Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

132 SCHÜTZENKRUG XI. BUNDESSCHIEßEN MAINZ 1894, Steinzeug, 0,5 L., beige glasiert, farb. bemalt m. spämittelalterlichen Schützen, Putte m. Schießscheibe, Adler, Armbrust, EL u. florales Dekor, Zierwülste, gestufter reliefierter Zinndeckel m. Schütze in Tracht u. Gewehr anlegend, Zierornamente u. entpr. Umschrift, plastischer Heber in als Edelweiß, ges. H. 23cm <1234931F verkauft! Zuschlag: 110

133 KLEINE SCHIEßAUSZEICHNUNG IN BRONZE, Deutscher Schützen-Verband, f. Gewehrschützen, mehrteilig, Weißmetall, tls. emailliert <1274836F verkauft! Zuschlag: 60

134 2 ZINNTELLER, 1 Teller deutscher Schützenbund, Herst. "Bayer. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner & Söhne Naburg", zahlr. reliefierte Stadtwappen, mittig relief. Kopfportrait, gekreuzte Gewehre, Abz. DSB m. Kaiserkrone, bez. "Albert G. Sterzing, gestiftet v. Albert I., 22. 8. 1932", Ø 24cm; 5-eckiger Zierteller m. durchgeprägten Eichenlaubzweigen, Herst. "AUS", 21x22cm <1278882F

135 SCHIEßSCHEIBE SCHARFSCHÜTZENKORPS, runde Holzscheibe m. umlaufender Widmung für einen Scharfschützenkameraden, 11.2.1931, Farbdruck Gamsmotiv vor Alpenlandschaft, mehrere Risse u. Fehlstellen, fleckig, Ø 47,5cm, Wandaufhängung <1278688F verkauft! Zuschlag: 40

136 BRONZEPLASTIK RÖHRENDER HIRSCH, Fertigung 1. Hälfte 20. Jhd., patiniert, auf einem Felsvorsprung steht ein anmutiger Hirsch mit prächtigem 14 Ender, seine fein ausgearbeitete Körperpräsentation zeigt im Einzelnen eine detaillierte Fellstruktur, sowie Muskel- und Sehnenpartien, die naturgetreue Ausarbeitung unterstreicht d. Stärke d. hier dargestellten "Monarchen" in Anlehnung an d. Gemälde v. Sir Edwin H. Landseer "The Monarch of the Glen" (1851), auf Marmorsockel, seitl. Signatur "P.J. M... verkauft! Zuschlag: 260

137 HIRSCHFÄNGER FÜR REVIERFÖRSTER, leicht beschliffene Klinge m. flacher runder Hohlbahn, L. 30,3cm, Stoßleder, reich verziertes Gefäß aus Messing/vergoldet m. jagdlichen Motiven u. Eichenlaub, Parierstange als Rehlauf endend, Horngriffschalen m. 3 aufgelegten Eicheln aus Messing/vergoldet, schwarze, tls beriebene Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Tragehaken als Eichel, 1. Hälfte 20. Jh., mit ergänzten späteren Leder Koppelschuh <1254342F verkauft! Zuschlag: 220

138 NACHLASS EINES JÄGER IN JOHANNISKIRCHEN, 20 Jahres-Jagdkarten 1901-1922; 2 Mitgliedskarten Bayer. Schützen-Verein, Gau München 1928 u. 1930; deckel v. Schießbuch 1922-1937; Fischer-Karte 1929 u. Fischerei-Erlaubnis 1923; ADAC-Mitgliedskarte 1914/15; Dokumentengruppe Sohn, Haftanstalt Landsberg am Lech, wegen Beteiligung an einem Mord d. Förster Mader 1920, 8 Dok. Landgericht bzw. Staatsanwaltschaft Passau, 12 Briefe a.d. Haftanstalt, meist 1927/28 <1274171F

139 MINIATUR HIRSCHFÄNGER ALS BRIEFÖFFNER, vernickelte magnetische Klinge m. beidseitig Ätzung v. Jagdmotiven, vollplastischer Griff aus Leichtmetall/vergoldet, m. Muschelblatt, Parierstange als Rehläufe, ges. L. 19,7cm, um 1930 <1274094F verkauft! Zuschlag: 50

140 KOPPELSCHLOSS PRIVATER FORSTDIENST, um 1870-1880, Eisen/durchgeprägt, Bronzierung in Resten erkennbar, Darstellung einer Büchse u. einer Tragetasche, m. Steg u. Haken, 85x38mm <1275016F verkauft! Zuschlag: 65

141 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F

142 HALSORDEN SCHLARAFFIA-VEREINIGUNG "BEROLINA" (?), schreitender Bär auf floraler, durchbrochen gearb. Ornamentik, Silber (?), ziseliert, gepr. Metallplättchen mit Uhu-Kopf u. Bez. "40. Stiftungsfest 6. V. AU 68" (1927), anhängender Silber-Tropfen, 7,5 x 5 cm <1252130F