Militaria Heer allgemein, Feldpost

1663 STAHLHELM MODELL 35/40, Glocke mit dunkelgrün/erdfarben/brauner Tarnlackierung, sogenannter Normandie-Tarnanstrich, zeitgenössisch überlackiert, ohne Embleme, Herst. "ET62" (Eisenwerke Thale), im Nackenschirm Nr. 4306, mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter, Kinnriemen teils fehlend, nur 1-Dorn-Schließe vorhandend, Lackmängel, zerkratzt <1278244F

1664 OFFIZIERSGESCHENK-ZIGARETTENETUI GERHARD WESSEL, (1913-2002, BND-Präsident v. 1968-1978), Silber, punziert "925" m. Halbmond u. Krone, Herst.-Zeichen "FS" im Oval, m. Widmungsgravur "1937-1939 Seinem getreuen Adjutanten Oberleutnant Wessel in Dankbarkeit Rüdiger Oberst u. Regimentskdr." (Generalleutnant Dr. Ing. Kurt Rüdiger, 1890-1973, als Kdr. d. Artillerie-Rgt. 41), innen nur 2x punziert "4", 1 Rand punziert "2", Wessel war v. 1942-1945 i.d. Abteilung Fremde Heere unter Reinhard Gehlen im ...

1665 DIENSTZEIT-CHRONIK 1938-1945 EINES HAUPTWACHTMEISTERS der Nachrichtentruppe, (EK II 1939, EK I 1939, Infanterie-Sturmabzeichen u. Verwundeten-Abz. in Schwarz), Nachr.-Abt. 12, Gebirgs-Nachr.-Ers.-Abt. 18, Ski-Bataillon 12, Nachr.-Komp. (mot) 670 u. Nachr.-Abt. 389, über 500 Fotos sowie 60 Serienbildern/AK, Frankreichfeldzug u. Rußland-Feldzug, kampfunfähiger franz. Panzer Char 1B, zerstörter brit. Aufklärungs-Radpanzer, Übergang über die Somme, Vormarsch nach Rouen, Kradschützen, gefange... verkauft! Zuschlag: 750
3II/II-/III Einloggen

1666 STAHLHELM MODELL 1935, Glocke m. originaler feldgrauer Lackierung, Herst. "Q62" (Quist, Esslingen), zerkratzt, Lackmängel, Hoheitsadler-Emblem m. HK teils erhalten, Wappen-Emblem nur in Resten vorhanden, im Nackenschirm Nr. 3055, geschwärztes Leder-Innenfutter eingeschrumpft, brüchig u. teils beschädigt, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57, Glocke innen teils rostig <1278901F verkauft! Zuschlag: 360
3II-/III Einloggen

1667 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE 1935, zusammengesetzter Dolch unter teilweiser Verwendung von Repliken, originale Klinge m. Herst. "F. W. Höller Solingen" der mittleren Fertigungsperiode, L. 24,3cm, Stoßleder fehlt, altweißer Kunstoffgriff m. repariertem Ausbruch, Knauf Feinzink, eiserne Griffhülse, Parierstange Sammleranfertigung/Replik, Weißmetall, Portepee silberfarb. Metallfaden-Gespinst, geschlissen, Stahlscheide, silbergrau nachlackiert, 2 Eichenlaub-Beschläge, kpl. m. Tragegehänge, silb... verkauft! Zuschlag: 330
2II/III Einloggen

1668 DAS HEER IM GROSSDEUTSCHEN FREIHEITSKAMPF, PK-Bildmappe nach 52 farb. Frontaufnahmen, viel Panzer, Ostfront, Winter, Gebirgsjäger, Geschütze, MG etc., schöne Uniformdetails, Herausg. OKH, Druck Förster &. Borries Zwickau/Sachsen um 1942, 38x33cm, Kartonmappe m. Gebrauchsspuren <1274095F verkauft! Zuschlag: 200

