Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

147 15 TYPENKARTEN JUNKERS-FLUGZEUGE, Tiefdrucke m. rs. techn. Angaben v. JU 1-Ju 86, Kriegs- u. Zivilflugzeuge v. 1915-1934, jeweils 14,5x10,5 cm, um 1935 <1234069F verkauft! Zuschlag: 40

148 KONVOLUT ZEPPELIN 1930ER JAHRE, Reversanstecker LZ-127 Graf Zeppelin, Weißmetall, hohl geprägt, bez. "Graf Zeppelin", L. 40mm, Broschur lose/geklebt; 4 Wertmarken zum Geldspielautomaten "Zeppelin" d. Firma Giese/Berlin, Feinzink, Versilberung teils vergangen, versch. Nummern, Ø 22mm, 1 m. quadratischem Loch <1278163F verkauft! Zuschlag: 30

149 2 SPEISELÖFFEL, Eisen, Laffe m. graviertem Zeppelin u. Bez. "Kantine", beide rs. bez. "Rostfrei", L. 19cm <1278165F verkauft! Zuschlag: 70

150 SCHIFFSLATERNE, Mitte 20. Jhd., Eisenblech, grau lackiert, Kunststoff-Sichtfenster, 4 Befestigungsösen, aufklappbare Rückwand, Schloß fehlt, Tragehenkel, 55x34x27cm, angeschmutzt, Lackmängel <1278168F

151 SCHIFFSSCHRAUBE, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

152 SCHIFFSMODELL HAFENSCHLEPPER BUGSIER 3, Graupner-Modellbausatz um 1980 nach dem Hamburger Schlepper Baujahr 1953 (noch 2012 im Iran als Safir 10 in Fahrt), Holzrumpf, sehr detaillierte Aufbauten teils Holz bzw. Spritzguß, entspr. lackiert im Erscheinungsbild um 1960, im Rumpf eingebaute Fernlenkanlage/Funktion nicht geprüft, Fernbedienung nicht vorhanden, 3-flügelige Schiffsschraube, ges. L. 84cm, Br. 20,5cm, 2 Wanten am Vormast gerissen, Reedereiflagge lose, auf Holzständer, ges. H. 65cm, c...

153 ÖLGEMÄLDE PASSAGIER-SCHNELLDAMPFER LAHN (Stapellauf 1887), 2. Hälfte 20. Jhd., Ölfarbe auf Leinwand, aus Wesermündung auslaufendes Schiff, im Hintergrund Salut-schießende deutsche Flotte, im Vordergrund Seitenschwert-Aak, kräftige leuchtende Farben, teils pastoser Pinselstrich, 38x28cm, neuzeitlicher antikisierender gestufter Holzrahmen, 56x46cm <1278491F verkauft! Zuschlag: 50

154 ARCHITECTURA NAVALIS MERCATORIA 1768, 62 Schiffsbaupläne des schwed. Schiffsbaumeisters Fredrik Henrik af Chapman (1721-1808), neuzeitliche Reprints nach den Originalen aus dem 18. Jhd., 1.-6. Lieferung, Seitenrißpläne u. Deckspläne, Fregatten, Barken, Schoner, Schnaus, Brigantinen, Schaluppen, Ketschen, Galeassen, Jachten etc., 40x26cm, jew. m. entspr. Lieferungs-Mappe, in querf. Papierkuverts, in GLn.-Ordner gebunden, 51x31cm <1278512F

155 KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677, entscheidender Sieg der dänischen Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. Hälfte des 18. Jhd., 36x27cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41cm <1275064F

156 ÖLGEMÄLDE HEIMKEHRENDE FISCHER, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2-Mast-Gaffelewer aus Hamburg-Finkenwärder kehren tiefbeladen nach Fischfang in die Elbe zurück, durchpflügen mit vollen Segeln langgezogene Nordost-Dünung, ausdrucksstarte pastose Malerei, u. l. signiert "F P." u. datiert "(19)51", 39x52cm, verslb. zeitgenössischer Holzrahmen, 51x65cm <1198448F verkauft! Zuschlag: 35

157 SCHIFFS-GYROKOMPASS, Marke "Sperry SR 50", Exemplar-Nr. M 1497, Nov. 1981, Herst. Tokyo Keiki Co. Ltd. (Präzisions-Instrumente), Metallgehäuse, ca. 35x25x35cm, m. Anschluss-Kabel etc., Konsole m. Dreh-Schaltern, Gebrauchsspuren, 19 kg, Funktion nicht geprüft <1255047F

158 ÖLGEMÄLDE NORWEGISCHE 3-MAST-BARK WESTVART, Ölfarbe auf Karton, Bark unter vollen Segeln auf Fahrt vor flacher Küste, gerefftes Großsegel, r. u. undeutliche Signatur "...... Claus 1946 Bg." (Bergen), kräftige leuchtende Farben, einige Bereiche des Wasser u. der Küste später ausgebessert/nachgemalt, vergld. Holzrahmen, 55x41cm, einige kl. Abplatzer <1278492F

