Militaria BRD, Bundeswehr

1964 PORTRAIT GUSTAV HEINEMANN, 3. Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland, von Karl Sperl (*1931, 1970 Förderpreis d. Bild. Kunst), Ölfarbe auf Leinwand, realistische en-face-Darstellung im Anzug m. Knopfloch-Dekoration zum Verdienstorden der BRD, heller Hintergrund, feiner Pinselstrich, unten links signiert "Sperl (19)65", entstanden anläßlich e. Wettbewerbs der bayer. Akademie der Künste, 59x48cm, vergld. zeitgen. Holzrahmen, 73x62cm, Vergoldung tls. vergangen <1198337F

1965 LEDERJACKE, vermutlich Polizei Bundesrepublik Deutschland, 80er Jahre, schwarzes Leder, 2 Knopfleisten m. jew. 3 gekörnte Eisenknöpfen, 2 eingelassene Seitentaschen, 3 Innentaschen, Gr. ca. 48/50 <1238156F

1966 5 SCHIRMMÜTZEN, 3x Bundesbahn: Bahnvorsteher, Schaffner u. Sekretär, Herst. 2x "Mützenindustrie der Deutschen Bundesbahn" 1969 u. 1971 sowie "Carl Isken Uniformmützenfabrik Köln", rotes bzw. dunkelblaues Tuch, vergld. Flügelräder, Gr. 54-58; 2 Mützen Bergbaubeamte, schwarzes Tuch, jew. 3 rote Vorstöße, 1 Herst. "Carl Henkel Bielefeld", vergld. Embleme, Gr. 56 u. 57, getragen <1258572F verkauft! Zuschlag: 50

1967 3 SCHIRMMÜTZEN UND 2 FELDMÜTZEN POLIZEI, Baden-Württemberg, Bremen u. Bremerhaven, 60er/70er Jahre, grünes Tuch, Metall-Embleme u. -kokarden, Gr. 55-61 <1233149F

1968 2 DAMENHÜTE POLIZEI LAND BRANDENBURG, dunkelgrünes Filztuch, 1 Hut mit genähtem, mattweiss beschichtetem Überzug (Fehlstellen), Metallembleme m. entspr. Wappen, ungetragen <1175037F

1969 KONVOLUT UNIFORMTEILE POLIZEI UND FORST, 3 Uniformröcke Polizei Baden-Württemberg, 70er Jahre, verschiedene Dienstgrade, grünes Tuch, alle Gr. 52; Uniformrock Traditionsverband Lützower Jäger 1813, grünes Tuch, gesticktes Ärmelabzeichen, Metall-Kragenspiegel Eichenlaub mit entspr. Bez., Gr. 40; Uniformrock Revierförster, 50er/60er Jahre, geschlaufte Schulterstücke, 1 gerissen, Gr. ca. 48 <1233155F verkauft! Zuschlag: 45

1970 UNIFORM FÜR SCHAFFNER/ZUGBEGLEITER DEUTSCHE BUNDESBAHN, 1975, Uniformrock, dunkelblaues Tuch, goldfarben gesticktes "DB"-Emblem, 1 Brust- u. 2 Seitentaschen, Signalpfeife, Gr. ca. 48/50; Abfahrtssignal, Kunststoff, tls. grün beschichtet, Ø 13,5cm; Schirmmütze, dunkelblaues Tuch. vergld. Metall-Embleme, goldfarbene Kordel m. blauen Durchzügen, Herst. "Carl Isken Uniformmützenfabrik Köln", hellbraunes Leder-Schweißband, Gr. ca. 55, Tragespuren <1238229F verkauft! Zuschlag: 40

1971 FOTOALBUM, eines jungen Mannes, verm. aus Gelsenkirchen, ges. über 120 Aufnahmen, tls. farbig, dabei 27 Aufn. bei der Bundeswehr, Vereidigung, Ausbildung, tls. in Tarn-Uniform u. mit Sturmgewehr G 1, Schießen m. Gasmaske u. Panzerabwehrbüchse, Raketenjagdpanzer, Daimler-Benz 5-ts Fahrschul-LKW der Bundeswehr, Familie, Freunde, Urlaub in Spanien, Winterurlaub an der Zonengrenze, Stierkampfarena, Feldhandball-Mannschaften, u. a. Spiel- u. Turnvereinigung Horst-Emscher, 60er-70er Jahre, Lederein...

