Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1387 GLASHÜTTE-TASCHENUHR IN BERNSTEINFASSUNG, um 1894, Modell-Nr. 35461, 24 Stundenziffer-Blatt, mit Firmenbezeichnung "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA. A. Lange & Söhne", Blatt weißes Email, mit schwarzen u. blauen arabischen Ziffern (Tag- und Nachtanzeige), sowie bläulich gefärbten Zeigern, kleine Sekunde, Kronenaufzug, rückseitig auf Taschenuhr Gravur "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte", Uhrenwerk m. 1 Rubin, 3 violetten Steinen, 6 gebläuten Schrauben, Uhrwerk läuft an, Bernst... verkauft! Zuschlag: 600

1388 BRIEFNACHLASS FAMILIE VON PLESSEN, 24 Briefe (davon 11 im Kuvert) persönliche Korrespondenz zwischen Ludwig Graf von Plessen-Cronstern (1848-1929, preuß. Gesandter am Württembergischen Hof) u. Ehefrau Leopoldine Gräfin von Plessen-Cronstern (geb. von Hoyos, 1870-1935, Schwägerin von Fürst Herbert von Bismarck), Kuverts gel. m. Marke Juni-Dez. 1906 nach Stuttgart bzw. Friedrichsruh m. entspr. Ortsstempeln, Briefköpfe Kgl. Preuss. Gesandschaft in Württemberg, Friedrichsruh u. Hotel Kranz/W...

1389 GROSSER SCHANKKRUG EINES FAHRRAD-VEREINS, 3 L., um 1900, beiges Steinzeug, farbig glasiert, Dekor m. Fahrradfahrer auf Landstraße u. Devise "All Heil!" u. Wahlspruch "Früh und spat hoch zu Rad - Schnell wie ein Pfeil, All Heil!", Bodenmarke u. Modell-Nr. 596, Zinndeckel floral u. ornamental verziert, Heber durchbrochen gearbeitet, ges. H. 43cm <1218725F

1390 SAALFAHNE, Leinen, schwarz/weiß/rot bedruckt, Liek m. Durchzug, 290x130cm, tls. geschlissen, angeschmutzt, an Querstange m. eichelförmigen Aufsätzen, L. 165cm, Fertigung d. 60er/70er eines Veteranen- oder Kriegervereins <1218056F

1391 KINDERUNIFORM MIT KINDERSÄBEL, um 1910, dunkelblaues Tuch, schwarzer Kragen, eingenähte Schulterstücke m. roten Vorstößen, rote Rockschöße, 7 Tombak-Kugelknöpfe, schwarzes Futter, 2 Löcher, Ärmellänge 42cm, Tragespuren; Kindersäbel, unmagnet. Klinge, durchbrochenes Tombak-Gefäß, Eisenblech-Scheide, zahlr. Dellenn Leder-Tragegehände, ges. L. 67cm <1278670F verkauft! Zuschlag: 100

1392 PAAR SCHULTERSTÜCKE MAJOR POLIZEI/GENDARMERIE, Sachsen ?, schweres silbern/grünes Geflecht aus Metallgespinst, auf dunkelgrünem Tuch, je m. 2 breiten Lederschlaufen m. Tuchfutter, um 1910 <1274210F

1393 GEDENKBILD KAISER WILHELM I., um 1900, Druck nach Heliogravure, Portrait Wilhelm I. mit Lorbeerkranz u. Borussia die Kaiserkrone vorantragend, bez. "Dem Gedenken Kaiser Wilhelm des Großen" u. faksimile Unterschrift Wilhelm II., 60x43cm, verglast, geschwärzter Holzrahmen, Herst. "Fritz Uhse Glasermeister Berlin W.", 69x51cm, mehrere Abplatzer <1258722F

1394 HELMSPITZE FÜR POLIZEI UND SCHUTZMANNSCHAFTEN, Tombak/vernickelt, Kreuzblatt m. beweglicher Spitze m. kleiner Kugel u. 3 v. 4 Gewindestiften, um 1910 <1274207F verkauft! Zuschlag: 60

1395 KINDERUNIFORM, um 1910, dunkelblaues Tuch, schwarzer Kragen, eingenähte Schulterstücke m. hellroten Vorstößen, rote Rockschöße, 6 flache Tombakknöpfe (1 fehlt), schwarzes Futter, teils leicht geschlissen, Ärmellänge 45cm, Tragespuren <1278671F verkauft! Zuschlag: 80

