Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1755 KUNSTMAPPE "DAS MALERISCHE DANZIG UM 1850", 9 (von 10) Handpressen-Kupferdrucke nach Radierungen von Johann Carl Schultz (1801-1873, Danziger Architekturmaler, Radierer u. Lithograph), Danziger Verlags-Ges. 1921, Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 60 von 500, vorhanden: Tafeln 1 u. 3-10, davon 1, 5, 6 u. 8 doppelt (entnommen aus der Folge "Danzig und seine Bauten", 54 Blatt, 1845-1867), dazu: "Hausflur meines Vaterhauses", "Rathhaus-Flur" u. Tafel 3, letzte beide aus einer früheren ...

1756 HOHEITSADLER MIT GROßER MARMORSCHALE, Adler Bronze/massiv, dunkel patiniert, beidseitig filigran ziseliert, in einem Stück m. Kranz u. schmalem Sockel gefertigt, HK durchbrochen gearbeitet, 38x24cm, auf schwarzer großer Marmorschale montiert, Ø 35cm, H. 5cm, Rand m. einigen kleinem Abplatzern, um 1935 <1264898F

1757 BOWLENSCHÜSSEL, Glas m. floralem Zierschliff, am Bodenrand umlaufend ca. 25cm versiegelter Riß, gewölbter Silberdeckel, punziert "800" m. Halbmond u. Krone, Herst. "C. Heisler", Gravierte Widmung "Vorstand u. Aufsichtsrat der Enzinger Union-Werke A.G. ihrem verdienten Vorstandsmitglied Herrn Direktor Karl Enzinger zur freundlichen Erinnerung, Pfeddersheim den 12. Dezember 1935", Deckel ca. 360 gramm, ges. H. 30,5cm, (Firmengründer Lorenz Adalbert Enzinger erfand 1878 u.a. einen Bierfilter, d...

1758 SYMPATHIE-SCHATULLE, Nußholz/poliert mit Intarsien, im Deckel innen großes HK als eingelegte Intarsien-Arbeit, 4 Standfüße, 31x19x18cm, verschließbar mit Schlüssel, um 1938 <1264031F

1759 2 FOTOALBEN WELTKRIEGSVETERAN, m. ges. 529 Fotos u. AK, Aufmärsche NS-Kriegerbund Hasselbach/Lahn, Weilburg, SA, SS, RAD, NSDAP, etwas Wehrmacht, viele Reisen z. Bodensee, Feldkirch, Alpen, Schwarzwald, Bad Wörishofen, Flughafen Essen, Scheveningen/Holland, auch Serienfotos etc., beschriftet 1937-1944 <1264013F

1760 BRONZEPLASTIK STEHENDES MÄDCHEN AUF EINEM HOCKER, von Juan Clara (1875-1958, spanischer Bildhauer, bekannt für seine Kinderplastiken), Künstler Signatur auf Hocker, darunter eingelassene Hersteller-Plakette eines Goldscheiders, rückseitig "A", sowie geprägte Exemplarnummern, tls. patiniert, im Kopfbereich starke Beschädigung, laut Aussage des Einliefers, erfolgt durch Bombensplitter bei RAF-Luftangriff auf Ulm (Herdbrucker Str.) 17.12.1944, ges. H. 32,5cm <1222281F

1761 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REGIERUNGSRAT für einen Angestellten, Führer-Hauptquartier 13.8.1942, teils goldgepr. Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, großes Prägesiegel, faksimile Unterschrift A. Hitler, Doppelblatt gr. A4, Büttenpapier-Mappe m. goldgepr. Hoheitsadler, 36x26cm, teils fleckig <1268330F

1762 KOPPELSCHLOSS UND 4 ABZEICHEN NSBO, Schloß Tombak, Auflage Neusilber, Dornschnalle Eisen; Stoffabzeichen; Mitgliedsabzeichen klein u. groß; Abz. Aufmarsch Hagen DAF-NSBO 22.7. 1934, Nadel fehlt <1264053F

1763 15 GLASNEGATIV-PLATTEN aus dem Nachlass von Professor Max Esser (1885-1945, Dt. Bildhauer u. Medailleur, auch für Meißen u. KPM tätig, zahlr. Plastiken in Berlin u.a., auch Wiesent in Görings Wildpark Schorfheide), 15 Negative d. Porzellan-Schachspiels (Ø 140cm), gefertigt 1931-1939 für die USA, gesamte Darstellung des Schachfeldes mit Auflistung der Schlachten des Unabhängigkeitskrieges 1775-1783 u. Kommandeure der US-amerikan. Truppen, Detailaufnahmen der Schachfelder u. Umschriften, 30...

