Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

67 GIPSPLASTIK MENSCHENPAAR, auf einem Sockel stehend, bronzefarben beschichtet, entstanden in Anlehung an Kolbes Menschenpaar (1937), eng aneineinder stehendes Paar im Kontrapost, natürlich ausmodellierte Körper im Stil der Zeit, im Sockel Monogramm "K I B" (Abkürzung könnte für eine Kunstgießerei in Berlin stehen), um 1938, ges. Maße 34,5x15x9,5cm, Farbabplatzer an der Plastik und am Sockel <1262222F

68 BRONZEBÜSTE AJAX DER GROßE, der Telamonier, einer der Haupthelden des Trojanischen Krieges, Bronze, patiniert, ital. Bez. "Ajace", eindrucksvolle Darstellung im Stil von Giovanni da Bologna (1529-1608), m. Korinthischem Helm, Hohlguß mit gestuftem Sockel in einem Stück, H. 21cm, Italien um 1890, sehr dekorativ, ein "Muß" für Neu-Hellenen <1264836F

69 PLASTIK SCHREITENDER STIER, Bronze, patiniert, erhabene Darstellung eines anmutig schreitenden Stiers, sein Antlitz ist leicht dem Betrachter zugewandt, sehr detaillierte und naturalistische Ausarbeitung des Tierkörpers, die Plinthe ahmt einen natürlichen Untergrund nach, die Plastik ist auf einen schwarzem Stein-Sockel montiert, 1. Hälfte d. 20. Jahrhunderts 6 kg, ges. H. 23,5cm und ges. L. 35cm <1262134F

70 2 SEENLANDSCHAFTEN AUF STEINGUT, Pastellfarben, im zarten Pinselstrich und weiteren Maltechniken aufgetragen, die im Vordergrund dargestellten Angler führen den Betrachter in die Landschaft, verschiedene Laubbäume umrahmen die Szenerie, signiert "Buifson"?, um 1900, Steingutplatte, 27,5x 34,5cm, rs. weiß, glasiert, Stufenrahmen aus Holz u. Gips, 37x45cm, tls. Chips, Rahmen gelockert u. mit kleinen Beschädigungen <1202253F

71 ÖLGEMÄLDE BURG KARLSTEIN, (Karlstejn, 30 Km. südwestlich von Prag), signiert "E. Rafin", Öl auf Hartfaser, romantische Darstellung nach der Renovierung 1887-1899 in ausdrucksstarken Farben, Ansicht v. Südwesten m. Blick auf die gleichnamige Ortschaft, im Holzrahmen m. 2 winzigen Absplitterungen, 71x61cm, etwa 1930 <1261026F

72 WEIBLICHER PUTTO, Bronze, patiniert im Kontrapost auf einer Plinthe stehend, mit einem zartem Tuch bekleidet, dass einen Teil des Körpers umhüllt, in der linken Hand hält sie einen kleinen Rosenstrauß und ihre rechte Hand berührt fast den leicht geöffneten Mund, vor dem Bauch trägt sie ein kleine Schale die m. Rosenblüten trapiert ist, die Plastik ist auf e. schwarzem Stein-Sockel aufmontiert, Signatur "Eris/Enis"?, 1. Hälfte 20. Jhd., 5,5 kg, ges. H. 43cm, teils leichter Belag <1262...

73 BRONZEPLASTIK "GEBURT DER APHRODITE", 2. Hälfte 20. Jhd., Bronzehohlguß, dunkel patiniert, erotisierende Darstellung im Kontrapost kurz nach dem Entsteigen aus der schaumgekrönten See, die Zehenspitzen des Spielbeins noch von der Gischt der brechenden Welle umspült, den makellosen grazilen Körper präsentierend, auf schwarzer runder Steinplinthe, ges. H. 30cm, einige exponierte Stellen berieben <1268576F

74 KNIENDER JUNGE, auf einem Sockel, Zinnguss, bronziert, der in groben Ausformungen dargestellte Junge, ist mit einem Tuch um seine Hüften bekleidet, kniet mit seinem linken Bein auf einem befesteten Untergrund, sein Körper ist leicht nach links gebeugt, beide Hände sind vor bzw. hinter dem linken Bein positioniert, auf d. Sockel Initialen "K J", 2. Hälfte 20. Jahrhunderts, ges. Maße 17,5x13,5x10cm <1262223F

75 SAMMLUNG ATELIERFOTOS, PORTRAIT-AK UND LANDSCHAFTSFOTOS, gesamt ca. 300 Teile, davon ca. 140 Atelierfotos, 1873-1907, Visit u. Kabinett, meist Zivilisten, wenig Militär, Frauen, Kinder, Paare, Familien, verschiedene Moden u. Ambientes etc., Ateliers in Berlin, Hannover, Celle, Göttingen, Kiel, Rendsburg, Buxtehude, Roda/Sachsen-Altenburg, Tübingen, Strassburg/Elsaß, Metz, Isny, Budweis, viel Kempten etc., 10x6-22x13cm, teils Randmängel; 13 Portraitfotos auf Eisenblechfolien, um 1900, 9x6cm;...
1II-III Einloggen

