LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1513 STEINSCHLOSSPISTOLE 1789 FÜR OFFIZIERE, überarbeitetes Stück, geputzter glatter Rundlauf, ca. Kal. 16,5mm, Messingkorn, eiserne Schloßteile,, flache Schloßplatte, bez. "POTZDAM MAGAZ" u. "DSP", Arretierung intakt, Vollholzschaft m. Messing-Garnitur, Kolbenkappe m. gravierter Chiffre "FWR" m. Krone, Abzugsbügel m. Punze "N" u. Kleeblatt, ges. L. 49cm <1244417F

1514 ALTPREUßISCHER STICHDEGEN, Anfang 18. Jh., Klinge m. Herst. "I.S. &.G." (oder C), Wurzel m. einigen floralen Verzierungen, breite flache Hohlbahn, L. 86cm, Gefäß Tombak m. herzförmigen Stichblatt, Vernietung m. Grat, Griffhülse unter d. Knauf überarbeitet u. ergänzt (etwas zu groß), geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ergänzte Lederscheide m. 2 ungenau angepaßten Beschlägen aus Tombak (diese um 1900), Lerscheide deutlich später <1244414F

1515 NEUPREUSSISCHES INFANTERIEGEWEHR M 1809, aptiert auf Perkussion 1939, Herst. "PS &...Suhl", Abnahmepunze Henne, stark gepuzter glatter Lauf, urspr. Kal. 17,7mm, L. 104cm, durchgehend narbig, eiserne Schloßteile, Hahn rastet nicht ein, gekürzter Holzschaft m. Sprung hinter dem Schloßblech (alt genagelt), nur 1 Lauftülle, Gegenblech, Abzugsbügel u. Kolbenplatte aus Messing, Kolbenplatte m. Kammerstempeln "2.C.W.R.", u. "12.C." u. "1058", Fertigung "1820", 4 Serien-Nrn. "46", Kronen etc., ges.... verkauft! Zuschlag: 200

1516 EPAULETT FÜR GENERALLEUTNANT, Einzelstück, große Ausführung, "weißer" Mond, starre Kantillen, vergld. Rangstern, silberfarb. Feld u. Litze, rotes Futter, zum Einhaken, um 1900, flacher gelber Knopf wohl nicht zugehörig, inneres Kantillenfutter fehlt <1168567F

1517 FELDBINDE 1896 FÜR OFFIZIERE PREUßEN, Schloß Tombak/vergoldet, halbhohl, aufgelegte Chiffre "W II" m. Krone, Binde silberfarb. Gespinst m. 2, Schiebern, dunkelblauem Futter u. Lederzunge, Bindenlänge 92,5cm, m. Schloß 97,5cm, ungetragener Herst.-Bestand um 1900, m. Schutzpapier f. Schloß <1249016F verkauft! Zuschlag: 180

1518 FÜSILIERSÄBEL FÜR OFFIZIERE, geputzte, tls. fleckige Klinge m. undeutlichen Herst.-Zeichen, L. 86,5cm, Bügelgefäß aus Messing, (etwas dezentriert m. zu kurzem Griffstück, dadurch Parierstange schräg stehend), lackierter Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 2 Tragebändern, berieben u. einige kleine Dellen, um 1910 <1264324F

1519 FÜSILIERSÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Trophäen u. floraler Ätzung, L. 84cm, Bereich v. 14cm etwas Flugrost (reparabel), Bügelgefäß aus Messing, Fischhautgriff m. Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 2 Tragebändern aus Messing, Ortblech etwas narbig <1264106F verkauft! Zuschlag: 150

1520 FÜSILIERSÄBEL FÜR OFFIZIERE, Steckrückenklinge mit Schör, etwas gekürzt, L. 76cm, Bügelgefäß aus Messing, Fischhautgriff m. Wicklung aus Messingdraht, Scheide fehlt <1264323F

1521 PORTEPEE FÜR MILITÄRBEAMTE, goldfarb. Metallgespinst m. blauen Durchzügen, goldfarb. Quaste m. dunkelblauer Füllung, ungetragener verschnürter Herstellerbestand <1249011F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1522 ORDEN-UND SCHÜTZENKETTE, m. 7Auszeichnungen, Preuß. Allg. Ehrenzeichen; Kreuz Königgrätz 1866; Bulgar. WK-Erinnerungsmedaille; Kreuz Verein ehem. Kameraden Berlin d. X. Armeekorps (teilemailliert); Jub. Medaille 100 Jahre Leibhusaren 1808-1908; Schützenmedaille Dt. Offizier-Verein Berlin; Med. Einigkeit macht stark, Silber, Buntmetall/vergoldet, Leib-Hus. Alu <1264026F verkauft! Zuschlag: 100

