LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1492 PAAR EPAULETTEN FÜR POLIZEI-PRÄSIDENTEN, d. Schutzmannschaft Berlin um 1860/1870, Felder aus Silberfaden, Wappenschilder m. Gold- u. Seidenstickerei sowie goldfarb. Pailletten, Monde aus glatten u. krausen silbernen Kantillen, die anhängenden offenen Kantillen in kürzerer Ausführung nach entsprechender Mode, versilberte kleine Wappenknöpfe m. Krone, dunkelblaues Futter m. Haken aus Tombak, nur 4 kleine Mottenlöcher in 1 Epaulett-Futter, im orig. orangefarb. Karton m. Herst.-Etikett "Manuf...

1493 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE, d. Preußischen Landjäger/Gendarmerie, Herst. "H. Becker &. Co. G.m.b.H. Berlin C.2", Fiberkorpus m. Bezug aus grünem Filztuch, Schirme u. Deckel aus braunem Fiber, je 2 Lüftungssiebe aus Tombak m. Schubfunktion, schwarz lackiert, mehrteiliger Stern aus Tombak/vergoldet m. Adler 1. Form bis 1923, Preuß. National aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, flache Schuppenketten aus Tombak/vergoldet an Rosetten, schwarzer Paradebusch aus Roßhaar, braunes Lederschweißb...

1494 TSCHAKO FÜR SIPO-OFFIZIERE, Trageweise 1923-1936, Fiberkorpus m. Bezug aus schwarzem Filztuch, Deckel u. Schirme Fiber, je 2 Lüftungssiebe aus Eisen, Stern Tombak/mehrteilig, m. teilemaillierten fliegenden Adler, Nationale aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, flache Schuppenketten aus Tombak, an Rosetten, braunes Lederschweißband u. olivbraunes Seidenfutter, ca. Gr. 57, leicht getragen, um 1930 <1264923F verkauft! Zuschlag: 700

1495 HELM 1895 FÜR BERITTENE WACHTMEISTER, d. Kgl. Preußischen Landgendarmerie, ähnlich d. Helm d. 1. Garde-Dragoner, schwarze Lederglocke m. eckigem Vorderschirm m. Einfassung, Kreuzblatt m. Spitze, Perlring u. 4 Kugelkopf-Splinten, Gardeadler m. Stern aus Neusilber, sonst alle Teile Tombak/vergoldet, gewölbte Schuppenketten an Rosetten, offiziersmäßige Reichs- u. Landeskokarde, Hinterschiene, mehrlappiges schwarzes Lederfutter, innen Gegenteller aus Tombak, ca. Gr. 55/56, leicht getragen, um ... verkauft! Zuschlag: 550

1496 POLIZEI-HIRSCHFÄNGER MODELL 1930, blanke Klinge m. Herst. "WKC" u. Ritterkopf-Emblem, L. 29,8cm, runde Hohlbahn, Spitze etwas abgerundet, Stoßleder, ziselierte Griffteile aus Tombak/vernickelt, Stichblatt m. reliefiertem Adler, Parierstück m. Eichenlaubverzierung, Knauf m. Adlerkopf, 2-fach vernietete Horngriffschalen, terzseitig aufgelegter Polizeistern aus Neusilber, schwarze Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen, Vernickelung vergangen, Koppeltragehaken beschliffen <1268222F verkauft! Zuschlag: 400

1497 OFFIZIERSHELM SCHUTZMANNSCHAFT BERLIN, u. Provinzial-Polizei vor 1898, überarbeitete schwarze Lederglocke, beisdeitig nachlackiert, (innen m. Klarlack), Kreuzblatt m. Spitze galvanoplastische Nachfertigung, ergänzte Sternschrauben aus Messing, original Hoheitsadler aus Neusilber, ergänzte Chiffre "FW IV" aus Messing, ergänzte Schuppenketten aus Neusilber, orig. Hinterschiene unrichtig aus Tombak, orig. Offiziersmäßige Preußische u. Reichskokarde an Rosetten, runde Schirme m. roter bzw. gr... verkauft! Zuschlag: 340

1498 TSCHAKO FÜR SIPO-MANNSCHAFTEN, Kammerstück v. 1927, Herst. "H. Becker &. Co. Berlin O. 27, Marsilliusstr. 4-6", Stempel "Aufgearbeitet", sowie Revisionststempel "Karl v...", schwarzes Leder m. je 1 Lüftungssieb, Stern Neusilber m. Adler bis 1923, National, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, getragen <1264920F verkauft! Zuschlag: 330