1396 PORTRAIT REICHSKANZLER VON BISMARCK, Ölfarbe auf Leinwand, 1. Drittel 20. Jhd., Brustbild, Darstellung in Kürassier-Uniform m. Helm, 50x40cm, auf Keilrahmen, gestufter, goldfarbener Rahmen, 64x52cm, mehrere Abplatzer <1275058F verkauft! Zuschlag: 50

1397 2 PORTRAIT-TAFELN: Fürst Otto von Bismarck u. GFM Helmuth Graf von Moltke, um 1900, Weißmetall, hohl geprägt, Vergoldungen teils vergangen, Brustbilder in Uniform, jew. mit gepr. faksimile Unterschrift u. Familienwappen, jew. 2 Befestigungslöcher, 17x20cm, etwas verbogen, fleckig <1278300F verkauft! Zuschlag: 50

1398 2 PAAR SCHULTERKLAPPEN UND 1 EINZEL-SCHULTERSTÜCK, Schutzmannschaft Berlin, schwarzes Tuch m. hellblauen Vorstößen u. gestickter "IV", sonst silberfarb. Geflecht aus Metallgespinst m. schwarzen Durchzügen, Einzelstück m. beamten-Auflage u. silberfarb. Wappenknopf, um 1910 <1274211F verkauft! Zuschlag: 90

1399 VORLEGEPLATTE FÜRST BISMARCK, um 1900, ovale Form, Eisenblech, beids. ockergelb emailliert, im Spiegel gedrucktes Portrait Bismarck in Uniform des Kürassier-Rgt. "von Seydlitz" (Magdeburg.) Nr. 7, Ränder mit aufgedruckten Eichen- u. Lorbeerbrüchen u. roter Zierrand, 39x28cm, mehrere Emailleschäden, 1 kl. Bohrloch <1258107F

1400 RELIEF FÜRST BISMARCK, Eisenguß/patiniert, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. "Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", 13x8,5cm, auf Holzsockel, us. m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1234011F

1401 BLANKO FOTOALBUM FÜR VISITFOTOS, dekorativ gepr. Ledereinband m. floralen Motiven u. Ornamenten, vs. mit kleinem Ölgemälde Alpenlandschaft m. See, kleiner Kapelle u. Paddelboot-Fahrer, m. Vollgoldschnitt u. 2 Schließen aus Messingblech, um 1900 <1234117F

1402 11 KABINETTFOTOS UND 2 ANSICHTSKARTEN, AK 200 Jahre Kgr. Preußen bzw. Foto e. Schützen 1927, m. Widmung a.d. Sohn Eitel Friedrich (nicht d. Prinz!), sonst Portr. Graf u. Gräfin Reischach, Zivilisten, tls. Kinder, dabei d. spätere Generalleutnant d. Luftwaffe Erwin von Römer (Bad Elster 1885-1948 Schuja/UdSSR) u.s. Geschwister August u. Horst, um 1900 <1214154F

1403 ROLLE TRESSENBAND, für Beamte, Offiziere etc., goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, um 1900, Länge ca. 60 m, Breite 38 mm, dicht gewickelte Rolle, Ø 18cm <1218387F verkauft! Zuschlag: 20

1404 ZINNBECHER FÜRST BISMARCK, Herst. "F.&.M.N.", reliefiert m. 2 Portraits, barhäuptig u.m. Kürassierhelm, Szenen aus seinen Leben, Schloß Friedrichsruh, Zitat "Wir Deutsche fürchten...", graviert "H. Hillbeck s. lb. Aug. Duwe Z. frdl. Erg.", H. 14cm <1214744F verkauft! Zuschlag: 25

1405 ZINNBECHER, m. reliefiertem Reichsadler, großer Lyra u. florale Motive, vermutlich f. Gesangvereine etc., H. 12cm, um 1900 <1214720F

1406 TELLERMÜTZE EINES MATROSEN VON SMS SLEIPNER, Depeschenboot zur Verfügung Kaiser Wilhelm II., ehemal. Torpedoboot S-97, um 1910, dunkelnlaues Deckeltuch zum Wechseln, schwarzes seidiges Mützenband m. silberfarben gewebtem Text "Reserve S.M.S. Sleipner", 2 Reserve-Mützenbänder m. silberfarben gewebten Texten "Wir dienten treu fuer Deutschlands Ehren auf deutschen und auf fremden Meeren" sowie "Doch nun ertoents wie Sturmgebraus Parole ist Heimat wir ziehn nach Haus", L. 166cm bzw. 121cm, Koka... verkauft! Zuschlag: 360
1I-/II/II- Einloggen