Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

39 PLATTENKAMERA CARL ZEISS TESSAR MIT STATIV, Holzgehäuse m. Mechanik aus Messing, Glasplatte, Objektiv Carl Zeisse Tessar 3,5, verstellbares Holzstativ m. ergänzten Eisenketten, ges. H. 125cm, Funktion ungeprüft <1264983F

40 KAMERA LEICA-METER M, Herst. "Ernst Leitz G.m.b.H. Wetzlar", kpl. m. original Ledertasche m. Trageriemen, Funktion ungeprüft <1264986F

41 KAMERA LEICA METER MC, Herst. "Ernst Leitz...Wetzlar", kpl. m. Ledertasche u. Trageriemen, Funktion ungeprüft <1264987F

42 SPIEGELREFLEXKAMERA ROLLEIFLEX SYNCHRO-COMPUR, Herst. "Franke &. Heidecke Braunschweig", kpl. m. Leder-Tragebox u. Beriemung, Funktion ungeprüft <1264988F

43 SPIEGELREFLEXKAMERA ROLLEICORD DRP-DRGM, m. Carl Zeiss Triotar 1:3,5, Herst. "Franke &. Heidecke Braunschweig", schwarzes Gehäuse m. Patent Ledertasche m. Trageriemen, Funktion ungeprüft <1264985F

44 SPIEGELREFLEXKAMERA VOIGTLÄNDER SUPERB, Compur 1:3,5, schwarzes Gehäuse, div. Mechanik, m. Leder-Trageriemen u. zugehöriger Ledertasche m. blauem Samtfutter, Funktion ungeprüft <1264984F

45 5 BIERKRÜGE, 1x Porzellan, 0,4 bis 1 Liter, bemalt m. 2 Steinböcken u. Edelweiß, Bodenbild Wirthausszene, sonst Steinzeug, farb. reliefierte Abb., Ansicht Mannheim u. Alpenhäuser, Zecher im 30jähr. Krieg bzw. Mönche u. Fuhrleute b. Saufgelage etc., 2 mit gestuften Zinndeckeln, 1 Deckel fehlt, 2 Krüge ohne Deckel gefertigt, H. 19-26cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1264135F

46 4 ALTE VORHÄNGESCHLÖSSER, eiserne Schmiedearbeiten mit kräftigen Bügeln, 1 Schloßklappe aus Messing m. reliefierter Eichelfrucht, dieses mit Schlüssel, sonst ohne Schlüssel; dazu schmiedeeiserner Türschlüssel m. langem Bart, L. 13,5cm, etwa 1850-1910 <1264136F

47 SATZ 12 OBSTMESSER, Eisenklingen/vernickelt m. Herst.-Zeichen der Firma Wüsthoff/Solingen (Dreizack), gefertigt 1909, Perlmuttgriffe, Griffhülsen bez. "D.R.G.M.", ges. L. 16cm, im dazugehörigen Nickelgestell, 4 Kugelstandfüße, ges. H. 22cm, Klingen teils m. Belag <1268305F

48 2 SILBERNE TASCHENUHREN, Art Deco, je Silber, punziert "0,800" m. Halbmond u. Krone, 1 Herst. "Alliance Horlogere", 1x bez. "Ankergang 15 Steine", 1 Auerhahnpunze, bez. "Galonne", filigrane Zeiger, sep. Sekundenskalen, emaillierte Zifferblätter, eins m. feinen Rissen, Werke laufen <1264140F

49 2 ZUBEHÖRTEILE DAMENGARDEROBE: Handtasche, gefertigt aus Tausenden v. Metallringen, Fassung u. Schließe aus Silber, punziert "800", mehrgliedrige Tragekette, 18x16cm; Opernfernglas, 2-fache Vergrößerung, Buntmetall/geschwärzt, Optik klar, in Leder-Tasche, Deckeleinlage u. Trageriemen fehlen <1268137F

50 13 SPAZIER- UND WANDERSTÖCKE, Knotenstock m. zahlr. Abzeichen v. Schwarzwald-Orten, sonst meist m. zahlr. Abzeichen v. Orten im Thüringer Wald, Harz u. etwas Spreewald, ein Knauf m. Beschlag aus Buntmetall, 3 Stück neutral, einer nur obere Hälfte vorhanden, L. bis 93cm, wohl 50er Jahre <1264821F
Ø II Einloggen

51 4 TEILE ZINNGESCHIRR UND CENTENARMEDAILLE, 2 Messbecher Herst. "Bohler Berlinn 1888 Reichszinn...", 0,1 L u. 1/4 L.; 2 Kännchen, Herst. "Royal Holland..." bzw. 1 Centiliter, 93% Zinn (Trompetermarke), H. 48-120mm; Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. 1897, Band fehlt <1264379F

52 LIKÖRFLASCHE IN FORM EINER PICKELHAUBE, neuzeitlich, Glas, schwarz u. goldfarb. lackiert, Spitze abnehmbar, darunter Schraubverschluß, ungeöffnet, innen Schnaps oder Likör, H. 17cm <1264936F

53 GROßES BIERGLAS, 3/4 Liter, Golddekor am Rand tls. berieben, weiße Emaillemalerei "Anna Schleich", H. 23,5cm, um 1910 <1264354F

54 2 ZINNKRÜGE, neuzeitliche Fertigung der 70er Jahre nach Vorlagen des 17. Jhd., beide m. Gravuren, Landsknecht bzw. Bannerträger des 16. Jhd., im Boden diverse Punzen "GT" (Giorgio Tabellini, Fa. Bottega del Pietro) u. "95%Sn" etc., Deckel m. Heber, H. 23 bzw. 24cm <1268573F

55 US-SANITÄTSBOX UND 3 VORHÄNGESCHLÖSSER, Metallbox First Aid Kit, US General Purpose 12 Unit, m. Inhaltsliste, ohne Inhalt, 24x13x8cm; 3 Vorhängeschlösser DDR, dabie 1 Schloß m. Zahlensicherung u. Firmen-Preisschild VEB Wälzlagerwerk "Willy Sägebrecht" Luckenwalde, EVP 20 Mark, sonst m. Schlüsseln <1264837F

56 2 SOWJETISCHE FILMAUFNAHMEKAMERAS: "Lomo 214" und "Aurora 2 Super", diese mit 4 Farbfiltern, Funktionen nicht geprüft, mit Bedienungsanleitungen, sow. Tragekoffer bzw. Tasche (Reissverschluss defekt) <1262250F

57 TRANCHIERSET, 2-teilig: Tranchiermesser u. 3-zinkige Gabel, um 1900, Klinge u. Zinken Stahl/vernickelt, Griffe Neusilber, gedunkelt, L. 33 bzw. 26,5cm, in Kasten m. GLn.-Bezug, beschabt, seidiges Inlet teils geschlissen, 34x9,5x3,5cm <1268413F

58 KPM PLAKETTE ALEXANDER VON HUMBOLD, weißes Porzellan m. Portrait im Profil, Herst.-Marke, sign. "S. Schütz 1967", Ø 79mm <1264115F