1972 4 MAGAZINTASCHEN HAMBURGER POLIZEI, alle 2-er Verband, geschwärztes Leder, Herst. "Max Stelzer Berlin", 1958 u. "H. Rogge Berlin", 1958 u. 1963, rs. Abnahmestempel, 1-Dorn-Schließen u. Koppeltrageschlaufen <1258144F verkauft! Zuschlag: 30

1973 DOKUMENTENGRUPPE SIEGFRIED GERSON, bezüglich Wiedereinbürgerung in d. deutschen Staatsverband u. Wiedergutmachung, 20 Teile, 1956-1976, Abschriften persönlicher Briefe, Schilderung Verlust d. deutschen Staatsangehörigkeit 1939 als Jude, Inhaftierung im Konzentrationslager Buchenwald 1938-1939, nach Entlassung Flucht nach Nord-Rhodesien (Zambia), Fotokopien britische Einbürgerung 1948, Schreiben des dt. Rechtsbeistandes, Brief an Präsidium Volkspolizei Karl-Marx-Stadt als letzem Wohnort 193... verkauft! Zuschlag: 40

1974 KONVOLUT UNIFORMTEILE JUSTIZ NORDRHEIN-WESTFALEN: 2 Uniformhemden; Uniformrock, Polizeioberwachtmeister; 2 Winterjacken, Gr. XL; 1 Wintermantel, graue Baumwolle, Gr. 50, 70er Jahre, alle mit gestickten Stoffemblemen Landeswappen Nordrhein-Westfalen <1233152F verkauft! Zuschlag: 45

1975 SCHIRMMÜTZE FÜR JUSTIZBEAMTE NRW, grünes Tuch m. schwarzem Bund u. wiesengrünen Vorstößen, je 2 Lüftungshohlnieten, Bundeskokarde, Landesabzeichen Leichtmetall/lackiert, silberfarb. Kordel, schwarzer Schirm, innen grau, graues Schweißband aus Kunstleder u. Textilfutter, Gr. "54 1/2" <1214124F verkauft! Zuschlag: 45

1976 UNIFORM FÜR SCHAFFNER/ZUGBEGLEITER DEUTSCHE BUNDESBAHN, 1977, Uniformrock, dunkelblaues Tuch, goldfarben gesticktes "DB"-Emblem, 1 Brust- u. 2 Seitentaschen, Signalpfeife, Gr. ca. 50/52; Diensthose, schwarzes Tuch, Bundweite 96cm, L. 100cm, Lederriemen; Schirmmütze, 1977, dunkelblaues Tuch. vergld. Metall-Embleme, goldfarbene Kordel m. blauen Durchzügen; Herst. "Bamberger Mützem-Industrie", braunes Leder-Schweißband tls. gelöst, Gr. ca. 55 <1238228F verkauft! Zuschlag: 40

1977 KONVOLUT UNIFORMTEILE ZOLL, 2 Diensthosen, grünes Tuch, hellgrüne Vorstösse, Gr. 48; 2 Diensthemden, Gr. 40; 1 Pullover, Gr. XXL; 1 Uniformrock Zollamtsrat, Gr. 64; 1 Sommerjacke mit entnehmbaren Innenfutter <1233151F

1978 DOKUMENTENORDNER, m. Pressefotos u. Schriftstücken v. Flughafen u. Stadtansichten v. Frankfurt/Main, auch Privatfotos, Baugeschehen, Zerstörungen, Ersttagsbriefe etc., 1949 bis ca. 1975, ca. 50 Teile, im Leitz-Ordner <1154133F

1979 SCHIRMMÜTZE KYFFHÄUSERBUND, 50er/60er Jahre, dunkelblaues Tuch, Mützenbund umlaufend m. Emblem u. EK, vergld. Metall-Effekten 1. Modell, schwarzer Schirm, graues Leder-Schweißband m. Herst. "Peküro", seidiges Futter m. Cellon-Trapez, bez. "Kyffhäusermütze" u. "Ges. Gesch.", Gr. ca. 56 <1218214F

1980 STAHLHELM M 60 BUNDESWEHR, Glocke m. olivgrüner Rauhlackierung, Nackenpolster, mehrlappiges Lederfutter ähnlich M 31, kpl. m. Beriemung, ca. Gr. 57 <1254178F verkauft! Zuschlag: 60

1981 SCHELLACKPLATTE, Marsch "Alte Kameraden" u. "Radetzky-Marsch", 1952, Musikkorps des Bundesgrenzschutzes/Kommando Nord, Firma Polydor, leicht bespielt, in privat gefertigter nicht zeitgenössischer Hülle <1258226F

1982 1 SCHIRMMÜTZE UND 2 FELDMÜTZEN (SCHIFFCHEN), Schirmmütze für Mannschaften u. Uffz. der Luftwaffe, Herst. "Bamberger Mützenindustrie", 1974, dunkelblaues Tuch, Metall-Emblem u. -Kokarde, Gr. 56; Schiffchen für Mannschaften Luftwaffe, 1985, dunkelblaues Tuch, Gr. 57; Schiffchen für Offiziere des Heeres, Herst. "Mützenfabrik Bebra", graues Tuch, silberfarb. Vorstoß, Metall-Kokarde, Gr. 58 <1255019F

1983 WETTERMANTEL OBERST DER PANZERGRENADIERE, leichter dunkelgrauer Stoff, eingeschlaufte Schulterstücke, verdeckte Knopfleiste, 2 eingelassene Seitentaschen, Stoffriemen m. 1-Dorn-Schließe, Gr. ca. 52 <1258830F