Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1495 LÖSCHWIPPE REICHSKANZLEI, grüner Marmor (Siehe Buch "Die neue Reichskanzlei" v. Albert Speer) mit gewölbter Unterlage aus Holz, darauf noch handschriftliche Tintenschrift (spiegelverkehrt) "...Brinkhaus Olpe...", Knauf aus floral verzierter Bronze, (diese Verzierung im Stil bei Himmlers Schreibutensilien identisch!), 18x9x9cm, um 1941 <1254502F verkauft! Zuschlag: 450
1496 HOHEITSADLER FÜR STANDARTEN, um 1934, Messingguß, dunkel bronzefarben patiniert, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Eichenlaubkranz m. HK, laut Angabe des Einlieferers Anfang der 90er Jahre bei Umbettung von Gräbern auf dem St.-Marien und St. Nikolai Friedhofs I in Berlin aufgefunden (dort auch ehemal. Grab Horst Wessels), rs. an Unterseite von EL-Kranz Reste eines Gewindes, etwas verbogen, rs. am Ansatz der Fänge kl. Riss, Patinierung teils vergangen, 36,5x22cm, 1,8 kg <1278063F verkauft! Zuschlag: 500

1497 DER STÜRMER, fabiges Werbeblatt des gleichnamigen Verlags in Nürnberg, m. Zeichnung v. Fips (Philipp Rupprecht), SA-Kamerad! Deine stärkste Waffe im Kampf gegen das Judentum ist seit 15 Jahren "Der Stürmer", 32x23cm, Randmängel u. kleine Einrisse <1274789F

1498 GROSSE BRONZE WANDTAFEL ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, Bonzeguß/patiniert, Ø 27,5cm, m. Aufhängung, etwa 1933-1938, keine Signatur u. Gießereimarke erkennbar <1274077F verkauft! Zuschlag: 450
3I-II Einloggen

1499 KONVOLUT SAAR-SYMPATHIETEILE, Wandteller "Deutsch ist die Saar 13. Jan. 1935", Herst. "Wächtersbach Germany", Steinzeug/glasiert m. schwarzblauem Dekor, neutaler Adler m. gesprenter Kette ü. Saarschleife fliegend, Ø 24cm; Eisenguß-Plakette "Deutsch ist die Saar Röchling Werke Völklingen", m. Hoheitsadler u. halbplast. Stahlwerker u. Bergmann, 15x10,5cm, Aufhängung fehlt; Tagungsabzeichen "Saar 1. März 1935", Herst. "Deschler München", 2teilig, Buntmetall; Pappabz. Saar; 2 Urkunden: Teil...

1500 DESSERTGABEL AUS BESITZ VON HERMANN GÖRING, Silber/punziert "800" m. Halbmond, Krone u. undeutl. Herst.-Punze, gabelbereich m. Resten d. Vergoldung, Stiel m. graviertem Wappen, ges. L. 15,8cm, im älteren Einzeletui m. Herst. "Karl Munz Juwelier Gold & Silberwaaren Stuttgart Marktstr. 7, grün m. Kleeblattmustern m. goldgepr. Ornamenten, dieses vor 1900, vermutlich nicht zugehörig <1274871F verkauft! Zuschlag: 300
1501 TISCHADLER, flache mehrteilige Fertigung aus 4,5mm Eisenblech, mehrteilig, das Maul eher an Flamingo erinnernd (läßt sich durch Nachfeilen verbessern!), fein ziseliert, vermutlich Arbeit eines Schlosserlehrlings, m. eiserner Sockelplatte, 32x22cm <1254300F verkauft! Zuschlag: 180

1502 PLAKAT BERGHOF OBERSALZBERG, Tiefdruck Bruckmann, nach Foto Zeitz, 74x50cm, gerollt, um 1944 <1274181F verkauft! Zuschlag: 220

1503 SAMMLUNG FRACHTBRIEFE UND FIRMENRECHNUNGEN, Bestellungen, Korresponden etc., Schmier- u. Isolierstoffe, Bandwebereien, Rüstungsinspektion Niederlande, Hermann von Bülow, Gustav Winkler Berlin, F. Künemund Stuttgart, C. Skacel Prag, Leko Utrecht, W. Westermann Wuppertal, Steiger &. Deschler Ulm-Söflingen etc., hunderte Teile, tls. Streng vertraulich!, Referenzliste u.a. Fa. Muschi &. Co., umfangreicher Ordner 1940-1944 <1274162F

