Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

1990 FOTOALBUM PROF. DR. ROBERT ROMPE 1959, m. 12 einmontierten A-5 Fotos a.d. DFF Fernsehsendung "Forschungsinstitute stellen sich vor" v. 19. Okt. 1959; dabei 2 Schreiben d. DFF an Prof. Dr. Rompe (1905-1993, Physiker, Widerstandskämpfer u. Mitglied d. ZK d. SED), betr. Glückwünsche z. Jahreswechsel 1959/60 bzw. Überreichung d. Fotoalbums, großf. gepr. Leder <1194290F

1991 GEBÄUDESCHILD STAATSWAPPEN DER DDR, Gips, reliefiert, farbig lackiert, rs. Herst.-Zeichen u. "1976", Ø 63cm, 11,5 kg, laut rs. Angabe Aug. 1990 in Letschin (Oderbruch) demontiert, oberflächlich einige Abplatzer <1258724F

1992 SAMMLUNG SANDMÄNNCHEN-SENDUNG, d. DDR Fernsehens, zahlr., tls. farb. Fotos u. AK, Formate bis 29-22cm, Broschur Fersehdienst 10 Jahre Puppenstudio d. DFF, Vorderdeckel lose <1234124F

1993 PORZELLAN PALAST DER REPUBLIK, 4 Teile, weißes Porzellan, glasiert, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckderdose und Vorlegeplatte, grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" u. "Henneberg Porzellan", H. 8-20,5cm, Vorlegeplatte L. 38cm <1252043F verkauft! Zuschlag: 100

1994 10 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, tls. mit Zierrand, 40 Jahre FDGB, "Für 40jährige aktive Parteimitgliedschaft - Kreisleitung Freiberg", 10. Weltfestspiele, 30 Jahre Haflingerzucht d. DDR etc., im Boden Herst. "KPM", "Weimarer Porzellan", "Freiberger Porzellan" u.a., 80er Jahre, Ø 19cm, gering berieben <1252070F verkauft! Zuschlag: 50

1995 10 SCHMUCKTELLER, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, tls. mit vergold. Zierrand, Beendigung der Berlin-Blockade, 25 Jahre DDR, 30 Jahre FDGB, 17. Arbeiterfestspiele, LPG etc., im Boden Herst. "Henneberger Porzellan", "Weimarer Porzellan", "Freiberger Porzellan", "Colditz" u.a., 1 rs. Bez. "Überreicht vom Kreisvorstand des FDGB Plauen", 70er u. 80er Jahre, Ø 19cm, wenige rs. breieben <1252069F verkauft! Zuschlag: 50

1996 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 5 Teile, bestehend aus Suppentasse, Untertasse, Suppen- u. 2 Menüteller, weißes Porzellan, glasiert, tls. grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 9-28cm, Gebrauchsspuren, Untertasse u. Suppenteller m. 2 Abplatzern am Rand <1252041F

1997 7 TELLER BERLIN HAUPTSTADT DER DDR, 5 Schmuck- u. 2 Wandteller, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, Herst. Meissen, KPM, Weimarer Porzellan, Bez. "Echt Weimar Kobalt" u.a., um 1980, Ø 20-24cm, gering berieben <1252068F verkauft! Zuschlag: 55

1998 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 5 Teile, bestehend aus Suppentasse, Untertasse, Suppen- u. 2 Menüteller, weißes Porzellan, glasiert, tls. grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 9-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1252042F

1999 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 5 Teile, bestehend aus Suppentasse, Untertasse, Suppen- u. 2 Menüteller, weißes Porzellan, glasiert, tls. grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 9-28cm, Gebrauchsspuren, Suppen- u. Menüteller m. Haarrissen, 8cm u. 22cm <1252039F verkauft! Zuschlag: 50

2000 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 5 Teile, bestehend aus Suppentasse, Untertasse, Suppen- u. 2 Menüteller, weißes Porzellan, glasiert, tls. grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 9-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1252040F

