Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1841 HENKELKRUG AUS DEM BESITZ HERMANN GÖRINGS, "Göring Service" 1933, Bunzlauer Braunzeug, glasiert, weiße Dekorauflagen, mittig preußischer Adler, von floraler Ornamentik eingerahmt, Adlermotiv im unteren linken Bereich beschädigt, unfachmännisch anmodelliert, H. 17cm, inspiriert durch einen Museumsbesuch, veranlasste Göring für sein Haus Carinhall ein Kaffeservice in dieser alten Handwerkskunst anzufertigen, es wurden 3 Exemplare hergestellt, dabei Foto H. Göring auf seinem Anwesen Carinh...

1842 ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, "Die letzte Rast vor der deutschen Grenze", (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für ein Bild für die Volksdeutsche Mittelschule sowie für "Das Buch von Großen Treck", Gruppe von Volksdeutschen aus Wolhynien u. Galizien im Januar 1940 auf dem Zug nach Westen zur Ansiedlung in ehemals polnischen Gebieten, Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten entspr. besch...

1843 ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für ein PK-Gemälde, leichte Feldhaubitze 18 Kaliber 10,5cm "in Feuerstellung im Bereich des 3. Regiments 13.10.1942 10.40 (Uhr)", Artilleristen beim Bestücken des Geschützes u. Zuführen von Treibladung, Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten mittig Künstler-Signatur "O Engelhardt", Größe im Passepartout 54x40cm (tat...

1844 KOPFPLASTIK ADOLF HITLER, Bronzeguss, um 1936, im Nacken Künstlersignatur "K. Buttler", Unterseite Halsansatz m. Schraubloch für Montage auf Plinthe, H. 10,5cm. etwas Belag <1268718F verkauft! Zuschlag: 600

1845 KÜNSTLERMAPPE AKTFOTOGRAFIEN "IN LICHT UND SONNE", 2. Folge, 12 Silber-Gelatineabzüge nach Originalaufnahmen von Kurt Reichert (1906-nach 1946, dt. Fotograf), kpl., Walter Flechsig-Verlag, Dresden o. J. (1940), 18x13cm, auf A4-Kartonträgern, m. Textblatt <1268709F verkauft! Zuschlag: 200

1846 KÜNSTLERMAPPE HEIME DER HITLERJUGEND, 20 Farbdrucke nach Aquarellen v. Professor Alfred Thon, auf großf. Karton montiert, Doppelblatt m. Text v. Baldur v. Schirach, Kriegs-Weihnachten 1939, Karton-Flügelmappe m. Gebrauchsspuren, Rückendeckel stockfleckig, Tafeln sehr gut <1224155F verkauft! Zuschlag: 130
2I-/II- Einloggen
1847 WERBE-LEPORELLO UNSER FÜHRER, m. 3 einmontierten Portraits nach Zeichnungen v. Otto von Kursell 1938-1940, s/w, je AK-Format, Kunst-Verlag Carl Langguth Berlin Kaiserdamm 33, m. Angaben zu Bildformaten u. Preisen sowie Text v. Walter Horn, tls. Stockflecke <1224154F

1848 KAMPF UND KUNST, Frontarbeiten d. Propaganda-Kompanie d. Armee v. Küchler, PK 621, mit 59 von 60 Tafeln (Nr. 16 Estnische Landschaft fehlt), tls. farb., nach Kriegszeichner Räbiger, Krohne u. Lünstroth, Titelblatt m. gepr. Hoheitsadler, Verzeichnis, großf. Flügelmappe m. leichten Gebrauchsspuren <1184904F
1849 KUNST IM 3. REICH/DEUTSCHEN REICH, 19 Ausgaben, 1938- Nr. 12(B); 1939- Nr. 4(A/B), 5(A), 8(B), 10(B); 1940- Nr. 1(A), 6 (A), 8/9(B), 11(A), 12(A); 1941- Nr. 8/9(A), 12(B); 1942- Nr. 11(A); 1943- Nr. 3 (B), 12(B); 1944-Nr. 1-3(B), mehrere Pläne z. Entstehung d. "Stadt d. Hermann-Göring- Werke" am Nordhang des Harzes, Formung e. Hauptstadt - Pressburg, Vorentwurf z. Führerbau P. L. Troost, Brückenbauten d. NS-Zeit, Festung Spandau - Fort Hahneberg, Buchgestaltung - Gästebuch v. Berghof, Skulp... verkauft! Zuschlag: 260
3II-/III- Einloggen

1850 PK-KÜNSTLERMAPPE "NORWEGEN", 10 Farbdrucke nach Aquarellen Gefreiter Heinrich Höhl u. Fw. Gerhard Schmalz, komplett, Hrsg. Luftgaukommando Norwegen, um 1941, Oslofjord, Häfen von Svolvaer u. Kirkenes, Dom in Trondheim, Stabkirche von Gol etc., 34x24cm, auf Kartonträgern, gedunkelt, m. Inhaltsblatt, in Flügelmappe, 41x31 cm, diese fleckig, reparierte Risse <1268412F verkauft! Zuschlag: 50

