1266 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F

1267 BROSCHE CARITASSCHWESTERNSCHAFT, m. Träger-Nr. "550", rs. erhaben bez. "Eigentum der Caritasschwesternschaft", Neusilber/broschiert, Ø 41mm <1274818F

1268 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F verkauft! Zuschlag: 60

1269 12 TRESSENBÄNDER, tls. neuzeitliche Schneideranfertigungen, tls. um 1910, goldfarb./silberfarb. Metallfaden-Gespinst, L. bis zu ca. 15 m (ungeprüft), Br. 15-60mm, dazu 3 goldgelbe Metallfadenfransen <1198590F

1270 4 GEBÄUDESCHILDER: "Feuersozietät der Provinz Brandenburg", Mitte 20. Jhd. u. "Provinzial-Feuer-Versicherungsanstalt", 1. Drittel 20. Jhd.; 2 Hausnummernschilder "218" u. "4/1", alle Eisenblech, emailliert, jew. 4 Befestigungslöcher (2 ausgebrochen), 12x10-28x21cm, alle m. Emaillschäden am Rand, 2 Schilder m. Schäden am Motiv/Fehlstellen <1258697F
II-/III Einloggen

1271 WALZENKRUG MIT ZINNDECKEL UM 1800, ca. 0,7l, Steinzeug, farbig glasiert, handbemalt, m. Zierrändern, vorderseitig Vierpass, mittig weißes, springendes Ross mit skizzierter Landschaft, Zinndeckel m. umlaufender Gravur "1798 Johan Hinrich Brunckhorst", im Zentrum reliefierte Darstellung des Hl. Georg im Kampf m. dem Drachen, umlaufender Schriftzug "Bet recht zu Gott der helfet aus Not", Heber in Kugelform, H. 15,5cm, Ø 9cm, vermutlich Hannover, Braunschweig, rückseitig fast durchgehender Riss ... verkauft! Zuschlag: 60

1272 KONVOLUT DOKUMENTE UND AUSWEISE, ca. 110 Teile, 1898-1978, davon 27 von 1933-1944, Ehrenurkunde für 50-jähr. Treue zur Industriegewerkschaft Druck u. Papier, Meisterprüfungszeugnisse, Kaufmannsgehilfenbrief, Lehrbriefe versch. Handwerksberufe, Passagierliste Schnelldampfer Columbus 1925, Ahnenpässe m. Einträgen, Postsparbücher, Mitgliedskarten Jugendherbergen, Kommunist. Partei Deutschlands, FDGB etc., Arbeitsbücher, Quittungskarten, Familien-Stammbücher, Bescheinigung einer Beisetzung d... verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II/III Einloggen

1273 NACHLASS GUTSBESITZERFAMILIE VON SCHNEIDER-EGESTORF, ca. 130 Fotos u. AK, davon 28 militärisch 1. WK u. Wehrmacht bis 1941, teils Besatzungsdienst in Norwegen, sonst Familienfotos, Privates, Atelieraufnahmen etc., 6x6-18x13cm, einige Fotos beschnitten; 15 Negative, 10x6cm; 17 Briefe u. Postkarten, gel. 1906-1924, davon 8 Feldpost-Briefe 1915/1916 an Hptm. u. Abt.-Kmdr. Wilhelm von Schneider-Egestorf, Feld-Art.-Rgt. Nr. 100, 278 u. 505; ca. 30 Teile Korrespondenz 1924-1928, teils m. DNVP Landesv... verkauft! Zuschlag: 65
1I-II/III Einloggen

1274 KONVOLUT DOKUMENTE, BESTALLUNGEN, ZEUGNISSE, 20 Teile 1898-1935, teils zusammengehörende Gruppen, Tätigkeitsbericht 1916/1917 Somme-Schlacht u. Aisne-Schlacht, Königin Augusta Garde-Gren.-Rgt. Nr. 4, 12 S.; Einladung des Mil.-Gouverneurs in Rumänien, Gen. der Inf. Tülff von Tschepe, 1917; 2 Glückwunsch-Telegramme, u. a. an Dr. Krätzer zum Ritterkreuz, 1916; Militärpaß Musketier, Inf.-Rgt. Herwart von Bittenfeld (1. Westfäl.) Nr. 13, Einträge 1913-1919, Feldzug gegen Frankreich, EK II ...

