Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1523 ÜBERWEISUNGSNATIONALE FREIWILLIGES LANDESJÄGERKORPS, (Maerker), Jäger d. 10. Komp. d Aufstellungsstabs bzw. Rgt. 1, 1. Kp./Reichswehr-Jäger-Rgt. 31, zuletzt Minenwerfer-Kp./IR 18, zahlr. Einträge 1919-1920, Kämpfe gegen Aufrührer in u. um Halle/Saale, 17.-28.3. 1920, 3 OU "Stammer", Oberleutnant u. Kp.-Fhr., Vorderdeckel gelocht <1231018F

1524 BILDHEFT 11. REICHSFRONTSOLDATENTAG IN KOBLENZ 1930 "Der Stahlhelm am Rhein", 64 S., zahlr. Tiefdruck-Abb., kart., ca. A4, Einband etwas beschädigt <1258557F verkauft! Zuschlag: 35

1525 VERSUCHSTSCHAKO MODELL 1926/27 FÜR POLIZEIOFFIZIERE, Korpus aus schwarzem Filztuch, Deckel u. Schirme aus Fiber, je 1 Lüftungssieb, gewölbter Stern u. mehrteiliges Medaillon m. fliegendem Adler aus Neusilber u. National aus Metallgespinst m. schwarzem Tuch, flache Schuppenketten aus Neusilber an Rosetten, braunes Schweißband aus lackiertem Gewebe, braunes Seidenfutter, ca. Gr. 56/57, selten <1254232F verkauft! Zuschlag: 650

1526 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F verkauft! Zuschlag: 200

1527 TSCHAKO FÜR SCHUTZPOLIZEI-MANSCHAFTEN, Trageweise 1923-1936, Kammerstück m. Kastenstempel "S.P.O." (Osnabrück ?, Oranienburg ?), weiterer undeutlicher Kammerstempel u. 2 Kreiststempel, schwarzer Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben u. Innenschiene, Schirme innen grün lackiert, mehrteiliger Stern Tombak/versilbert m. fliegendem Adler, nationale aus Metall, Merst. "C.E. Juncker Berlin SW 68", schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 57, getragen <1254215F

1528 KOPPEL REICHSWEHR, für Mannschaften, Kammerstück, Koppelschloß Eisen/vernickelt, durchgeprägt, Lederzunge m. Herst. "H. Aurich Dresden 1926" u. Kammerstempel "H.B.A.B.", Kanten berieben, schwarzes gekürztes Lederkoppel, L. 93cm <1254073F verkauft! Zuschlag: 120

1529 KOPPELSCHLOSS FÜR WACHTMEISTER DER SIPO, 1. Form, Nickel/durchgeprägt, m. vernähter brauner Lederzunge, getragen bis 1923 <1255128F verkauft! Zuschlag: 180

1530 KOPPELSCHLOSS FÜR WACHTMEISTER DER SCHUTZPOLIZEI, 2. Form 1923-1933, Herst. "Bernh. Haarmann Metallwarenfabrik Lüdenscheid", Nickel/durchgeprägt, getragen <1255132F verkauft! Zuschlag: 120

1531 PORTRAITRELIEF REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, Eisenguss/bronziert, Ansicht im Profil, 20er Jahre, rs. bez. "Ges. Gesch.", 32x22cm, 1,7 kg, Bronzierung tls. vergangen <1218320F

1532 MITGLIEDSAUSWEIS UND ABZEICHEN DEUTSCHE JUGENDKRAFT, Reichsverband für Leibesübungen in Katholischen Vereinen, Sitz Düsseldorf, Abz. Tombak/vergoldet/emailliert; Mitgliedsausweis, Kreis Mittelrhein, m. Beitragsmarke 1931 u. Stempel 1932, kleinf. Ln. <1254042F

1533 17 FLUGBLÄTTER FICHTE-BUND, um 1929, gerichtet gegen Vertrag von Versailles, deutsche Kriegsschuld im 1. WK u. Kriegsreparationen, "Hat Deutschland den Krieg verschuldet?", "The Versailles Conspiracy", "Das Unrecht des polnischen Korridors", "Besatzungsschmach am deutschen Rhein" etc., dt. bzw. engl. Text, A4, tls. Randmängel <1258006F verkauft! Zuschlag: 50

