Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

27 TSCHAKO FÜR POLIZEIFFIZIERE WESTBERLIN, schwarzer Fiberkorpus m. Textilbezug, Herst. "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 Original Vupa", je 2 Lüftungssiebe, mehrteiliger Stern m. Mauerkrone, Leichtmetall/versilbert, tls. poliert, gewölbte Schuppenketten aus Neusilber an Rosetten, National aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, beiges Lederschweißband, helles seidiges Futter, ca. Gr. 57 <1264915F

28 HELM 1848 FÜR OFFIZIERE, der Kgl. Schutzmannschaft Berlin, ältere qualitätvolle Museumsanfertigung, hohe schwarze dickwandige Lederglocke m. Doppellöchern, tls. geschlossen, eckiger Vorderschirm m. Einfassung aus Tombak, Kreublattbeschlag m. Perlring, Spitze u. 4 Sternschrauben, großer Hoheitsadler vermutlich original, alle Teile Tombak m. teils beriebener Versilberung, Chiffre "FW IV" Messingguß, gewölbte Schuppenketten aus Tombak/versilbert, an Schraubrosetten, gewellte Landeskokarde au...

29 HELM 1898 FÜR SCHUTZMÄNNER, d. Kgl. Schutzmannschaft Berlin, schwarze Fiberglocke, alle Beschläge Neusilber, Kreuzblatt m. Perlring u. kurzer Spitze, Beschlag m. Krone u. Bandeau "1848 In Treue fest 1898", flache Schuppenketten an Knöpfen 91, Reichs- u. Preußische Kokarde, Hinterschiene m. Lüftungsschub, mehrlappiges Lederfutter, innen Kreuzblatt aus Alu, m. Größenstempel 55, getragen um 1910 <1264929F

30 TSCHAKO VERKEHRSPOLIZEI WESTBERLIN, Fiberkorpus vor 1945, Herst. "Robert Lubstein Berlin NO 55 Ges. Gesch. Fabrikmarke Erel Berlin", weiß lackiert, je 2 Lüftungssiebe, Stern m. Mauerkrone, National aus Alu, weiß lackierter Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Bügel, mehrlappiges beiges Lederfutter m. mehreren Stempeln, "1939", "Po 42", "Po 43", ca. Gr. 55, getragen, um 1953 <1264921F

31 NACHLASS SCHWIMM-SPORT-CLUB SSC HELLAS BERLIN, Fotoalbum mit ca. 230 Fotos, 1930-1937 u. 1951-1989, Schwimmwettkämpfe der 30er Jahre in Birkenwerder, Mariendorf, Frankfurt/Oder, Eberswalde (1 Woche vor Kriegsbeginn 1939) etc., 25-Jahr-Feier 1954 an der Krummen Lanke, Berliner Schwimm-Meisterschaften, Jugend-Europa-Meisterschaften, Ehrung der Rekordstaffel etc., GLn.-Einband; Ehrenurkunde zur Goldenen Ehrennadel 1978; Wimpel SSC Hellas, 26x17cm; Wanderpreis/Pokal 1937 BSC Hellas, Dauerschwimmen,...

32 FANFARENTUCH SCHUTZPOLIZEI WEST-BERLIN, um 1955/60, graublaues Tuch m. Metallfaden-Stickerei "Schutzpolizei Berlin" bzw. Stern m. Farbstickerei Berliner Wappen, beidseitig umlaufen Silbertressen bzw. 3 Seiten Kantillen aus Gespinst, m. 4 Bänderpaaren zum Anschlaufen, 47x45cm <1264938F

33 EHRENGESCHENK REITER-VEREIN BERLIN BUCHHOLZ, 1929, Metallrelief/versilbert, stark plast. Darstellung einer geselligen Runde in einem Wein-Gartenlokal mit Rheinpanorama, im breiten Holzrahmen, m. Metallschild "Zur Vermählung gewidmet vom Reiterverein Berlin-Buchholz, 28.10. 29", rs. Herst.-Etikett "Heinr. Timm Berlin C-19 Wallstr. 23-24", 48x32cm <1264822F

34 3 FOTOALBEN BERLIN, ges. 415 Fotos, ca. 1935-1957, Ausflüge, Kundgebungen, auch West-Berlin Nachkrieg, Avus Rennen, Ausflüge Strausberg, Ostsee, Bayern, Geigenbau Werkstatt Matth. Klotz, Schüler v. Stradivari, Gartenanlagen, Kinder m. Schultüten etc., tls. Fehlstellen <1261044F

35 9 ORIGINAL RADIERUNGEN WILLI STELZER, (1883-1953), Alt-Berlin, Gasthaus Nußbaum, dieses coloriert, sonst s/w Märkische Landschaften u. Orte, Löcknitz bei Erkner bzw. Fangschleuse, Heidereutersee bei Grünheide, Waldeingang Finkenkrug, Weidenbach, Windmühle, 1x Pommersches Gehöft, alle handsigniert "W. Stelzer" u. meist ahndschr. bez., Kartongrößen 25x20 bis 41x33cm (Nußbaum), um 1930 <1241014F

36 ALBUM WESTBERLIN UM 1955/60, m. 30 gesteckten Fotos, Polizei-Fest im Olympia-Stadion, Filmaufnahmen, Sport etc. <1264207F

37 ÖLGEMÄLDE SCHILDHORNBAUDE AN DER HAVEL, Ölfarbe auf Leinwand, Ansicht der Gaststätte Mitte der 70er Jahre während der Spätsommersaison, realistische Darstellung in starken leuchtenden Farben, rechts am Rand Repoussoir-Figur einer Reiterin mit Pferd, zuweilen stark pastoser Pinselstrich, u. re. signiert "Nitschke 1979", 59x79cm, beige lackierter Holzrahmen m. Astragalstab, 69x88cm, kl. Abplatzer <1208927F