1504 MEDAILLE 20. DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN LEIPZIG 1934, Silber, m. Randpunze "Silber 1000 Fein", m- Abb. d. Völkerschlachtdenkmals dahinter großes HK als Sonne, Ø 40mm, band fehlt <1274817F

1505 EISENGUSS-EHRENGABE MIT ETUI, Herst.-Zeichen Schlegel m. Kreuz darin, sign. "MH" (Heinrich Moshage, 1896-1968, Entwürfe f. Lauchhammer etc.), Eisenguß/geschwärzt, bez. "Ehrengabe d. Oberbürgermeisters d. Stadt Düsseldorf", m. Abb. Schmied u. Jungfrau m. Wappenschild vor Stadtkulisse, 137x95mm, im schwarzen Etui m. großem goldgepr. HK u. Stadtwappen v. Düsseldorf in Seiden-Deckeleinlage <1274010F verkauft! Zuschlag: 150

1506 PLAKAT OBERSALZBERG BEI BERCHTESGADEN, Tiefdruck Bruckmann nach Foto F.G. Zeitz, 84x59cm, gerollt, rs. Stelle hinterlegt, um 1940 <1274180F verkauft! Zuschlag: 180

1507 STIEFELHOSE FÜR PARTEIVERBÄNDE, Allgemeine SS, NSKK, HJ etc., Kammerstück, schwarzes Tuch m. undeutl. Herst. "Karl...1940...1296" Nrn. "61" "81", "94", "108" u. "Po 1940", 2 Seitentaschen, kleine Vordertasche u. Gesäßtasche, Knöpfe meist blaugrün, einige braun, Stellriemen, m. ergänzten schwarzen Lederkoppel m. breiter Schnalle aus Eisen/bronziert, Bundfutter u. Taschen aus grauem Leinentuch, leicht getragen <1215030F

1508 GROSSE BVG-VERDIENSTPLAKETTE, Kriegshilfsdienst in der Reichshauptstadt-Berliner Verkehrs-Betriebe BVG, Feinzink/patiniert, gewölbt, 89x87mm, um 1943 <1274820F

1509 ABZEICHEN BERLIN-ROMA 1937, Herst. "Deschler München 90", Buntmetall/emailliert, m. Berliner Wappen vor großem HK, wenige winzige Absplitterungen <1274821F verkauft! Zuschlag: 135

1510 FESTSCHRIFT "anlässlich der Übergabe der Reichskanzlei an den Führer 9. Januar 1939", Gestaltung: Gaupropagandaamt Berlin u. Dt. Propaganda-Atelier, Berlin 1939, 24 S., humoristische Darstellung des Reichskanzleibaus in Berliner Mundart, 16 Zeichnungen, gr. A4, illustr. Broschur, Bauarbeiter bei Schlüsselübergabe, gering fleckig <1278657F verkauft! Zuschlag: 120

1511 SCHWARZE EINHEITSFELDMÜTZE FÜR FÜHRER, DAF, NSKK, SS ?, schwarzes Tuch m. silberfarb. Deckelvorstoß aus Metallgespinst, m. einigen Schleißspuren, Lasche m. 2 gekörnten Knöpfen aus Alu, Lederschweißband m. kleinem Einriß, schwarzes seidiges Futter, ca. Gr. 55/56 <1254059F

1512 TISCHADLER, nach Vorlage des RPT-Adlers in Nürnberg, schwerer Weißmetallguß/bronziert, tls. leichte Patina, qualitätvolle Ausformung, auf schwarzer Marmorplatte, ges. H. m. Sockel 13,5cm, Br. 11,2cm <1278926F verkauft! Zuschlag: 550
9I- Einloggen

1513 KRAWATTENNADEL UND PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Sympathiestücke m. HK, Krawattennadel Silber/punziert "800", Rundnadel m. Hakensicherung; Manschetten-Knöpfe ohne Bez. u. Punze, Neusilber ?, um 1938 <1274842F verkauft! Zuschlag: 120

1514 4 EMAILLIERTE ABZEICHEN, Deine Hand dem Handwerk, m. HK, Herst. "GB DA", Frauenbund der deutschen Kolonial-Gesellschaft, Herst. "Rob. Neff Belin W 57"; Masurischer Gausängerbund; Evangelische Frauenhilfe, alle broschiert <1274837F verkauft! Zuschlag: 90