Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1622 SCHIRMMÜTZE UND BESTALLUNGSURKUNDE BRIEFTRÄGER, dunkelblaues Tuch m. rotem Vorstoß u. 2 roten Besatzstreifen, kurzer Schirm, Reichskokarde u. Hoheitsadler, braunes Lederschweißband u. beiges Futter aus Textil, ca. Gr. 55; Bestallung z. Briefträger, Kaiserliche Ober-Postdirektion, Bln. 31. Mai 1907, großf. Doppelblatt, 2fach gef. <1264931F

1623 PORTRAIT FÜRST OTTO VON BISMARCK, reliefiertes Weißmetallrelief, bronziert u. versilbert, Kopf in Profilansicht m. Blick nach rechts, geprägtes Familien-Stammwappen u. faksimile Unterschrift "v. Bismarck", Künstler-Signatur "H. Magnussen 1896", 51x41 cm, Versilberung tls. vergangen/Belag, vergld. zeitgenössischer Holzrahmen m. floralem Dekor, 66x55cm, gedunkelt, Abplatzer <1248803F

1624 DOKUMENTEN-NACHLASS JEAN FRIEDRICH UDET, aus Frankfurt/Main u. Offenbach, Onkel v. Ernst Udet?, Militärpaß u. Schießbuch 1885-1897, Einhähr.-Freiwilliger Uffz. IR Nr. 118; Führ.-Zeugnis u. Attest zum Res.-Offizier, zahlr. Firmemdikument als Vertreter u. Prokurist d. Fa. Gebr. Rother, Frankfurt/Main 1889-1914, zahlr. Gratifikationen, Zulagen, Briefe u. Dok. d. Familie, über 30 Teile, tls. eigenhändige OU <1261038F

1625 SCHANKKRUG 1897, Steinzeug, 2 L., vermutlich Mettlach, dekorativ, grau u. blau glasiert, m. reliefierten Symbolen, Musikinstrumente auf 2 Wappen, zahlr. Blumen u. Reimverse zu Gesang, Wein und Bier, Fröhlichsein etc., Boden bez. "Germany" u. Nr. "431", Boden außen m. 2 Oberflächenrissen, nicht durchgehend, verzierter Henkel, reliefierter Zinndeckel u. Heber m. floralen Motiven, Deckelrand graviert "Dem Kanonier Karl Renker z. 25jähr. Dienstjubiläum 1897", vermutlich Schützen oder Böller-V...

1626 PATRIOTISCHE OBSTSCHALE, Porzellan m. Golddekor, Herst. "MR France" (m. doppel LL, Limoges M. Redon), ungewöhnliche farb. Bemalung m. 2 Kriegervereinsfahnen, bez. "Kgl. Sächsischer Kriegerverein Preußen zu Dresden" u. "Gott mit uns" u. florale Motive, 26x5x26,5cm, um 1900, historisch wohl unkorrekt, da kein Sächsischer KV "Preußen" hieß, für den Deutschen Markt geschaffen <1244463F

1627 24 NEUTRALE UNIFORMKNÖPFE GLATT, alle "weiß", Eisen/vernickelt, neutral, bez. "Extra Fein" <1269014F

1628 DIENSTMARKE, Städtischer Wege-Aufseher, Neusilber, Schriftzug schwarz emailliert, tls. Chips u. rauh, oval m. Trageklemme, 65x45mm, um 1910 <1264943F

1629 BIERKRUG FÜRST VON BISMARCK, neuzeitliche Fertigung, ca. 0,4 L., weißes Porzellan, glasiert, monochrom farbig gefaßt, plastisches Kopfportrait Bismarck, Porzellan-Deckel in Form einer Pickelhaube, Zinnheber, ges. H. 18cm <1268574F

1630 ERINNERUNGSBILD AUGUST BEBEL, (1840-1913), dt. sozialisitischer Politiker u. Publizist, Bebel als Steuermann an Bord eines kreuzerähnlichen Fahrzeuges m. Rammbug, bez. "Vorwärts 1913", Bugzier m. Symbol d. treuen Hände u. Jakobinermütze, auf die Freiheit zusteuernd, Farbdruck teils goldfarben gehöht, kl. Fehlstellen, hinter gewölbtes Glas gelegt, 23x17cm, Holzrahmen, kl. Plakette m. entspr. Bez., 30x24cm, Wandaufhängung <1248226F

1631 3 STREICHHOLZSCHACHTEL-HALTER FÜRST BISMARCK, 2 als Kompaktschachteln, 2x Neusilber bzw. Kunststoff/Beinimitat, je m. reliefierten Portrait, Schiebefach bzw. Klappstege, L. je 60mm, um 1910 <1244435F