159 60 AK KRIEGSSCHIFFE UND HANDELSSCHIFFE, Linienschiffe u. Kreuzer der k.u.k. Kriegsmarine, Habsburg, Erzherzog Karl, Admiral Spaun etc., österr. U-Boot torpediert Entente-Kreuzer, französ. Schlachtschiff d. Amiral-Baudin-Klasse im Arsenal Cherbourg, k.u.k. Schiffsbrücke 1916, motorisierte k.u.k. Barkasse auf der Donau oder Save, Wrack österr. U-Boot U-20 nach Hebung (diese Repro-AK), Schnelldampfer Bremen u. Europa, Eisenbahnfähre Preußen in Saßnitz, US-Landungsschiff General W. C. Langfit... verkauft! Zuschlag: 40

160 LOT ZEITSCHRIFTEN ELEKTRISCHE BAHNEN - 7 JAHRGÄNGE: 1904, 1914, 1928, 1950, 1956, 1960, 1968, "Zeitschrift für das gesamte elektrische Beförderungswesen/Zentralblatt für den elektrischen Zugbetrieb/Anwendungsgebiet elektrische Triebkraft", München/Berlin, zahlr. Fotos, Abb., Aufrisse u. Querschnitte, Schaltungsskizzen, Streckenpläne, ges. 2340 S., 2 Bde. im Vorsatz Stempel "AEG", großf. Ln./HLn., 1 Band m. durchgehend Knicken, sonst guter Erhaltungszustand, 12 kg <1232121F

161 7 SIGNAL-HANDLATERNEN, für Karbid- oder Petroleum, sow. m. Kerzenhalter, 1x elektr. Umbau, gepr. Bez. u. a. "D.R.", "B.V.G.", "FFA Schulze Berlin", Sowjet-Stern u. Flügelrad-Emblem, Messing u. Eisenblech, einige m. grün u. rotem Glas, einige Klargläser fehlen bzw. beschädigt, 20er-80erJahre <1272388F verkauft! Zuschlag: 80

162 KONVOLUT EISENBAHN, 4 DR-Sammlersets Dampflokomotiven 1979-1983 m. 92 Fotos d. Baureihen 01, 44, 50 u. 52 (10x8cm), Informationsbroschüren u. Sonderfahrt-Fahrkarten; 20 neuzeitliche AK Dampflokomotiven, Baureihen 03, 39, 50, 58, 94, 97, 99 etc.; 6 Kleinmünzen Straßenbahn-Fahrgeld 1918-1919, 15-20 Pf., Krefeld, Mühlheim a.d. Ruhr, Halle/Saale, Nürnberg, Leipzig etc., alle in Folie/Sammeletuis eingeschweißt; DDR Reichsbahn Kursbuch Ausland 1990/1991, 220 S., m. farbiger Streckenkarte Europa;... verkauft! Zuschlag: 40

163 KONVOLUT UNIFORMTEILE BUNDESBAHN UND REICHSBAHN, Uniformjacke Bahnbeamter mittlerer Dienst, aufgenähte Kragenspiegel, 60er/70er Jahre, Gr. 52; 4 Schirmmützen DB für Schaffner bzw. Fahrdienstleiter, jew. 2x dunkelblaues bzw. rotes Deckeltuch, 4 m. Hersteller-Bez., 1 Kordel unrichtig ergänzt, Gr. 55-66; 1 Schirmmütze Reichsbahn DDR, VEB Mützenfabrikation Berlin, Effekten fehlen, Gr. 58; Anhaltekelle DB, 1973; dazu Schiffchen Förde-Dampfer Seemöwe, 60er Jahre <1258334F verkauft! Zuschlag: 45

164 ABZEICHEN RANGIER-MEISTER-VEREIN 1891, Weißmetall/verslb., aufgelegtes vergld. Flügelrad m. Krone, s/w/r Ripsbänder, Quernadel; dazu 2 Papiersiegel Königl. Eisenbahn-Betriebsamt Hagen bzw. Cassel <1258077F

165 7 TITEL EISENBAHN, Lokomotiv-Betrieb; Trix 1:90; Dampflokomotiven Lokomotivkunde, Heft 3; Überschienung der Alpen; Dampfzüge auf Berlins Stadt- und Ringbahn etc., Stuttgart u.a. 1945-1983, zahlr. Fotos u. Abb., ges. 1000 S., HLn./Pappband, Karton, einige farb., 1 Rücken u. Einband m. Klebefilm repariert, einige Seiten fleckig <1212147F
I-II/III Einloggen

166 OBERWAGENLATERNE, (Zugschluß-Signallaterne), Deutsche Bundesbahn d. 70er/80er Jahre, Eisenblech, schwarz lackiert, seitlich rot/weiße Signalfelder, rotes/weißes Glas, 47x18x19cm, einige Dellen u. Lackmängel <1278371F verkauft! Zuschlag: 50
2II- Einloggen