Berolinensien

39 HELM 1898 FÜR WACHMEISTER, d. Schutzmannschaft Berlin, schwarze Lederglocke m. wenigen nachlackierten Schabestellen sowie Doppellöchern (ehemals allg. Schutzmannshelm), alle Beschläge "weiß", Kreuzblatt m. Spitze m. 2 Lüftungslöchern, Hinterschiene m. Lüftungsschub, alles Tombak/vernickelt, offiziersmäßiger Hoheitsadler aus Neusilber m. Auszeichnungsbandeau "1848 In Treue Fest 1898", aufgelegte Chiffre "FW IV" m. Krone, Tombak/vergoldet, flache Schuppenketten an Rosetten, Preußische u.... verkauft! Zuschlag: 400

40 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN POLIZEI BERLIN, Trageweise 1947-1951, Fiberglocke d. Schupo vor 1945, Herst. "H. Becker &. Co. G.M.B.H. Berlin C-2" u. Gr. "56 1/2", grüner Filzbezug, je 2 Lüftungssiebe, mehrteiliges Medaillon m. Mauerkrone, schwarzer Lederkinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Paradehaarbusch, beiges mehrlappiges Lederfutter, minimal getragen, durch Anbringen eines Hoheitsadlers wieder als Tschako d. Schutzpolizei vor 1945 verwendbar <1254233F verkauft! Zuschlag: 400

41 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN POLIZEI BERLIN, Trageweise 1945-1947, Korpus aus Tschako d. Schutzpolizei 3. Reich, Herst. "Hans Römer (Echt Fiber-Tschako) Neu-Ulm/Donau", grüner Tuchbezug, Deckel älter schwarz nachlackiert, sog. "Neuer Polizeistern" m. Berliner Medaillon (nach 1947 nur das Medaillon ohne Stern getragen), schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel f. Parade-Haarbusch, ergänztes Lederfutter v. Stahlhelm d. Feuerschutzpolizei, ca. Gr. 56/57 <1254223F verkauft! Zuschlag: 300

42 SAMMLUNG CA. 150 FOTOS BERLIN UND POTSDAM, Privataufnahmen, Gagfah-Ausstellung Bauen u. Wohnen 1928, sonst meist 30er Jahre, Straßen, Plätze, Sehenswürdigkeiten, einige auf Albumseiten, wenige Nachkrieg, tls. auf Albumblättern montiert <1254284F verkauft! Zuschlag: 55

43 18 BERLINER MOTIVE, neuzeitliche farbige Kunstdrucke, Brandenburger Tor, 3 Geschütze vor dem Zeughaus, Die Neue Wache, Spandauer Brücke, Schauspielhaus, Köllnischer Fischmarkt etc., geschwärzter u. vergoldeter Holzrahmen, 60er/70er Jahre, alle verglast, kleinf. Bilderrahmen, 15,5x15cm, m. Aufhänger, 1 Glas beschädigt <1232183F

44 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F verkauft! Zuschlag: 20

45 DRUCK "WEIHE DER SIEGESSÄULE", teils coloriert, aus engl. Zeitung von 1873, engl. Bez.: "Unveiling the Sedan column of victory at Berlin", 34x24cm, leicht fleckig, verglast, neuzeitlich gerahmt, 50x42cm, Rückabdeckung gelockert <1255000F