76 46 KABINETTFOTOS UM 1890, meist Flötisten, Komponisten u. Kapellmeister d. 18./19. Jh., 1 Visitfoto Lessing (nach Stich), Albin u. Paul Bauer, W. Schönicke, K. Grenser, C. Belcke, W. Haake, E. Köhler, F.A. Meinel, A. Terschak, A. Dahmen, W. Zizold, R. Tillmetz, W. Dorus, T. Gouvry, C. Heinemeyer, B. Sauvlet, Dietland von Arx, Graf Luigi Marini-Porti, Benj. Godard, Moritz Caspar u. A.B. Fürstenau, G. Gariboldi, G. Rabboni, A. Reicha, G. Onslow, F. Dulon, Dr. Oliver Goldsmith, J. Tulon, A. Rei...

77 116 ATELIERFOTOS ZIVILISTEN, Visit u. Kabinett, 1889-1915, Frauen, Männer, Paare, Kinder, Familien, Gruppen, Künstlergesellschaft etc., dabei Kaiser Franz Joseph I. um 1905, versch. Moden u. Ambientes, teils m. Trachten u. Wanderbekleidung, Freilichtaufnahmen, Ateliers Berlin, Leipzig, Dresden, Potsdam, Demmin, Wien, Graz, Krems, Kufstein, Prag, Ljubljana/Laibach etc., 10x6-21x14cm, einige in zeitgenöss. Pergament-Schutzhüllen, tls. Randmängel; Beilage <1268772F
1I-/II/II- Einloggen

78 100 EROTISCHE FOTOGRAFIEN, der 60er u. 70er Jahre, nackte junge Frauen in verschiedenen Ambientes, am Strand, im Schilf, auf dem Bett u. Sofa etc., natürliche Schönheiten, teils große Oberweiten, provokante Positionen, tls. Detailaufnahmen, 9x7-10x7cm <1268805F

79 2 FOTOALBEN ATELIERFOTOS, mit ca. 140 Fotos, um 1890-1910, Visit- u. Kabinett, davon 15 militärisch, Offiziere u. Mannnschaften, Infanterie-Rgt. Nr. 8 u. 14, 2 m. Helmen, sonst Zivilisten, Familien, Frauen, Kinder (1 in Matrosenuniform Kaiseryacht SMS Hohenzollern), Studenten, Paare, verschiedene Moden etc., Ateliers Berlin, Hildesheim, Celle, Hannover, Leipzig, Jena, Eisenach, Königsberg/Preußen, Landsberg/Warthe, Landsberg/Lech, Kempten, East Pollokshields/Glasgow etc., dabei 1 Daguerrotypi...
1II/III Einloggen

80 KONVOLUT SERIENBILDER, ca. 290 Stück, Hamburg, Kiel, Seestadt Rostock, Danzig u. Zoppot, Thüringen, Erzgebirge, Bayern u. Alpen, bedeutende Gebäude, Denkmäler, Häfen, Schiffe, Seilbahnen etc., 30er-60er Jahre, tls. auf A 5-Seiten geklebt, tls. Risse u. Randmängel <1205004F

81 45 GLASDIAS ITALIEN UND DOLOMITEN, Serie 8, St. Markuskirche v. Venedig, Rialto Brücke, Friedens Tor in Mailand, Doria Palast, San Remo-Panorama, Schiefe Turm von Pisa, Laggo Maggiore etc., Maße 8,3x8,3cm, im Karton, Deckel beschädgt <1202110F

82 30 GROSSFOTOS ALPENGIPFEL, um 1955-1960, Gletscher, Firnfelder, Grate, teils m. Berghütten u. Bergsteigern, Eibsee, Dolomitengipfel etc., 18x15-39x30cm, 5 auf Kartonträger/Hartfaserplatte aufgezogen <1248917F

83 48 FOTOS ZEITGESCHICHTE 1946-1949, meis USA, Skipionier Alf Engen (1909-1997), Rennfahrer Raffaele Alberti (1907-1951) auf Moto-Guzzi Maschine, Studentenleben in d. USA (Vorelsungen, Forschungen...), Demonstrationen v. d. Weißen Haus und d. Kapitol, Pfadfinderversammlung etc., auf Karton montiert, m. Textunterschriften (Typoskript), 1x wasserfleckig <1182244F

84 4 GROSSFOTOS KROLL-OPER, (1933-1942 Ersatzherberge für abgebrannten Reichstag), Innenaufnahme, Vorführraum mit Bühne, 2 Säle u. Garderobe, um 1925, 24x18cm <1185048F