Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

135 SCHÜTZENKRUG, Glas, 0,5 L., m. floralem Zierschliff, Henkel u. hohem runden Fuß, reliefierter Zinndeckel m. Schießscheibe, 2 Gewehren, Pulverhorn, Hut u. Pokal sowie EL, Bandeau "Ueb Aug und Hand fürs Vaterland", Heber als plastischer Adler, kleiner Einschluß am oberen Henkelansatz, H. 22,5cm, um 1910 <1244462F

136 5 AUSZEICHNUNGEN, Silbermedaille m. Portr. Kaiser Wilhelm II., graviert "1. Ritter", Abz. Dt. Schützen-Verband f. Gewehr, tls. emailliert, HK entfernt; Schützenkreuz, tls. emailliert, graviert "1. Ritter König St. Sch. C Erfurt 1936"; Nadel m. 4 Dreiecken, Silber/punziert "925"; Verein ehemaliger Jäger u. Schützen zu Sorau, Buntmetall/vergoldet <1264961F

137 SCHÜTZENORDEN LIPPSTÄDTER SCHÜTZENVEREIN, Kreuz Bronze/vergoldet, m. Wappenrose, EL-Zweigen, bekrönten Adler auf Kanonenrohr (wie bei Kreuzen 1866 Königgrätz etc.), sep. Krone u. Kreuzarmen, bez. "Eintrach bringt Macht" <1261073F

138 3 REVERSNADELN, Schießabzeichen Schützengesellschaft Saarbrücken, Herst. "Redo Saarlouis", vergld., tls. emailliert; Abz. Vereinigung der Jäger des Saarlandes, Silber, Punze "935"; Mitgliedsabzeichen Heimatvertriebenen-Verband Ostpreußen, verslb., 60er/70er Jahre, alle an lg. Nadeln <1228900F

139 ZINNBECHER 16. BUNDESSCHIESSEN HAMBURG 1909, Zinn, reliefiert m. Ansichten v. Hamburg, Umschrift u. aufgelegten Schützenabzeichn, Buntmetall/vergoldet, Schießscheibe, Hut, gekreuzte Gewehre m. EL-Kranz, H. 11,4cm <1264138F

140 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1830, Keilklinge m. beidseitiger doppelter Hohlbahn u. schwach erkennbaren Gravuren, Jagdhunde verfolgen Eber bzw. Hirsch, L. 51,5cm, etwas schartig u. flugrostig, leicht verbogen, Griffteile Buntmetall, Parierstange m. durchbrochenen Enden, Stichblatt durchbrochen gearbeitet, beides locker, Horngriff, flacher Knauf <1228350F