelolivgrün nachlackiert, teils Lackmängel <1258708F verkauft! Zuschlag: 165
4II Einloggen

1485 AUSHILFS-SEITENGEWEHR EB 36, Ganzstahl-Ausführung m. kleinem Griffkopf, Klinge m. runder Hohlkehle, L. 31,7cm, paralleler Stahlgriff m. Reinigungsloch, einteiliges Parierstück m. Hartlot Fixierungen, offenem Laufring, m. Abnahmepunze u. "2" im Griffkopf, durchgehend etwas narbig u. geputzt, Arretierung intakt, Stahlscheide m. schwachen Resten d. feldgrauen Lackierung, darüber Reste sandfarbenen Nachlackierung, durchgehend narbig, kl. Delle, Ortbereich d. Scheide m. kl. Loch <1258734F verkauft! Zuschlag: 110
2II-/III Einloggen