1764 SUPPENKELLE REICHSKANZLEI, Neusilber, Herst. "Bruckmann" u. Auflage "90", Stiel m. Hoheitsadler u. "R" u. "K", kleine Delle, gedunkelt, L. 22cm, um 1942, wohl Trümmerbeute <1264376F
1II- Einloggen
1765 HK-ARMBINDE, rotes Tuch, gewebtes schwarzes HK auf weißem Spiegel, Armbinde aufgetrennt, 43x10cm, gedunkelt <1268306F
1II- Einloggen

1766 BRIEFÖFFNER UND SCHERE DEUTSCHES HANDWERK, Brieföffner Klinge Stahl/vernickelt, bez. "Dr. Kurt Herberts 1866-1941", reliefierter Griff/farb. u. vergoldet, m. HK u. Emblem Dt. Handwerk u. Motive, bez. "Ehret eure Meister", L. 23,5cm; Scherengriff m. ähnlichen Ornamenten, in Ledertasche m. roter Filzeinlage <1244044F

1767 STEINKOHLEBRIKETT "EIN VOLK EIN REICH EIN FÜHRER", um 1939, erhabener silberfarbener Schriftzug u. 2 HK <1268237F

1768 LAMPENRING, laut Angabe des Einlieferers auf dem Gelände des ehemaligen Göring-Anwesens Carinhall gefunden, Buntmetall, 8 Auflagen mit Rautenmuster u. 4 Rosetten, 4 Befestigungspositionen für Lampen, Ø 60cm, H. 3,5cm, starker Grünspan-Belag, teils verhoben <1248951F
III Einloggen

1769 PORZELLANMEDAILLE GAUTREFFEN BAYERISCHE OSTMARK 1936, Biskuit-Porzellan, flach reliefierter Hoheitsadler auf HK u. entspr. Umschrift, umlaufender Perlring u. Mittelteil vergoldet, rs. bez. "Macht mir die Ostmark stark", Stempelschneider JHR, Ø 52mm, im Etui, seidenes u. samtartiges Inlet, innen bedruckt "Gau Bayer. Ostmark", etwas beschabt u. bestoßen <1268673F

1770 HK-ARMBINDE, private Sympathie-Fertigung um 1933, rotes Tuch, aufgenähter weißer Spiegel, aufgenähtes HK aus 2 Teilen, 37x10,5cm, teils fleckig, schauseitig ausgeblichen <1268307F

1771 KLAPPHOCKER FÜR GROSSVERANSTALTUNGEN, laut Angabe des Einlieferers im Gebrauch auf dem Reichsparteitag 1938, Holz, Sitzfläche bestehend aus 7-teiligem Lattenrost (1 Latte sowie Klemmlatte tls. abgesplittert), Standfüße jew. doppelt verstrebt, 26x30cm, H. 40cm, Gebrauchsspuren; dazu Geburtstagssendung für eine Zellenwalterin der NS-Volkswohlfahrt in Bad Homburg vor der Höhe, kl. Portrait A. Hitler, Druck nach Zeichnung von N. Mayer, Dienststempel der NSV Ortswaltung Bad Homburg sowie Übers...

1772 ZIGARETTENETUI, Silber/punziert "900", Deckel graviert "Dem lieben Kameraden und Lehrer - 15. Februar 1917, rs. 10 Namenszüge v. Offizieren, dabei "Arz, Oberltn.", "Fleischer", "Ott", "Gierck" u.a. Leutnants, innen vergoldet, 117x86mm, vermutlich Beutestück <1244088F
1773 WANDTELLER "KRIEGSWEIHNACHTEN 1939", Holz, Spiegel m. aufgelegtem Kopfprofil Adolf Hitler in Eisenguß, erhöhter Rand m. umlaufend geschnitzter Bez. u. Eichenlaub-Brüchen, Ø 29cm, rs. bez. "3. L.A.K. 630" <1268686F
1774 4 FLUGBLÄTTER UND WANDANSCHLÄGE BERLIN, 1937-1938, Groß-Filmveranstaltung Berlin-Steglitz m. Lastwagen-Propagandafahrt; Aufruf zur Massenversammlung Parkrestaurant Südende "Ins vierte Jahr mit Adolf Hitler"; Großkundgebung Rathausplatz Steglitz; Wahlkundgebung Lankwitzer Festsäle "Ein Volk tritt an!", schwarzer Druck auf rotem Papier, A5-A4, teils Randmängel, mehrere hinterlegte Risse, 1 Blatt m. 2 Fehlstellen <1248358F