Olympiade, Sport und Spielzeug

178 XI. OLYMPIADE - AMTLICHER BERICHT, Bände 1 u. 2, W. Limpert-Verlag, Berlin 1937, zus. 1222 S., zahlr. Abb., Kartenskizzen u. Tabellen, einige farbige Kunstdruck-Tafeln, großf. goldgepr. GLn. m. Hoheitsadler u. olympischen Ringen sowie Rückentitel, Blöcke etwas wellig, Schnitt gedunkelt, einige Seiten m. Klebefilm repariert, Einbände angeschmutzt u. bestoßen; dazu Sammelbilderalbum "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma 1936, 101.-200. Tsd., 200 Bilder, kpl., goldgepr.... verkauft! Zuschlag: 135

179 6 ZEITUNGEN BERLIN OLYMPIA 1936, Lokal-Anzeiger u. BZ am Mittag, Olympia Empfang in d. Staatsoper, Reiter 20. u. 21. Goldmedaille, Kampf um 7 Goldene in Grünau, Dt. Turner errangen 5 Goldene, ges. 60 S., dabei 2 Fragmente, gefaltet, tls. Randmängel <1192136F verkauft! Zuschlag: 20

180 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F verkauft! Zuschlag: 30
I-II/III Einloggen

181 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

182 21 FOTOS UND AK RADRENNFAHRER, m. 20 OU, dabei Fritz Jährling, Otto Ziege, Heinz Zoll, Wolfgang Weighardt, Kurt Müller etc., 1 AK m. 7 OU rs., etwa 1950-1965 <1234140F

183 DOKUMENTENGRUPPE ERNST DOELL, geb. 1886, aus Bochum, Extrem-Sportler u. Gewichtheber, Inhaber d. offiziellen goldenen Sportabzeichens, 2 orig. Fotos und 2 Foto-Werbekarten während seiner 10-Länder- u. Europa/Studien-Fahrt über 24000 km mit dem 1. Windsegel-Fahrrad (Dürkopp-Tandem), mit Ehefrau, 20er Jahre; Zeitungsausschnitt der Bochumer Nachrichten "52jähriger drückt 150 Pfund"; sowie 38 Blatt, (Fotokopien), als Verfasser e. Buches über Körperpflege u. Ertüchtigung, 1925, nicht kompl. ...

184 FOTO SOLDATENGRAB ADOLF "ADA" URBAN, (1914-1943), Schalke 04 Stürmer-Legende, gefallen als Uffz. d. 1. Komp./Grenadier-Rgt. 422 am 27.5. 1943 bei Staraja Russa, Momentaufnahme d. Soldatengrabes m. Daten u. Zusatzschild "Deutschlands Nat. Spieler", Urban war 5facher Deutscher Meister u. Mitglied d. legendären "Breslau 11", 2013 wurden seine sterlichen Überreste nach Gelsenkirchen überführt, Foto rs. bez. "Unvergessen unsere Spielerlegende aus meiner Kompanie, Jordan Feldwebel" (Gerhard Jorda...

185 ARMATOR KONSTRUKTIONSKASTEN, für moderne Flugzeuge (bombenwerfend), farb. Holzteile f. 3motorigen Bomber, m. Anleitung, im farb. original Karton, 18x13x3cm, um 1935 <1254264F

186 LINEOL-MUSIKZUG REICHSWEHR/WEHRMACHT, 12 Figuren, Kapellmeister, Pauker, Trommler, Tuba, Becken, Fanfaren, Posaune etc., H. 72-80mm, im Verkaufskarton d. Fa. Elastolin f. Infanterie im Marsch m. Dienstmütze, tls. leicht berieben <1259022F

187 4 LINEOLFIGUREN LUFTWAFFE, Offizier m. Fliegerdolch 1935; 3 Soldaten m. Gewehr, alle marschierend, einige Risse a. Armen, Beinen u. Hals, Lackierung wenige Stellen berieben, H. je 80mm <1259020F

188 20 FIGUREN WEHRMACHT, Lineol u. Elastolin, 5 Offiziere, m. gezogenem Säbel, je 2 m. Fernglas bzw. Pistole, sonst stürmende Grenadiere, 2 m. Gasmasken, sonst K 98, Handgranaten entsichernd, MG-Wechsellauf, m. Gewehrkolben zuschlagend, nach Flieger schießend, getroffen fallend m. erhobenem K 98, nur wenige m. kleinen Spannungsrissen, H. bis 10cm <1214750F

189 LINEOLFIGUR WEHRMACHT FAHNENTRÄGER, m. Fahne d. alten Armee, kleiner Spannungsriß am Stiefel u. Helm, Fahne Blech, farb. bemalt, ges. H. 127mm <1259021F verkauft! Zuschlag: 100

190 REICHSWEHR-STANDARTENTRÄGER, m. Standarte des Reichspräsidenten, Lineol, Masse, farb. bemalt, m. Stahlhelm, Standarte Eisenblech, Stiefel m. 2 Spannungsrissen u. etwas berieben, ges. H. 12cm, um 1933 <1259018F

191 2 MASSEFIGUREN SA/NSKK, m. erhobenem Grußarm bzw. s/w/r Fahne, einige Stellen berieben bzw. Spannungsrisse, H. 70 bzw. 110mm m. Fahne, um 1935 <1254351F verkauft! Zuschlag: 60

192 LINEOLFIGUR GFM VON HINDENBURG, in feldgrauer Uniform m. Pickelhaube, Säbel u. Marschallstab, 1 Stiefel m. Spannungsriß, Helmspitze m. winziger Fehlstelle, H. 82mm <1259019F

193 2 LINEOLFIGUREN WEHRMACHT-GENERALFELDMARSCHÄLLE, GFM von Blomberg m. Stahlhelm, PLM, Marschallstab u. Säbel (Hand m. Marschallstab geklebt); GFM von Brauchitsch noch als General m. Mütze, Fernglas u. Karte, wenige minimale kurze Spannungsrisse, H. 77 u. 80mm <1251108F verkauft! Zuschlag: 60

194 GENERALFELDMARSCHALL AUGUST VON MACKENSEN, Elastolinfigur in schwarzer Leibhusaren-Uniform m. Marschallstab, Pelzmütze, Säbel u. Pour le Merite, H. 78mm, minimaler Spannungsriß am Hals <1251107F verkauft! Zuschlag: 40

195 2 ELASTOLINFIGUREN, stürmender MG-Schütze Wehrmacht m. MG 34, stürmender Feldgrauer 1918, Stielhandgranate werfend u. 2 Handgranatenbeuteln, wenige minimale Spannungsrisse, H. 70 u. 85mm <1251106F

196 34 SOLDATENFIGUREN, Wehrmacht um 1936, 28 marschierend m. Gewehr über, 1 Offz. m. Säbel, 1 Offz. zu Pferde, 1 Fahnenträger m. Ringkragen (Fahne fehlt), 1x vorstürmend m. Gewehr etc., farbig lackierte Masse, alle Herst. "Lineol", H. 65-70mm, meist starke Spielspuren, Brüche u. Risse, Lackmängel <1238175F verkauft! Zuschlag: 45

197 TIERFIGUR DROMEDAR MIT ARABISCHEM WÜRDENTRÄGER, 50er Jahre, farbig bemalte Masse, Herst. Lineol, Person abnehmbar, ges. H. 15cm, kl. Lackmängel, Risse <1238120F