Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2168 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE DER POLIZEI, Herst. "Joh. Heinrich Mützenfabrikation Berlin NO 55 Winsstr. 6", goldfarb. auf Cellontrapez, grünes Garbadinetuch m. dunkelbraunem Bund u. 3 goldfarb. Vorstößen sowie Kordel aus Metallgespinst, Reichskokarde sowie Hoheitsadler aus Leichtmetall/vergoldet, schwarzer Schirm m. grüner Unterseite, graues Lederschweißband, bronzefarb. Seidenfutter, Deckelfutter rotbraun, ungetragen, ca. Gr. 57, um 1940 <1264197F

2169 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE DER SCHUTZPOLIZEI, Herst. "Ges. Gesch. Fabrikmarke Erel Berlin Fiber-Tschako", grüner Bezug aus Filztuch, je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler Alu m. polierten Kanten m. sep. Textilfutter, 1 Gewindestift m. Mutter lose (reparabel), National aus Metallgespinst, gewölbte Schuppenketten an Rosetten, weißer Pardebusch, beiges Lederschweißband u. Seidenfutter, Gummipolster unter dem Stirnleder ausgetrocknet u. bröselig, Gr. 58 <1264922F

2170 TSCHAKO FÜR GENDARMERIE-MUSIKER, Herst. "Robert Lubstein Berlin NO 55, Heinrich Rollerstr. 16-17" u. "Ges. gesch. Fabrikmarke Erel Berlin Fiber-Tschako", Gr. 57 1/2, Fiber m. Bezug aus grünem Filztuch, brauner Deckel, Schirme u. Bund aus Leder, je 2 Lüftungssiebe, brauner Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Hoheitsadler Alu. Herst.-Zeichen v. Steinhauer &. Lück, Nationale aus Alu, Herst. "J.F.S. 1941", roter Roßhaarbusch für Spielleute, beiges maehrlappiges Lederfutter m. Stempel 1939 u. unde...

2171 TSCHAKO FÜR GENERALE DER SCHUTZPOLIZEI, Sammleranfertigung unter Verwendung eines original Fiberkorpus m. grünem Filztuch-Bezug, Repro-Hoheitsadler Alu/vergoldet, original Nationale f. Offiziere aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, Paar Schuppenketten aus Alu/vergoldet, an Rosetten m. Splinten (diese m. Metallkleber befestigt), je 1 Lüftungssieb, ergänzter weißer Büffelhaarbusch, beiges Lederschweißband (Gummipolser zerbröselt), helles Futter aus feinem Leinentuch, ca. Gr. 58, qua...

2172 TSCHAKO ORDNUNGSPOLIZEI, Fiberkorpus m. grünem Bezug aus Filztuch, innen farb. Herst. Etikett "Robert Lubstein Berlin NO 55...", je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler u. Nationale fehlen, statt dessen nicht zugehörige Schuppenkette aus Alu, (etwas zu klein, vermutlich f. Offiziertschako der 50er Jahre), braunes Lederschweißband m. weißem Futter aus Leinen, ca. Gr. 56, gut zu ergänzen <1264910F

2173 URKUNDENGRUPPE OBERLEUTNANT SCHUTZPOLIZEI, 4 Ernennungen: Junker, Oberwachtmeister, Leutnant u. Oberleutnant, Berlin 1941-1943, OU Kurt "Daluege", (1897-1946, Generaloberst d. Pol. u. SS-Oberstgruppenfhr.), Otto "Klinger" (1886-1966, Generalleutnant d. Pol. u. SS-Gruppenfhr.), Hans Dietrich "Grünwald", Oberst d. Gendarmerie (1898-1975, Generalmajor u. SS-Brigadefhr.) Großformat, alle m. Prägesiegel, 1x m. Hoheitsadler <1264133F

2174 STAHLSCHEIDE ZUM POLIZEI-FÜHRERDEGEN, geringe Reste d. Lackierung, beide Beschläge sowie knapp die Hälfte v. Ortblech an narbig, andere Hälfte stark berieben, 1 Mundblechschraube fehlt, die andere ergänzt, ges. L. 86cm <1264326F
III- Einloggen

2175 BRIEF GENERALMAJOR GERHARD WINKLER, (1888- ?, SS-Brigadeführer u. char. Generalleutnant d. Polizei), eigenhändiger Brief m. OU als Befehlshaber d. Ordnungspolizei, Stuttgart, 25.6. 1943, Glückwünsche z. Geburtstag eines anderen Generals <1264051F

2176 MINIATUR-TSCHAKO FÜR GENERALE SCHUTZPOLIZEI, neuzeitliche Sammleranfertigung, Kunststoff m. grünem Filztuch bezogen, s/w/r National Alu/lackiert, Hoheitsadler u. Schuppenkette Kunststoff m. Goldbronze lackiert, mehrlappiges Lederfutter, 110x85x60mm <1264935F