1275 ADLERPLASTIK Schreibtischdekoration, 2. Hälfte 20. Jhd., Zinkhohlguss, bronziert/dunkel patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, fein ausgearbeitetes Gefieder u. Fänge, auf felsenähnlichem Sockel, 28x16cm, H. 25cm, ca. 3 Kg, ähnlich den Adlerplastiken von Peder Magnus Jensen (1883-nach 1925, dänischer Bildhauer) <1278900F verkauft! Zuschlag: 100

1276 GUT NEU-NORDSEE BEI KIEL, heute Reiterhof, Fotoalbum 1912 u. 2 Dokumente d. Besitzers, Johann Ludwig Mosle (1867-1938), 1879 u. 1907 sowie einige Abschriften 1938/39, maschinenschriftlich, Erbangelegenheiten, Album m. 49 Fotos v. Hof, Pferde, Ausritte, Stallungen, PKW, etc., goldgepr. Leder "Neu-Nordsee" m. Vollgoldschnitt <1214169F

1277 FOTOALBUM EINER FAMILIE AUS SÜDDEUTSCHLAND, mit 210 Fotos, 20er/30er Jahre, meist Portraits u. Gruppenfotos, Familienfeste, versch. Moden, einige Fotos m. Automobilen u. Motorrädern m. polizeilichen Kennzeichen Stadtbezirk München, Alpenlandschaften, Berggasthöfe, 1 Foto Offz. m. Familie auf Feldgeschütz etc., dazu 30 lose Fotos, querf. GLn.-Einband <1258874F verkauft! Zuschlag: 45

1278 120 AK, Städte u. Topographie, Ückermünde, Swinemünde, Sellin/Rügen, Jatznik, Neue Wache Berlin, Kundgebung 1. Mai 1934, Siegessäule, Reichssportfeld, Dietrich-Eckart-Bühne, Funkturm Berlin, zerstörte Ortschaften Frankreich 1. Weltkrieg, farbige Kunstdruckkarten nach Gemälden u. Künstlervorlagen, Liebespaare, junge Frauen, Moden etc., Foto- u. Lichtdruck-AK, einige gelaufen m. Marke 1896-1956, teils Mischfrankatur, einige Feldpost, Res.-Inf.-Rgt. 242, 3. MG-Komp. Lw.-IR Nr. 39 etc., me... verkauft! Zuschlag: 25
Ø II Einloggen

1279 BURGRUINE ROSENBURG ZELTINGEN/MOSEL, (bei Bernkastel Rheinland-Pfalz) Tempera auf Seidenfilztuch, beschauliche Szene am Berghaus v. d. Burgkulisse, m. Personen d. Biedermeierzeit, 15x13,5 cm, auf Karton gezogen, um 1840 <1251010F

1280 POLIZEI-SCHLAGSTOCK, 2. Hälfte 20. Jhd., schwarzer Gewebegummi, elastisch, L. 41cm, Leder-Trageschlaufe gerissen/fehlt <1258726F verkauft! Zuschlag: 20

1281 3 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, Buntmetall, Medaille "Als Dank und... vom Hause Siemens sign. "A. Klinger"; Deutscher Sport Bund, Herst. "Steinhauer & Lück", bde. 50er/60er Jahre; Medaille "Andenken d. Sieges... Socialisten Gesetz 1890", spätere Prägung; Ø 40-190mm, tls. im orig. Etui <1192173F verkauft! Zuschlag: 20

1282 2 VORLEGEPLATTEN, neuzeitlich, 2. Hälfte 20. Jhd., weißes Porzellan, glasiert, reliefierter Zierrand m. floraler Ornamentik, Bondemarke "Rosenthal Germany", Ø 31,5cm <1238602F

1283 ARBEITSMESSER, Eisenklinge, in der Spitze gebogen, eingeschlagene Schmiedemarke "M C", etwas schartig, geputzt, Holzgriff, um 1880, ges. L. 50cm <1178068F

1284 PLAKETTE FÜR BESONDERE VERDIENSTE, um 1955/1960, "Herrn Rudolf B. - Deutsche Reiterliche Vereinigung (F.N.) Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde E.V.", Buntmetall/verslb., m. Abb. eines antiken Reiters u. Wagenlenkers sowie Emblem, 108x91mm, im Etui <1238048F

1285 2 FERNGLÄSER, ziviles Fernglas 8x25, Herst. "Ruka" (Runge & Kaulfuss, Rathenow), 8-fache Vergrößerung, Nr. 13243, Mitteltrieb u. separat verstellbares rechtes Okular, klare Optik, m. Leder-Trageriemen in Leder-Trageköcher; Fernglas, Herst. "G.P.C.", um 1900, Nr. 2045, ca. 6-fache Vergrößerung, Messing, Belederung tls. beschädigt, Trage-Riemen gerissen <1218360F verkauft! Zuschlag: 35