Varia

47 ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. "R. Lorenz An der Nicolaikirche", (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

48 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F verkauft! Zuschlag: 110

49 SAMMLUNG WANDER- UND GEHSTÖCKE: 10 Holzstöcke, L. ca. 83-95cm, 5 mit ges. 78 montierten Stocknägeln, u. a. Niederwald-Denkmal, Kyffhäuserdenkmal, Barbarossahöhle, Sächs. Schweiz, Thüringen, Weimar, Niedersachsen, Berchtesgaden, Kehlsteinhaus, H. Löns Gedenkstein, Hamburg, Belzig, 8 demontierte Stocknägel, ca. 1930-Neuzeit; dazu Brunn´s Spezialkarte d. Berchtesgadener Landes, M. 1:100000, um 1925 <1252129F verkauft! Zuschlag: 60

50 FELDFLASCHE, Südeuropa/Mittelmeerraum, 1. Hälfte 19. Jhd., Tombak, Zentrum u. Rand m. aufgelegten floralen Verzierungen, Leder-Trageriemen, Ø 13cm, Gebrauchsspuren <1258132F verkauft! Zuschlag: 50

51 2 BIERKRÜGE, je 0,5 L., facettiertes Glas, 1x gelb getönt, gestufte floral verzierte Zinndeckel, 1 Heber als Figur, 1 Glas m. verzierter Zinnmanschette, H. je 24cm, um 1910 <1254149F verkauft! Zuschlag: 50

52 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26cm, Funktion nicht geprüft <1255027F

53 3 OSTEREIER, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

54 4 GEBRAUCHSGEGENSTÄNDE, Klein-Fernglas Gottinga, Vergrößerung 5x20, Herst. "Spindler & Hoyer Göttingen", Optik klar, Mitteltrieb; US-Engineer Kompass, Herst. "Plan Ltd Neuchatel Switzerland", Buntmetall-Gehäuse, funktionstüchtig; Zigarren-Abschneider, gefertigt aus Horn, L. 24cm; Taschenuhr Elysee Quartz, an Karabinerhaken, Funktion nicht geprüft <1258387F verkauft! Zuschlag: 50

55 2 SCHREIBTISCHDEKORATIONEN, Mehrzweckbehälter in Form eines Matrosenkopfes, Buntmetallhohlguss, aufklappbare Tellermütze, H. 18cm, nach dem dt. Bildhauer u. Medailleur Peter Breuer (1856-1930); Statuette eines Titanen, einen Felsbrocken schleudernd, Metallguss, vernickelt, auf gestuftem marmorähnlichem Sockel, ges. H. 24cm, zus. 4 kg, beide Teile neuzeitlich <1258208F verkauft! Zuschlag: 45

56 2 FERNGLÄSER, sowjetischer Feldstecher 8x30, um 1970, Eisen/Buntmetall/geschwärzt, stark berieben, klare Optik m. Strichplatte, minimal versetzt, einzeln verstellbare Okulare, Leder-Trageriemen; ziviles Fernglas Televist, Herst. "Ruhnke Fabrikat", 30er Jahre, 6x30, Nr. B1483, Optik leicht trübe, verstellbares rechtes Okular, Mitteltrieb sehr schwergängig, Leder-Trageriemen, in geschwärtztem Lederköcher, berieben, Verschluß fehlt <1238692F verkauft! Zuschlag: 45

57 REISEKOFFER, um 1900, braunes schweres Leder, Weißmetall-Schließen, verstärkte Kanten, Boden mit 5 halbkugelförmigen eisernen Standfüßen, graues Leinen-Futter, 62x34x25cm, 2 Seitennähte gerissen (L. 4 bzw. 11cm) <1238315F verkauft! Zuschlag: 20

58 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F

59 TRANCHIERBESTECK UND TORTENHEBER, besteck Herst. "Kayser Sohn", Neusilber, tls. vergoldet m. floraler Zierätzung; Tortenheber Herst. "Hanseat 100", Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff, L. 23-27cm <1234107F

60 BERGARBEITERAXT UND GEHSTOCK, Axt in Form einer Ciupaga der Tatra-Goralen, 2. Hälfte 20. Jhd., Blatt Buntmetall/vergld., durchbrochen gearbeiteter Schlägel u. Eisen, Holzstiel, ges. L. 100cm; Gehstock, um 1900, kpl. m. silberfarbenem Blechplatten beschlagen, florale Verzierungen, breiter Knauf, Vierkant-Eisenspitzen, L. 90cm, Dellen/Belag <1258003F verkauft! Zuschlag: 35

61 KONVOLUT RAUCHERUTENSILIEN, 2 Aschenbecher m. Pfeifenmotiv bzw. plastischer Tabakspfeife, Porzellan, tls. m. Golddekor; Kerzenhalter m. Schale, Henkel u. Streichholzschachtel-Halter, Messing m. floral bemalter Porzellan-Einlage, diese m. einigen Rissen, um 1910 <1254392F verkauft! Zuschlag: 30

62 KLEINER BIERKRUG, 0,3 L., facettiertes Glas m. Zierschliff Hopfenblätter u. Ähren, gestufter Zinndeckel m. floralen Verzierungen, Heber als plastische Figur eines Landsknechts m. erhobenem Humpen, ges. H. 16,5cm, um 1900; dazu neuzeitlicher Bierkrug, Steinzeug, 0,5 l., blaues plast. Dekor, flacher Zinndeckel <1254148F verkauft! Zuschlag: 30

63 MORSE-TASTATUR, Buntmetall, Knopf aus gedechseltem Holz, aus Holzplatte montiert, etwa 1910-1930 <1254131F verkauft! Zuschlag: 20