541 DEUTSCHLAND BAUT AUF!, Monopol-Zig. Dresden 1937, kpl. m. 270 Bildern, bedr. Kartoneinband m. Hoheitsadler, Deckelkanten m. Stauchspuren <1254259F

542 DEUTSCHLANDS NATIONALE ERHEBUNG 1813, Italia-Zig., Heidelberg 1933, kpl. m. 200 farb. Uniformbildern, zahlr. Portr. u. Abb. auf Tafeln, farb. Kartoneinband m. großem EK 1813, leichte Gebrauchsspuren m. wenigen kleinen Flecken <1254257F verkauft! Zuschlag: 600

543 KÖPFE AUS DER ARBEITERBEWEGUNG, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929F

544 VORWÄRTS DURCH EIGENE KRAFT, Bilddokumente unserer Zeit Band III, Kosmos-Zig.-Fabrik Dresden 1934, m. 300 von 301 Bildern, (Bild 284 a fehlt), goldgepr. brauner Leineneinband <1254008F verkauft! Zuschlag: 300

545 DER WANDERER DURCH DIE JAHRTAUSENDE, Abeles Zig.-Fabrik München 1934, kpl. m. 144 Bildern (ursprünglich f. 350 Bilder vorgesehen, urheberrechtlich auf 144 reduziert!), farb. Kartoneinband <1254256F

546 DEUTSCHE UNIFORMEN - ALBUM SA-SS-HJ, Sturm-Zigaretten Dresden 1933, komplett, farb. Abb. silbergepr. Einband m. Hoheitsadler, im bedruckten Schuber, Einband u. Schuber berieben <1252053F verkauft! Zuschlag: 280

547 WOHLAUF KAMERADEN-UNIFORMEN DES 20. JAHRHUNDERTS, Monopol Dresden 1933, kpl. m. 360 Uniformbildern, Truppenregister, Kartoneinband m. farb. Uniformbild, kleine Fehlstelle u. 3 Eckknicke <1254260F
I-/II- Einloggen

548 SAMMLUNG CA. 5100 SAMMELBILDER, aus 24 Sätzen, Saba Schiffsbilder I u. II; Die Nachkriegszeit; Der Weltkrieg; Flaggen die über Meere Völker verbinden; Die dt. Wehrmacht; Ruhmesblätter Dt. Gesch.; Dt. zunftwappen; Auf dt. Scholle; Wer nennt d. Länder-kennt d. Fahnen; Bild a.d. Leben d. Matrosen; Geschichten v. alten Fritz; Die Reichswehr; Wanderer d.d. Jahrtausende; Dt. Uniformen Bd. 4; Kampf ums 3. Reich; Varietee u. Zirkus (Kloonswesen); Mit Trump durch alle Welt; Lloyd Welthandelsflotte; ... verkauft! Zuschlag: 200

549 VOLK ANS GEWEHR, "Abschluß-Album des Werkes Deutsche Uniformen", Sturm-Zigaretten Dresden 1934, komplett, farb. Abb., im bedruckten Schuber, Einband u. Schuber berieben, einige Seiten fleckig, 7 Bilder mit gelösten Verklebungen, diese auf den gegenüberliegenden Bildern anklebend<1252054F verkauft! Zuschlag: 240

550 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos 1933, Album 1, kpl. m. 308 Bildern (original Fotos), goldgepr. Karton, Vorderdeckel etwas geblichen m. Gebrauchsspuren u. kl. Eckknick <1254258F
I-/II- Einloggen

551 4 ALBEN FAHRZEUGE UND EISENBAHNEN, Vom Segelwagen zum Achtzylinder; Das Auto von heute; Automobile aus aller Welt; Schienenwunder, alle komplett, Zuban, Garbaty, Paicos, München, Berlin u.a. 1931-1934, farb. und s/w Abb., HLn., Karton, berieben <1252051F

552 2 ALBEN DEUTSCHER RUHM, Band 1 komplett, Band 2 unvollständig 85 von 102 Bildern, Bergmann Dresden 1933/1934, s/w Abb., Karton, 1 Einband m. Knicken, wenige Seiten fleckig <1252052F verkauft! Zuschlag: 100

553 3 SAMMELALBEN, Raubstaat England, Reemtsma 1941; Wie die Anderen gerüstet sind, trotz vertraglicher Abrüstungspflicht, Brinkmann 1934, bde. kpl.; Unsere Kriegsflotte, Dreistädte-Zeitung Viersen 1938, m. 11 von 12 Bildern (Kreuzer Karlsruhe fehlt, dafür Bild 1 Segelschulschiff HW doppelt), 2 Einbände m. leichten Gebrauchsspuren, 1 Rückendeckel m. Knick <1234132F

554 3 ALBEN KRAFTFAHRZEUGE/LOKOMOTIVEN, Das Deutsche Kraftfahrzeug, Austria Tabak München 1953, Folge 2, kpl. m. 250 Bildern; Alte Autos u. schnelle Wagen bzw. Lokomotiven u. Eisenbahnen, je Herba 1968, bde. kpl. m. je 40 Bildern, 1 Vorderdeckel m. Eckknick <1254011F

555 DAS NEUE REICH, Eine Bilderfolge unserer Zeit, Greiling 1933, kpl. m. 156 Bildern, Vorderdeckel m. repariertem kleinen Einriß <1254009F

556 3 ALBEN MILITÄR, Der Weltkrieg 1914-1918, Bd.1 (Bild 156 fehlt); Wehr und Waffen - einst und jetzt, komplett; Helden der Luft (Bilder 34 u. 104 fehlen), Kosmos u. Orami Dresden, sowie Hewisma Homburg (Saar), 1932 u. 1933, farbige Abb. und s/w Fotos, Karton, tls. berieben u. Randmängel <1252050F verkauft! Zuschlag: 150
II-II- Einloggen

557 ZEPPELIN WELTFAHRTEN, Buch II, Greiling 1936, m. 155 von 156 Bildern, Bild 4 fehlt, im Schuber <1254010F

558 2 MORGENPOST-KARTENALBEN, Ullstein-Verlag 1904-1908, Serien 59-57 u. 59-96 (2 Bilder Serie 76-Bild 2, Serie 83-Bild 3 u. Serie 58-Bild 1-5 fehlen), 1 Album Seiten meist lose <1234130F verkauft! Zuschlag: 60

559 3 SAMMELBILDERALBEN: 2x "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma 1936, 1101.-1200. u. 1601.-1700. Tsd., goldgepr. HLn., dabei 1 stark beschädigter SU, 1 m. Versandrechnung von 1961; "Kampf ums Dritte Reich", 1933, 801.-900. Tsd., goldgepr. Karton, bestoßen, alle Alben vollständig <1258170F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II/II- Einloggen

560 2 ALBEN MARINE, "Unsere Reichsmarine ..."; "Deutsche Reichsmarine", Jasmatzi u. Caid, Dresden u. Berlin 1934, bde. komplett, farb. Fotos, Ln./1 Schuber, Ln., berieben <1252049F verkauft! Zuschlag: 60