1499 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR POLIZEIOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst.-Zeichen v. WKC, beidseitig Ätzung v. Waffen, Trophäen, Pickelhaube u. Tschako sowie florale Motive, L. 81,5cm, roter Stoßfilz, Bügelgefäß aus Neusilber, fein ziselierter Löwenkopf m. floraler Verierung d. Griffteile, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung aus Neusilberdraht, Portepee militärisch, schwarze Lederscheide m. 3 Beschlägen aus Neusilber, jeweils punziert "6", 2 Trageringe, um 1910 <1264907F verkauft! Zuschlag: 300

1500 SCHIRMMÜTZE GENDARMERIE/JUSTIZ, dunkelblaues Tuch m. grünem Bund u. Deckelvorstoß, Preuß. Kokarde, braunes Leinenschweißband, dunkelblaues Textilfutter, ca. Gr. 55/56, leicht getragen, um 1925 <1264930F verkauft! Zuschlag: 100

1501 25 UNIFORMKNÖPFE BERGBAU,, meist "gelb", Tombak bzw. Eisen/bronziert, meist "Extra Fein", etwa 1930 <1269015F

1502 KOFFER FÜR TSCHAKOS, d. Jäger-Bataillone oder Polizei, schwarzer Lederkoffer m. Deckel, grünem Textilfutter u. 5 Biernägeln, m. Messingschloß (Schlüssel fehlt), Verschluß aus Lederband sowie Leder-Tragegriff, um 1910-1930 <1264917F verkauft! Zuschlag: 165

1503 AUFNAHMEURKUNDE ALTERTUMS-GESELLSCHAFT INSTERBURG, Schmuckblatt 1906 f. Oberst Adolf Schaer (1853-1927, Generalleutnant, als Kdr. d. 8. Ostpreuß. IR Nr. 45), m. Abb. v. Germanischen u. Mittelalterlichen Waffen u. Geräten u. 2 Figuren, 30x20cm, mittig gef. <1241015F

1504 SCHREIBEN KÖNIG FRIEDRICH WILHELM III., v. Preußen an Staatsminister von Struensee (Carl August v. Struensee, 1735-1804), 22. 2. 1803 m. Antwortschreiben d. Ministers v. 25. 2. 1803, zeitgenössische Abschrift, betr. Gratification v. 100 Thalern f. Dr. Lucas in Wollin, f.d. Heilung d. Bergmann Goedike, großf. Doppelblatt, gef. <1201013F verkauft! Zuschlag: 30

1505 SCHIRMMÜTZE FÜR FORSTBEAMTE, im Kgr. Preußen, graugrünes Tuch m. dunkelgrünem Bund u. Vorstößen, Hoheitsadler m. Königskrone Tombak/vergoldet, Landeskokarde, kurzer Schirm, älter ergänztes Schweißband aus lackiertem Gewebe, graubraunes Textilfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1264291F verkauft! Zuschlag: 100
4I-II Einloggen

1506 DOKUMENTENGRUPPE KREISGERICHT BERLIN 1858-1871, Vorladung 1858, Verfügungen 1861-1865, Kaufvertrag 1861, Entscheid etc., zahlr. Einträge u. OU; dazu Protest-Urkunde Cöln 1855 u. Testament, Bln. 1914, 20 Blatt <1261009F

1507 2 GERICHTSAKTEN, 4 VERSICHERUNGS-VERTRÄGE, u. Broschur Gesetzentwürfe 1905/06, Akten m. OU "Wißmann", Oberregierungsrat, Cassel/Hersfeld 1909, m. Prägesiegeln; Verträge 1893-1910, Dt. Feuer-Versicherungs A.G., Gesetze 29 Blatt, Großf. <1224845F verkauft! Zuschlag: 20

1508 BÜRGER-BRIEF DER STADT BERLIN 1778, f. Carl Friedrich Frantz, m. Tinten OU Johann Albrecht "Philippi" (1721-1791, Oberbürgermeister, Stadtpräsident u. Schriftsteller), großf. Vordruck m. gestochener Titelvignette u. 2 Dienststempeln, Lacksiegel fehlt, Gegenzeichnung Stadtschreiber, tls. fleckig, mehrf. gef. <1201037F verkauft! Zuschlag: 25