1851 KUNST IM DEUTSCHEN/DRITTEN REICH 1939, 14 Ausgaben, Nr. 1, 2 u. 3 (Ausg. B); Nr. 4, 5, 6 (Ausg. A); Nr. 7 u. Nr. 11 (Ausg. A und B); Nr. 8, 9, 10, 12 (Ausg. A), Ordensburg Sonthofen, Freikorps-Ehrenmal auf d. Annaberg, Luftgaukommando in Dresden, Otto H. Gerster Wandbilder (Feldpost, Pioniere beim Brückenschlag), Bronzeskulpturen v. Arno Breker, Das "Haus Elephant" in Weimar, dt. Kunsthandwerk etc., Eher Verlag München, zahll. Fotos u. Abb., tls. farbig, ges. 830 S., großf. bedruckte Umschlä... verkauft! Zuschlag: 110
2II-III Einloggen

1852 10 ARCHITEKTURPLÄNE ZU GEBÄUDEN DES III. REICHES, 1937-1942, Faksimiles der Nachkriegszeit zu Dokumentations- bzw. Lehrzwecken: 4x KdF-Theater an der Nord-Süd-Achse Berlin (versch. Fassaden); 2x AEG Henningsdorf Zentralversandhallen u. Kühlschrankbau; 2x Opernhaus Düsseldorf (versch. Stockwerke); 2x Friedhofskapelle Dievenow (versch. Gebäudeseiten), 6 Aufrisse u. 4 Grundrisse, Maßstäbe 1:50-1:1000, 55x43cm-89x76cm, tls. mehrfach gefaltet, tls. Randmängel, in großf. Flügelmappe <126... verkauft! Zuschlag: 165

1853 NEUE DEUTSCHE BAUKUNST, Albert Speer, Volk u. Reich-V. 1941, Fotoband, 96 S., großf. Pappband <1264132F verkauft! Zuschlag: 90

1854 SKIZZENMAPPE EINES PROPAGANDAKOMPANIE-ZEICHNERS, Obergefreiter im Luftwaffen-Feldregiment II, 47 Bleistiftzeichnungen 1934-1943, davon 31 der Jahre 1940-1943, mehrere Frontzeichnungen, U-Boot beim Auslaufen, Schlachtschiff Bismarck, 8,8-cm Flak in Feuerstellung, Portrait Jud Süß, russische Kirchen, Glockenturm in Staraja Russa, Infanteristen vor Stacheldrahtverhau, Entwürfe für ein Ehrenmal der Gefallenen vom Lw.-Feldregiment II, halbnackte Damen eines französischen Varietes etc., teils nac... verkauft! Zuschlag: 70

1855 KONVOLUT KUNSTMAPPE UND 3 AUSSTELLUNGSKATALOGE: Mappe "16 Gemälde aus der Sonderschau Karl Leipold" der Großen Deutschen Kunstausstellung, komplett, Verlag Heinrich Hoffmann, München 1942, farb. Kunstdrucke, Canale Grande in Venedig, Ostindienfahrer, Rialto-Brücke, Regensburg, Meißen m. Albrechtsburg etc., Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis, in HLn.-Flügelmappe, Großfolioformat, beschabt, fleckig, 1 Flügel fehlt; 2 Kataloge "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942" u. "....1943", zus. 170 Te... verkauft! Zuschlag: 55
1I-II/III Einloggen

1856 2 BILDMAPPEN KUNST IM DEUTSCHEN REICH, Deutsche Landschaften, Eher-V. um 1940, je m. Doppelblatt, Mappe 1 kpl. m. 7 Farbtafeln, Mappe 2 m. 7 v. 8 Farbtafeln, Tf. 1 fehlt, großf. Karton m. gepr. Hoheitsadlern <1184903F
1857 WERBEPROSPEKT 1. GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1937, im Haus der Deutschen Kunst München, Okt. 1937, A5-Doppelblatt, 2 Abb., Säulenarkaden u. Gaststätte im Haus der Dt. Kunst, Randmängel, kl. Risse <1248513F
1858 KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1942, 14 Ausgaben, Nr. 1 Ausg. B u. A; Nr. 2 u. 3, B; Nr. 4, A u. B; Nr. 5, B; Nr. 6, A u. B; Nr. 7-12 Ausg. B; Paul L. Troost: Möbel d. Reichskanzlei, Leonhard Gall: Möbel Führerbau in München u. Obersalzberg, Baumeister Fritz Todt, Arno Breker: Reliefdarstellungen, Georg Kolbe: Skulpturen u. Büsten, Wiederaufbau norwegischer Städte etc., zahll. Fotos u. Abb, tls. farbig, ges. 540 S., großf. bedruckte Umschläge, meist fleckig, Seiten tls. beschädigt, kein Bild-... verkauft! Zuschlag: 80
3I-/II-III Einloggen

1859 DEUTSCHE KUNST IM TOTALEN STAAT, "Zur Wiedergeburt des Kunsthandwerkes", Kurt Engelbrecht, Verlag für Volkskunst... R. Keutel, Lahr in Baden 1933, 173 S., kleinf. HLn., berieben, gering fleckig <1242021F verkauft! Zuschlag: 45

1860 HANS LISKA SKIZZENBUCH, Verlag Buhrbanck, Berlin 1944, 42 S. m. Reproduktionen farbiger u. s/w PK-Zeichnungen, MG-Schützen, Sturmpioniere u. Panzergrenadiere im Angriff, Panzer IV mit aufgesessener Infanterie an der Ostfront, Sturzkampfbomber Ju-87, Tiger-Panzer im Einsatz, Me-109, Raketenwerfer-Batterie etc., querf. gepr. HLn., Block sauber, Einband fleckig, Rücken teils lose <1268083F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/III Einloggen