2177 FELDBLUSE UND SCHIRMMÜTZE ZOLLASSISTENT, qualitätvolle Sammleranfertigung unter Verwendung einiger original Teile, Schirmmütze Herst. "Clawa Das Zeichen für Qualität" auf Cellon-Trapez, olivgraues Tuch m. graugrünem Bund u. Vorstoß, Adler u. Kranz m. sep. Kokarde Alu, grün/weiße Kordel aus Gespinst, Schweißband lackiertes Ln., goldfarb. seidiges Futter, ca. Gr. 57/58, Viertaschenrock feldgraues Filztuch m. wenigen kleinen Mottenlöchern, dunkelgrüner Kragen, Ärmelband Alufadensticker...

2178 URKUNDENGRUPPE OBERZOLLSEKRETÄR, 3 Ernennungen, Bremen 1920-1927; Dienstzeit-Urkunde 40 Jahre 1937 u. VU Treudienst-Ehrenzeichen 40 Jahre 1938, bde. faks. U Adolf Hitler u. großes Prägesiegel, 3 großf. Doppelblätter, tls. angestaubt, 2 Einzelblätter m. hinterlegten Randmängeln u. gefaltet <1244226F

2179 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, Luftschutz-Emblem entfernt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "RL 2 38/28" u. Etikett "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz..... Höchstpreis RM 8,-", 3-teiliges geschwärztes Leder-Innenfutter m. Polsterungen, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 57, Lackmängel, teils rostig <1268164F

2180 FEUERWEHRHELM LAND THÜRINGEN BIS 1936, Lederglocke d. 20er Jahre m. vernickelten Kamm, versilberter Stern m. aufgelegten Landeswappen m. kleinem HK aus Tombak ab 1933, schwarzer Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, braunes mehrlappiges Lederfutter sowie gefüttertes Lederposter f.d. Schädeldecke m. Größenstempel "57", leicht getragen <1244117F

2181 STAHLHELM M 34 FEUERLÖSCHPOLIZEI, schwarze Glocke m. Stempel "DRP Thale", 2 Lüftungssiebe, ehem. Kamm entfernt, s/w/r Wappen u. großes HK, hellbraunes mehrlappiges Lederfutter, Schaumgummi-Polster bröselig trocken, Beriemung aus schwarzem Leder, Gr. 59 <1264862F

2182 HELM 1934 FEUERLÖSCHPOLIZEI, Leichtmetall, schwarz lackiert, gepr. Herst. "BBF Vorschriftsmässig Lt. Gesetz 3534", Lederfutter m. Herst. "Linnenbrugger &. Ellermann Bielefeld" (m. Logo Stahlhelm M. HK u. L E), beide Emblem, 2 Lüftungssiebe, Leder-Kinnriemen; dazu Feuerwehrhelm, Messingblech m. Kamm, Nackenschirm m. mehreren großen Rissen, mehrlappiges Lederfutter, Kinnriemen nur die kurze Hälfte m. Schnalle vorhanden, beide Gr. 57 <1264009F
II/III- Einloggen

2183 SEITENGEWEHR FEUERWEHR EXTRASTÜCK, vernickelte Kinge m. Herst. "Adolf Braun Berlin", L. 26,2cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, S-förmige Parierstange m. Bez. "FW Berlin" u. Nr. 2128, genietete gewaffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, starke Lackmängel <1268217F

2184 SCHIRMMÜTZE FEUERLÖSCHPOLIZEI, Herst. "Meyer-Hagen Feuerwehrgeräte G.m.b.H. Hagen i.W.", dunkelblaues Tuch, schwarzer Samtbund, rosarote Vorstöße, Reichskokarde, Hoheitsadler u. Kinnriemen ergänzt, Lederschweißband orangebraunes Futter m. Cellon-Trapez, ca. Gr. 57 <1264191F

2185 STAHLHELMGLOCKE FEUERLÖSCHPOLIZEI, ähnlich Helm Modell 1934, schwarz lackiert, deutliche Lackmängel, Feuerlöschpolizei- u. HK-Emblem neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1268163F

2186 11 URKUNDEN/DOKUMENTE REICHSPOST, meist Ernennungen, verschiedene Personen, 1908-1942, meist Berlin, 1x Hannover <1244170F
2187 HOHEITSADLER FÜR LOKOMOTIVEN, neuzeitlicher Aluminiumabguß des Originals für Restaurierungs- u. Dokumentationszwecke, aufgelegtes HK, 65x32cm, 1,7 kg <1268252F