1534 PORTRAIT REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, um 1925, Brustbild im Anzug, s/w Druck des Kunstverlages Scherl nach Vorlage des Genre- u. Portraitmalers Arthur Kampf (1864-1950), 53x41cm, verglast, zeitgenössischer Holzrahmen, 72x60cm, mehrere Abplatzer, Rückabdeckung teils gelöst <1258723F

1535 EHRENURKUNDE WETTKÄMPFE ZUM VERFASSUNGSTAG 1930, für einen Segler des Grünauer Yacht-Clubs (Berlin), farb. Vordruck m. Hoheitsadler, handschriftl. Einträgen u. faks. U. von Hindenburg, verglast, zeitgen. Rahmen, 42x32cm <1198015F

1536 2 WANDPLAKETTEN, reliefiertes Kopfportrait Reichspräsident Paul von Hindenburg, 1927, bez. "Unser 80jähriger Hindenburg", Künstlersignatur "Encke", 16x10,5cm; Jagd nach Reichtum, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung des Todes, 1927, Künstlersignatur "MH", 14,5x9cm, beide Plaketten geschwärzte Eisengüsse, 1 m. Herst.-Zeichen Kunstgießerei Lauchhammer <1238031F verkauft! Zuschlag: 55

1537 DIENSTSTELLENSCHILD COLONIA VERSICHERUNG AGENTUR, 20e Jahre, Eisenblech, schwarz/weiß/rot emailliert, Firmen-Emblem u. bez. "Gegr. 1839", Herst. "C. Robert Dold Offenburg i. B.", bez. "Ferro-Email", 4 Befestigungslöcher, 40x31cm, angeschmutzt, umlaufend Emaill-Schäden, Text u. Emblem nicht betroffen, Rs. rostig <1258698F verkauft! Zuschlag: 40
II-/III Einloggen

1538 EHRENMEDAILLE, "Für langjährige Mitarbeit in der pfälzischen Wirtschaft", Weißmetall/versilbert, Vs. 2 Arbeiter des produzierenden u. wissenschaftlichen Gewerbes m. Frau Lorbeerzweige vergebend, rs. entspr. Text, Stempelschneider "MH", Ø 80mm, leichter Belag, Rand m. minimalen Abschlägen, in Etui, Bezug oberflächlich beschabt <1258121F

1539 MANNSCHAFTSTRODDEL REICHSWEHR, 5. Kompanie, graues Band roter Stengel, weißer Kranz u. Schieber, graue offene Kantillen, verschnürt <1259008F verkauft! Zuschlag: 70

1540 GENERALLEUTNANT KURT SPEMANN, (1877-1950, Deutsches Kreuz in Gold), OU "Spemann" als Major u. Abt.-Kdr. im Artillerie-Rgt. 2, Schwerin, 12. Okt. 1920, auf Heiratserlaubnis für einen Vizewachtmeister in Crivitz/Mecklenbg., A-4, mehrf. gef. <1231049F

1541 FOTOALBUM LINIENSCHIFF ELSASS, m. 47 Fotos, ca. 1927-1930, Einsatz als Eisbrecher im Frostwinter 1928/1929, Befreiung vereister Frachtschiffe in der Ostsee Febr. 1929, dt. Frachter Planet über das Eis mit Kohle versorgt, Elsass u. Bergungsschlepper Heros befreien dän. Dampfer Rita u. poln. Schiff Tczew, Einlaufen in Kiel, Elsass mit stark verbogenen Schraubenflügeln im Trockendock, Ausbildungsfahrt nach Norwegen, im Eidt-Fjord, Decksaufnahmen, Kdt. Kpt.z.S. Friedrich Brutzer, Offiziere bei La... verkauft! Zuschlag: 60

1542 FOTOALBUM KREUZER BERLIN 1922/23, m. 22 mont. Fotos, meist 15x10cm, Kdt. Kapitän z. See Wilfried von Löwenfeld (Vizeadmiral, Freikorpsführer, 1879-1946) Ganzaufnahmen, im Dock, nach Umbau z. Schulkreuzer, Dampfer Preußen, Signalstation Düsternbrook Kiel, Manöver, Fjorde, Kommandant fährt an Land, Schleuse Wilhelmshaven, Saßnitz, Travemünde, Königsberg, Sandkrugfähre Stadt Memel (ergänztes Reprofoto), beschriftet <1254101F verkauft! Zuschlag: 80