Alte Waffen

85 RADSCHLOSSPISTOLE, Historismus bzw. qualitätvolle Nachfertigung im Stil um 1700, glatter Rundlauf, zur Hälfte in achtkant übergehend, Kal. 14mm, undeutliche Punzen, glattes Radschloß m. außen liegendem Rad, eiserne Garnitur, Schloßteile geputzt, Vollschaft m. zahl. Einlagen aus Bein, florale Motive u. Streifen, birnenförmiger Kolbenknauf m. 8 Kopfportrait-Einlagen aus Bein, ges. L. 71cm <1234228F

86 GLOCKENRAPIER SOLINGEN UM 1650, Spanischer Stil für Fechtschulen, schlanke Vierkantklinge m. beidseitig Herst. "xx IOHANNIS xx BRACH xx" sowie beidseitig Zier- oder Schmiedemarke, Hersteller-Bezeichnung jeweils in tiefer Hohlkehle, geputzte Närbchen, L. 98,3cm, verschraubte eiserne Glocke m. geputzten Närbchen, Rand 8mm umgebördelt, breite eiserne Parierstange, die Enden jeweils 10cm m. Spiraldrehung m. paralleler schmaler Nut u. zahlr. Zierpunzen, Enden halbrund u. m. Zierkreuzen, Griffbüg... verkauft! Zuschlag: 1600

87 SCHWERT ZU ANDERTHALB HAND, deutsch, 15. Jahrhundert, gedunkelte Klinge mit breiter Hohlbahn u. beidseitig fast durchgehend abgeflachte Scharten, in der Hohlbahn stärker narbig, in späterer Zeit wohl überarbeitet, L. 96,7cm, Br. a.d. Wurzel 5,1cm, eiserne flache u. gebogene Parierstange tls. älter brüniert, L. 26cm, konkaver Knauf, am Ende abgeflacht, alte Vernietung in runder Kugel, Ø 17mm, Griff m. alter Wicklung aus beriebener geflochtener Faser, darunter alte Belederung sichtbar, ges. ... verkauft! Zuschlag: 1000

88 VORDERLADERGEWEHR HAWKWEN RIFLE, Kal. 50, Herst. "Dikar Made in Spain - Black Powder Only", gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F

89 ZIVILES VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, glatter Rundlauf, zur Hälfte in achtkant übergehend, ca. Kal. 15mm, im Kammerbereich sowie Schwanzschraubenblatt floral geschnitten, eiserne Schloßteile u. Gegenblech floral geschnitten, eiserner Abzugbügel u. Kolbenplatte floral geschnitten (auch die innere Ladestocktülle), Vollschaft aus Nußholz m. Backe u. tls. Riffelung im Handbereich, an der Mündung m. Nuß aus Bein, hölzerner Ladestock m. Kappe aus Bein, ges. L. 115cm, dekoratives Stück um 18... verkauft! Zuschlag: 300

90 HARNISCHBRUST, Historismus im Stil des 16. Jahrhunderts, Eisenblech mit dekorativer floraler Ätzung, tls. geschwärzt, Ränder mit umbördelter Kerbverzierung, zalr. kleine Befestigungslöcher, H. 49cm, Br. 37cm, dekoratives Stück <1251100F verkauft! Zuschlag: 300

91 MILITÄRISCHES VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, mit Bajonett, aptiert v. Steinschloß, glatter Rundlauf, ca. Kal. 18,5mm, im Kammerbereich narbig, zahlr. Punzen "K" m. Krone bzw. ohne Krone, "1086" sowie Gravur "H:C:N. 1", Strichkorn Messing, Kimme Eisen, alle Schloßteile Eisen, gewölbte Schloßplatte/punziert "1086", "K", "PK" u. "OHM" ?, Abzugbügel, Gegenblech u. Kolbenkappe Messing, Vollschaft aus poliertem Wurzelholz, ergänzer eiserner Ladestock, nicht zugehöriges Dillenbajonett, L. 143c...

92 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "P. Bondini Made in Italy", brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F

93 MILITÄRISCHES VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, mit Bajonett, von Steinschloß aptiert, alle Metallteile Eisen, narbig u. geputzt, glatter Rundlauf, im Kammerbereich achteckig, ca. Kal. 17,5cm, 2 eiserne Laufbänder sowie Mündungstülle m. Strichkorn, 2 Trageösen, flache Schloßplatte, Arretierung intakt, Vollschaft aus Nußholz, Kolben m. Backe u. eiserner Kolbenplatte, Dillenbajonett punziert "2" u. 3 undeutliche Punzen, L. 135cm, mit Bajonett 180cm, um 1840 <1254154F

94 STEINSCHLOSSGEWEHR, ziviles Stück für Jäger, glatter Rundlauf, ca. 40 % in achtkant übergehend, ca. Kal. 14,7mm, Halbschaft m. Lauftülle aus Bein, Kolben m. Backe, Zierschnitten u. eiserner Kolbenplatte, alle Schloßteile Eisen, etwas locker, eiserner Ladestock, Vordertülle nachgelötet, ges. L. 132cm, um 1840 <1234191F