2001 PORTRAIT-RELIEF ERNST THÄLMANN, um 1970, halbplastischer Leichtmetall-Guss, 2 Gewinde-Bohrungen, 33x21cm <1255006F

2002 FAHNDUNGSPLAKAT nach einem ostdeutschen Grenzposten, welcher einen Flüchtling am 30.8.1961 im Teltowkanal erschoß, 10.000 DM (West) Belohnung, großes retuschiertes Foto des Grenzpolizisten, Polizeipräsident in Berlin, älteres Reproplakat der 80er Jahre, 84x60cm, 2x gefaltet; dazu 14 Großfotos Bau der Berliner Mauer 13.8.1961, Bernauer Straße, Panzerkonfrontation am Checkpoint Charlie, Kampfgruppen am Brandenburger Tor etc., 23x18cm, spätere Abzüge <1255039F verkauft! Zuschlag: 25

2003 45 HINWEISSCHILDER, 9 versch. Sorten: Erste Hilfe, technische Anweisungen, Warn- u. Alarmsignale, Betriebsvorschriften, Bromidlöscher, Richtlinien zur Sicherheit beim Elektroschweißen, farbig gedruckt auf Kunststoff, 29x21-60x42cm, 70er/80er Jahre <1255042F

2004 4 SCHIRMMÜTZEN: 3 Mützen NVA Landstreitkräfte, 1 für Mannschaften, 2 für Offiziere, steingraues Tuch, weiße Vorstöße, 1 s/w/r Kokarde frühe NVA neu ergänzt, Gr. 54-58; 1 Schirmmütze Deutsche Post, Beamter der Ranggruppe 3, blaues Tuch, Metall-Emblem, goldfarbene Kordel m. blauen Durchzügen, Gr. 59 <1258189F verkauft! Zuschlag: 30

2005 5 SCHMUCKTELLER FRANKFURT/ODER, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, tls. m. vergold. Zierrand, 2 Teller 30 Jahre DDR, Am Strom der Freundschaft, 30 Jahre VEB ...Fleischkombinat, 30. Jahrestag d. Befreiung v. Faschismus, im Boden tls. Herst. "Henneberg" u.a., Ø 23 u. 24cm, wenig berieben <1252071F verkauft! Zuschlag: 40

2006 36 FOTOS EINER REISEGESELLSCHAFT, 1955, landwirtschaftl. Kollegium auf Fahrt nach Dresden, Besuch v. bewirtschafteten, abgeernteten, brachliegenden Feldern, Plantagen, Gewächshäuser, Dresdener Zwinger u. Altstadt, 10x7cm, gewölbt <1175017F

2007 5 DDR STAATSFAHNEN, 1 große Mastfahne, 120x330cm, Liek m. 4 Befestigungsösen; 4 Hausfahnen, alle Embleme gedruckt, 60x85-120x75cm, Lieks m. Durchzügen, 1x Fahnenstoff, sonst Dederon/Kunsttuch <1258141F verkauft! Zuschlag: 40

2008 PORTRAIT ERNST THÄLMANN, Dreiviertel-Ansicht, um 1980, feine Intarsienarbeit m. verschiedenenfarbigen Holzarten (Kiefer, Fichte u. Buche), farblos lackiert, 44x35cm, rs. Aussparung für Wandaufhängung <1238571F

2009 SAMMLUNG ABZEICHEN, REVERSNADELN UND MEDAILLEN, über 300 Stück, 1959-1988, 30 Jahre Kampfgruppen, Jahrestage der DDR 1959-1974, Kollektiv der sozialist. Arbeit, Ehrennadel Ministerium für Volksbildung, Reservistenmed. NVA in Bronze, Med. FDJ Pokalwettkampf, Med. 30. Jahrestag der DDR, Aktivist des 7-Jahresplans u. d. sozialist. Arbeit, Volkspolizei, Blutpende-Abz., Schöner unsere Städte, Schießabz. Kampfgruppe, Frühjahrsmesse 1966, DFD, GST, DTSB, FDGB, 1. Mai-Abz. 1959- 1962 etc., dabei ... verkauft! Zuschlag: 40