LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1445 PORZELLAN-TIERFIGUR WINDHUND, Mitte 20er Jahre, weißes Porzellan, glasiert, Windhund langsam schreitend u. nach Beute spähend, auf Porzellanplinthe, hinterer Plinthenrand m. blauer Marke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur in Unterglasur, 50x11,5 cm, ges. H. 26cm, 2 kg <1268300F

1446 KOSTÜM-ENSEMBLE FRÜHES 16. JAHRHUNDERT, qualitätvolle Schneideranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Rock aus braunem/altrosafarbenem Tuch, tls. samtartig, hellgelber seidiger Kragen, Puffärmel u. Federhut m. goldfarbenen Metallfaden-Borten besetzt, graues Futter, Gr. ca. 50/52, beide m. Textil-Etikett eines Berliner Kotümhauses <1228427F

1447 7 ERINNERUNGSMEDAILLEN UND -MÜNZEN, Goldene Hochzeit Dt. Kaiserpaar 1879; Amtsantritt Kaiser Wilhelm II. 1888; Besuch Kaiser Franz Joseph I. in Brünn 1892; 100-jährige Geburtstagsfeier Kaiser Wilhelm d. Große 1897; 100-Jahrfeier Lützowsches Freikorps 1913; 10.000 Mark Notgeld Provinz Westfalen 1923; Ludwig II. König von Bayern 1845-1886 (Neuprägung), Bronze, Buntmetall/verslb. bzw. vergld., 1 an Trageband, Ø 23,5-44mm <1268114F

1448 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Wehrmacht u. NVA/Vopo, Tornister, Herst. "Albin Scholle Zeitz 1942"; Feldflasche Wehrmacht, Alu m. Filzbezug u. Beriemung, Becher fehlt; Heeres-Verpflegungssack 1942; Dose Gloria Schmirgel; Vopo-Pelzmütze (Bävo, sog. Bärenvotze); Gasmaske CSSR oder Polen?; Brotbeutel; NVA: 2 Schützenschnüre, 2 Pistolentaschen, reservisten-Kragenbinde, Krawatte, ca. 50 Uniformknöpfe; Gummiknüppel, sog. "Bunawurzel", OP-Schere ? (rostig); 9 alte Besteckteile Neusilber, tls. Herst. "Chr...

1449 8 FOTOALBEN REISEN UND AUSFLÜGE, ges. 365 Fotos quer Deutschland, Ostsee, Rügen, Dampfer Straßburg, Sellin, Reval, Memel, auch Wochenmarkt, Nidden, Polangen, Schwarzort, Wiborg, Schwarzwald, Oberstdorf, Rathen u. Elbsandsteingebirge, Guben, Leipzig, Hamburg etc., meist 1929-1940, tls. Fehlstellen, 1x ohne Kordel, tls. beschriftet m. einmontierten Bildberichten <1261029F

1450 FARBDRUCK DIE WARTBURG, nach Ölgemälde der Romantik, strukturierte Oberfläche m. Anschein v. Gemälde, auf Hartfaserplatte gezogen, im Holzrahmen mit wenigen Absplitterungen, 55x55cm <1261025F

1451 FLUGBLÄTTER, ANSICHTSKARTEN, FOTOS UND AUFZEICHNUNGEN, 1913-1989, ges. 90 Teile, Flugblätter der BRD und d. DDR, "...Mitteilung über die Berliner Konferenz d. Drei Mächte", Aufzeichnung über gefallene Soldaten im 2. WK (neuzeitl. Druck), 40 AK Berliner Mauer/Mauerfall 1989, Fußballweltmeisterschaft 1954/1974, AK Walter Kusch m. OU, Olympiameister, Welt- u. Euopameister im Schwimmen, Reise- u. Museumsbroschüren, neuzeitl. Fotoabzüge Hafenanlage u. Schiffe, Zeitungsfragmente, Beilage, unt...

1452 6 KLEIDERBÜGEL, 20er u. 30er Jahre, Baer Sohn AG Kleiderwerke Berlin Chausseestr.; Barasch Breslau, Inh. Münstermann & Haedecke; Georg Kaiser Frankfurt-Oder Junkerstr.; Kleiderfabrik Ernst Stegmüller; Union-Record, m. geprägter Odalsrune; Bamberger & Hertz, alle Holz, Eisenhaken <1265005F

1453 7 ABZEICHEN UND 3 VERBINDUNGSBÄNDER, bzw. Jetons, 2 Schlesier-Abzeichen, 1x Silber, punziert "835" u. Matr.-Nr. "1075"; Sängerbundfest Neukirch/Lausitz 1907; Bergbau m. Krone u. Textilkokarde; 3 Kragenabz. Flügelrad m. Anker; 2 Verbind. Jetons, Silber/punziert "800"; Verbindungsband, um 1930 <1264966F

1454 KONVOLUT DOKUMENTE, 23 Teile, 1904-1942, Urkunde über Erteilung eines Pantents 1932/Spannrahmen für Reklameplakate, m. entspr. Siegel u. s/w/r Kordel; 6 Protokolle zu Verhandlungen vor dem Königlichen/Preußischen Kammergericht Berlin, erste u. zweite Ausfertigungen, 1904-1936, entspr. Papiersiegel; Reichsmietengesetz 1922; Merkblatt zur Haftpflichtversicherung für Rundfunkteilnehmer, um 1938; Vetrag für Geschäftsräume Gesellschaft für Blechemballage Berlin, 1926; Bewag-Tarife 1936 etc.,...