95 LUNTENSCHLOSSGEWEHR, Orientalisch, um 1800, glatter Rundlauf m. kanonierter Wulst u. geschnittenen Verzierungen, geputzte Narben, einfacher Holz-Vollschaft, eiserner Ladestock, ges. L. 165cm <1254151F

96 INFANTERIEGEWEHR, Bayern ?, Frankreich?, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17mm, gepuzte Narben, aptiertes intaktes Perkussionsschloß, alle Teile Eisen, Schloßplatte narbig, m. undeutl. Punze, Gegenblech Messing, punziert "18", Nußholzschaft m. Beschlägen aus Messing, Abzugsbügel aus Messing wohl ergänzt, Kolbenplatte Eisen, ges. L. 118cm, um 1840/50 <1214256F

97 PERKUSSIONSPISTOLE, Frankreich?, brünierter Achtkantlauf, ca. Kal. 13mm, eisernes Korn, Schloßteile u. Abzugsbügel Eisen, m. geschnittener floraler Verzierung, tls. narbig, intaktes Schloß, Vollschaft m. geschnitztem Griffteil, 2 Ausbrüche im Bereich d. Schloßplatte, eiserner Ladestock, ges. L. 34cm, um 1840/50 <1214257F

98 STEINSCHLOSS-TERZEROL UM 1800, 2 gezogene abschraubbare Läufe, ca. Kal. 9mm, Schloßbereiche floral geschnitten, alle Teile Eisen, beide Arretierungen u. Abzüge intakt, breiter Abzugsbügel floral geschnitten, daneben punziert "A", polierter Nußholzschaft, ges. L. 16cm, vermutlich Frankreich <1254150F verkauft! Zuschlag: 550

99 SÄBEL ÄHNLICH M 1822, für Mannschaften d. leichten Kavallerie, so auch Baden M 1831, Schweiz M 1842 etc., gekrümmte Klinge, deutscher Herst. "Gebr. Weyersberg Solingen", L. 92cm, breite u. schmale Hohlbahn, Gefäß m. 2 Nebenbügeln Messing, Holzgriff, Belederung m. kleinen Fehlstellen, gedrehte Wicklung aus Messing, blanke Stahlscheide m. 2 Tragebändern u. 2 kleinen Dellen, Schlepper punziert "S" <1234193F

100 SCHWERES STEINSCHLOSSGEWEHR, ehemals Wallbüchse (?), vermutlich Britisch 2. Hälfte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 24,5mm, einklappbares Dreikant-Bajonett, unmagnetische Schloßplatte m. Krone in Punktgravur, Schloß funktionstüchtig, Schwanzschraube ergänzt, Abzugsbügel Messing, Holz-Vollschaft, eiserner Ladestock festsitzend, 3 Messing-Führungsschienen, Messing-Kolbenplatte, L. 83cm/117cm (m. Bajonett) <1258758F

101 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, Mitte 19. Jhd., ähnlich dem Springfield Modell 1842, runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Schloßteile Eisen, Schloß funktionstüchtig, Schloßplatte m. Herst.-Zeichen (?), Schrauben ergänzt, Lauf undeutlich bez. "Made in USA", Schloßgegenplatte entfernt, durch 2 Messing-Beschläge ersetzt, polierter Vollholzschaft m. 3 eisernen Laufbändern, eiserner Ladestock festsitzend, Abzugsbügel Weißmetall, Kolbenkappe Messing, zu alter Zeit gebrochen u. repariert, Schraube...

102 6 BRONZEZEIT-NACHFERTIGUNGEN, 4 Speerspitzen, 1 Beil, 1 Messer, alles Bronze, tls. Verzierungen, nach Vorlagen v. Ausgrabungen, L. 13-15cm <1254158F verkauft! Zuschlag: 200

103 MITTELALTERLICHES RITTERSCHWERT, zu anderthalb Hand, neuzeitliche Fertigung im Stil d. 14. Jahrhunderts, qualitätvolle Schmiedearbeit, Klinge m. Schmiedemarke Adlerkopf m. Schwert, beidseitige Hohlbahn, L. 79,7cm, gerundete Spitze u. Schnittfläche 2mm, für Reenactment u. Schaukampf, eiserne gebogene Iarierstange, Enden m. Innenhaken, eiserner birnenförmiger Knauf m. Zierrillen, belederter Griff m. geflochtener Wicklung, ges. L. 103cm, braune Lederscheide, terzseitig m. X förmiger Ledernaht,... verkauft! Zuschlag: 120

104 PERKUSSIONSGEWEHR, aptiertes Steinschloss, Kal. ca. 14 mm, Kimme/Korn-Visier, 1 eiserner Laufring, 2 Riemenösen, alle Beschläge u. Lade-Stock Eisen, Pistolen-Griff, vorderer Teil d. Holzschaftes entfernt, Schloss funktionstüchtig, eiserne Schloßplatte m. undeulicher gravierter Darstellung einer Person (?), alle Metall-Teile teils narbig, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren, ges. L. 130cm, laut Einlieferer-Angabe China um 1900 <1255035F