1632 EISENGUß RELIEF FÜRST BISMARCK, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", Eisenguß/bronziert, 13x8,5cm, auf Holzsockel, unters. m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1224077F

1633 DOKUMENTENGRUPPE FABRIKANT HEINRICH BRUNCKHORST, Papierfabrikant in Buxtehude seit 1870, div. Schreiben, Steuer- u. Gerichtsakten, Rechnung, Verträge, Heirat d. Sohnes etc., Buxtehude, Wertheim, Hardegsen 1864-1914 <1204965F

1634 FÜRST BISMARCK BÜCHLEIN, geflügelte Worte aus seinen Reden, Wenzel &. Naumann, Leipzig, um 1895, m. 6 Abb., 36 S., farb. Karton in Wappenform m. Krone, 13x10cm; dazu Trauerbrief 1898 u. 7 Notgeldscheine Bismack, Jerichow u. Genthin m. Hülle; Ersttagsbrief Bismarck 1965; 2 Notgeldscheine Wartburg <1244441F

1635 PORTRAITRELIEF FÜRST BISMARCK, neuzeitliche Fertigung, Gips, silberfarben lackiert u. zaponiert, Ansicht im Profil, H. 31cm, Wandaufhängung <1228436F

1636 BIERKRUG DEUTSCHNATIONALER HANDELSGEHILFEN-VERBAND, 1903, 0,5 L., Deckel m. Adlerfigur u. Gravur "Gewidmet von der Ortsgruppe Cottbus des D.H.V./29.7.03", Besitzermonogramm, Versilberung vergangen, Glas m. gemaltem Wappen D.H.V. u. s/w/r Band, Glaskorpus mit Sprung, ges. H. ca. 16cm <1245010F

1637 12 TEILE PORTRAIT-SCHMUCK, tls. patriotisch, Kette, Armband, Brosche, u.a. Gefreiter d. Infanterie Preussen, Unteroffizier Garde-Rgt. Bayern oder Hessen, dabei 1 Manschettenknopf Stahlhelmbund (um 1925, Silber, punziert "800"), tls. in verzierten Buntmetallfassungen, einige coloriert u. emailliert, 3 Miniatur-Portraits, um 1900 bis 1914, 15-30mm, einige lose <1262112F

1638 BRIEF EINES KAMMERHERRN an den Oberhofmarschall Graf von Perponcher-Sedlnitzky, 10.3.1887, Absage seines Besuchs beim Gala-Dinner aus gesundheitlichen Gründen, möchte "unerwünschte politische Eindrücke vermeiden" da er andernfalls auch alle Empfänge der fremden Monarchen besuchen müßte, kl. A4, 2x gefaltet; dazu nicht zugehöriger Kartenbrief <1248010F

1639 TAGEBUCH SEEKADETT THILO VON SEEBACH, (1890-1966, Vizeadmiral, 18.4.1945 DKiS), an Bord Großer Kreuzer Freya, Mai 1909-März 1910 Ausbildungsfahrt nach Norwegen, Madeira, Teneriffa, Mittelmeer bis Alexandrien, 100 handschriftliche Seiten, davon 22 Seiten m. genauen meteorologischen Angaben in allen Zwischenstationen, Bericht zur Fahrt von Kieler Förde, Apenrade, Saßnitz, Swinemünde, Wilhelmshaven, Bergen/Norwegen, Dartmouth, Funchal/Madeira, Tangier, Cagliari/Sardinien, Genua, Tunis, Korfu, ...

1640 TSCHAKO FÜR SPIELLEUTE DER MARINEINFANTERIE, (See-Bataillone), schwarzer Lederkorpus um 1910 m. Kammerstempel "5 HU"?, sowie 2 weiteren undeutlichen Stempeln, 2 Kastenstempel d. Ordnungspolizei Hamburg "OR.PO. HBG." nach 1919 weiterverwendet, seitlich je 1 eisernes Lüftungssieb, ergänzter Hoheitsalder Weißmetall/bronziert, flache Schuppenketten aus Tombak, s/w/r National ergänzt aus Textilgeflecht, Messingtrichter m. rotem Roßhaarbusch, tls. etwas ausgeblichen, mehrlappiges Lederfutter, ca...

1641 FELDBINDENSCHLOSS FÜR OFFIZIERE, d. Kaiserlichen Marine, Messing/vergoldet, massiv, Gegenhaken fehlt; dazu Tragegehänge, goldfarb. Gespinst auf weinrotem Juchtenleder m. Karabinerhaken aus Eisen u. Schnalle m. Entenschnabel aus Messing, getragen, um 1900 <1264832F