1455 DOKUMENTEN- UND AUSWEISKONVOLUT, 16 Teile: Seefahrtsbuch eines III. Ingenieurs, 1934-1946, zahlr. Einträge, angeheuert auf Frachtdampfschiffen Hans Arp, Procida, Ammerland, Traunstein, Amerika, Wameru, Motortankschiff Wörth, Motorschiff Julius Schindler etc., zahlr. Dienststempel u. OU Vorgesetzte; DAF-Mitgliedsbuch 1940 Gauwaltung Magdeburg-Anhalt, nur Personaleinträge; Arbeitsbuch 1939-1941 Postsacharbeiter; Reichskarte Umgebung von Wittenberge 1937, 1:100.000, mehrfarbiger Druck; 2 Lehrbri...
1II/III Einloggen

1456 3 GESCHIRRTEILE HOTELRESTAURANTS: 2 Untertassen Palast-Hotel Potsdam, 1. Drittel 20. Jhd., weißes Porzellan, glasiert, Ränder m. stark verwaschenem Emblem d. Palast-Hotels, Ø 15,5cm; Speiseteller Bismarckhöhe Werder an der Havel, weißes Porzellan, glasiert, Rand mit entspr. Bez. in Aufglasur, Ø 23cm, Bodenmarken Hutschenreuther Selb Bavaria bzw. Arzberg <1268407F

1457 ANDENKEN-PFEIFE, in Form einer Reservistenpfeife, 2. Hälfte 20. Jhd., Pfeifenkopf weißes Porzellan, glasiert, farbig gedrucktes Portrait König Ludwig II. von Bayern, Eisendeckel, einfacher Holzstiel, ges. L. 29cm <1268923F

1458 NACHTMODE, 1. Drittel 20. Jahrhundert 8 Teile: 6 Sommer-Nachthemden, 2 Sommerhemdchen, Leinen, meist mit durchbrochenen Mustern, tls. in Form von stilisierten Blüten, L. 65-96cm, 2 Hemdchen mit Beschädigungen, Stoff gerissen <1242116F

1459 PFADFINDER-FAHRTENMESSER, blanke Klinge m. Herst. "Rehwappen Solingen", L. 14cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile, schwarze gewaffelte Griffschalen m. eingelegtem Lilien-Emblem, unmagnetische Scheide, schwarze Lackierung stark berieben, geschwärzte Leder-Trageschlaufe <1248989F

1460 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 4 Paar Schulterklappen u. -stücke, Schütze NVA, ZV der DDR, 2x Forstwesen; Schirmmützenkranz Wasserschutzpolizei BRD; 2 Mützenkränze, EL silberfarb. Metallfaden-Stickerei; 1 geflochtene Plattschnüre, Metallfaden; Beilagen <1168629F

1461 2 AMTSTRÄGERKETTEN: relief. Portrait Wolfgang Amadeus Mozart m. Notenzeile aus Don Giovanni, Bronze, Ø 90mm; Medaille zur goldenen Hochzeit, Alu./vergld., Ø 82mm, beide an Gliederketten, Anfertigungen f. Theaterstücke etc., 20. Jhd. <1168627F

1462 RELIEF 150 JAHRE KRUPP A.G. 1811-1961, Eisenguß/geschwärzt, m. Portraits v. Friedrich Krupp u. Alfred Krupp v. Bohlen u. Halbach, Herst. "Orig. Kunstguß Friedrichshütte Laasphe i. W.", 21x15cm, m. Aufhängung <1224037F

1463 2 SCHIRMMÜTZEN UND 2 STUDENTEN-TÖNNCHEN, Schirmmütze für Offiziere, NVA-Landstreitkräfte, steingraues Tuch, weiße Vorstöße, Metall-Effekten, silbergraue Kordel, Lackschirm, Gr. 56, 1968; Schirmmütze, unbekannte Organisation, ca. 50er Jahre, dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, Lederschweißband teils gerissen, Futter m. Herst.-Stempel "Slama & Sohn /Kappen u. Pelze", Gr. 54; 2 Tönnchen, grün/weiß/braun bzw. schwarz/rot/gold, Deckel m. gestickter Chiffre, um 1970, Herst. aus Bonn...

1464 KONVOLUT ANSICHTSKARTEN UND HEILIGENBILDER, ges. ca. 100 Teile: 19 AK, 15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, Ansichten von Baden-Baden, Pfarrkirchen, Heidelberg, Heilbronn, Augsburg etc., 14 gel. mit Marke 1933-1947, einige Marken entfernt; 10 WHW-Minibücher: Alte deutsche Volksmärchen u. Das deutsche Lied, 1941/1942; kleinformatige Gedenk- u. Heiligenblätter, farbige u. s/w Kunstdrucke, Stahlstiche u. Lithografien, teils sehr fein durchbrochen gearbeitet, 1886-1943; 13 Margarinefiguren, um ...