1523 5 REGIMENTSABZEICHEN/MEDAILLEN, u. 9 weitere tls. patriotische Medaillen etc., Brosche Verein ehem. Zietenhusaren; Med. 75 Jahre 1. Garde Ulanen 1894; dt. Grenadier-Rgt. Prinz Carl v. Preußen 1813-1913, bde. Bronze; Kleiner emaillierter Gardestern; Anhänger 1813-1913 z. 100. Bestehen d. Rgts. (allg. ohne Bez.); 2 Bronzmed. Friedrich III. 1888 bzw. Moltke 1890; Reservistenabz.; Fahnenweihe 1897 Kgl. Sächs. Mil-Verein Obergurig; dto. Med. 25 J. Unterstützungs-Verein 1899; 3 Bayerische Abz. Nac... verkauft! Zuschlag: 100

1524 FOTOALBUM MIT 64 ATELIERFOTOS, Visit u. Kabinett, tls. größer, viele m. Pickelhauben, tls. Orden u. Waffen, Offiziere, Feldwebel, Uffz. u. Mannschaften, Infanterie, Garde, Jäger, Artillerie, Pioniere, Dragoner, Preußen, Hessen etwas Sachsen, Mecklenburg etc., etwa 1880-1916 <1261028F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1525 15 ABZEICHEN UND MEDAILLEN, Krieger- u. Gardevereine, Jubiläen 1870/71-1896, 1x Luisenbund, 3 Kaiser Jahr 1888, Soldatenkopf, Dt. Soldatenheim, Medaille St. Georg, Eiserne Zeit, Anhänger in EK Form 1914; Med. Württ. Landesausstellung Stuttgart 1881; Meissen-Medaille Gauss u. PLM f. Wissenschaft 1842-1992 <1264959F verkauft! Zuschlag: 90
3I-/II Einloggen

1526 POLIZEISÄBEL, ähnlich dem Sabre Briquet, blanke Klinge m. Herst. "E. & F. Hörster Solingen", L. 65,3cm, Klinge locker (Vernietung lose) u. teils beschliffen, Stoßfilz, 1-teiliges Bügelgefäß aus Messing, gerillter Griff, schwarze Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen <1268270F verkauft! Zuschlag: 80
1II/III Einloggen

1527 12 KRIEGERVEREINSABZEICHEN, Jub. Medaille 1812-1912 Russisch-Deutsche Legion-IR Graf Werder (4. Rhein.) Nr. 30, Herst. "C. Poellath Schrobenhausen", Buntmetall/versilbert, an Einzel-Tragespange; Abz. Infanterie m. Kaiserportr.; Preuß. Landes-KV; Neutrales Kreuz Tombak, an s/w/r Schleife; 8 geprägte Abz. "Eintracht", an langen Nadeln <1264165F verkauft! Zuschlag: 60

1528 2 ERLASSE KÖNIG FRIEDRICH I. IN PREUSSEN, Magdeburg 1704 u. 1705, betr. Werbung v. je 20 Reutern je Comp. d. Leib-Rgt. u. Cron-Printzliche Rgt. zu Pferde...Sammelplatz, Versorgung, Futter..., m.handschr. Zusatz "vom Leib-Regiment der Herr Rittmeister Schlüter dem Dorffe Byren (heute Biere) zugetheilet...", OU "Roßum" oder "Roßinski" ?, Geheimer Rath u. Ober-Kriegs-Commissarius im Hertzogthum Magdeburg, großf., 1 Doppelblatt <1261011F verkauft! Zuschlag: 60

1529 3 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Hauptmann Füsilier-Rgt. Nr. 40; Leutnant IR Nr. 166; Hptm. Bezirks-Kdo. Hannover ?; diese m. Rangsternen u. vergoldeten Auflagen, sonst Sitz v. Zahlen/Sternen sichtbar, Bez.-Kdo. Futter m. Mottenlöchern, getragen, um 1910 <1261108F verkauft! Zuschlag: 100
3II/II- Einloggen

1530 KOPPELSCHLOSS M 95 PREUSSEN, f. Mannschaften/Uffz., Tombak, Auflage Neusilber, Dornschnalle Eisen m. Prägung "D.R.G.M.", getragen, um 1910 <1269012F verkauft! Zuschlag: 65

1531 SCHIRMMÜTZE FÜR MILITÄRBEAMTE, Kgr. Preußen, qualitätvolle Sammleranfertigung/Replik, dunkelblaues Tuch m. schwarzblauem Samtbund u. 3 hellblauen Vorstößen, schwarzer Lackschirm, Landeskokarde, Beamtenemblem, Lederschweißband u. weißes Futter aus Kunstseide, ca. Gr. 56 <1264932F

1532 IOD 89, Kammerstück, Klinge m. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum & Co Solingen", beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, Rücken m. Abnahme "06" u. Kontrollpunze, L. 72cm, gering schartig, teils rostnarbig, Tombak-Gefäß m. 4 Kontrollpunzen, Reste der schwarzen Lackierung, Belag, Holzgriff m. Tombak-Chiffre, Fischhautüberzug fehlt, Griff, Kappe u. Griffhülse locker, Scheide fehlt <1268746F verkauft! Zuschlag: 100
2II/III Einloggen