1669 DOLCH 1935 FÜR HEERESOFFIZIERE, Nickelausführung, vernickelte Klinge m. geätztem Herst. "Original Eickhorn Solingen", tls. kleine Narben, ergänzte Repro-Parierstange m. entferntem HK, orangebrauner Griff aus Trolon m. einigen kleinen Abschürfungen u. wenigen Hitzespuren, vernickelte Stahlscheide, tls. fleckig u. terzseitig einige Stellen beschabt <1274305F verkauft! Zuschlag: 260
2II/II-III Einloggen

1670 FELDBLUSE FÜR UNTEROFFIZIERE MODELL 1936, zusammengesetztes Stück, feldgraues Tuch, undeutlicher Kammerstempel, jew. 2 aufgesetzte Brust- u. Schoßtaschen, grüner Kragen m. Litzen u. Brustadler ergänzt, vernähtes originales Band zum EK II 1939, entferntes Ärmelband, beide Schulterklappen u. 1 Schulterklappenknopf fehlen, Futter teils geschlissen, Gr. ca. 50/52, 1 kl. Loch, rechter Ärmel Innenseite m. 2 größeren Rissen <1278090F verkauft! Zuschlag: 260
1II/III Einloggen

1671 140 FOTOS HEER OSTFRONT, erhängter Partisan, Russische Freiwillige zur Partisanenbekämpfung, gefallene u. gefangene Rotarmisten, Landbevölkerung beim Klauen gefrorener Kartoffeln, Vormarsch, Zerstörungen, Kriegstrümmer, Flußübergang, Soldatengräber, Kradmelder, Flak, Geschütze, schwere Granate, Quartiere, Offiziere, Pontonbrücke etc., tls. beschriftet 1941-1942 <1274792F verkauft! Zuschlag: 120

1672 200 FOTOS HEER WEST- UND OSTFRONT, zerstörter Panzer u. Gerät, Gefangene, Pioniere b. Ponton-Brückenbau, Kradmelder, KFZ, Vormarsch, Waldlager, Zelte, Musikkorps, Soldatengräber, Bahntransport, Zerstörungen, Unterstände, Granateinschläge, Belgische Küste u. Seebäder, Dixmuide, Smolensk, Schilderbaum, Stabsgebäude u. Posten v. Schilderhaus etc., tls. beschriftet 1940-1942 <1274798F verkauft! Zuschlag: 120
1673 SCHÜTZENSCHNUR HEER 2. FORM, 3. Stufe für Gewehrschützen, Alugeflecht m. 2 Eicheln, Auflage Alu, graues Ripsfutter <1274085F verkauft! Zuschlag: 100

1674 NACHLASS OBERGEFREITER GRENADIER-REGIMENT 422, sowie Schwager (Fremdenlegion 1953-1957, Einsatz in Tonking, zahlr. Feldpostbriefe 1940-1944, Ausweise u. Dokumente, Briefe Fremdenlegion 1953-1957, einige Fots u. AK, gerahmtes Uniformbild, Großfoto Offiziere, Uffz. u. Mannsch. v.d. Eiffelturm 1942; DRK-Nachforschungs-Unterlagen etc., ca. 150 Teile <1274035F verkauft! Zuschlag: 100

1675 3 DOLCHTEILE ZUM HEERESDOLCH 1935, Parierstange m. Adler, Knauf u. Griffhülse, Parierstange u. Knauf Nickel/versilbert, Griffhülse Eisen/versilbert <1274342F verkauft! Zuschlag: 120

1676 FOTOALBUM, 133 Fotos, davon ca. 45 Stück 1. WK, sonst Heer u. privat, Fahrkolonnen, KFZ, Manöver, Einmarsch Österreich, Offiziere etc., einige Fotos lose, vermutlich später montiert, einige Fotos entfernt <1234180F

1677 140 FOTOS HEER, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Geschütze, Kradmelder, viel KFZ, tls. Unfälle, Vormarsch, Soldatengräber u. Beisetzung, Zerstörungen, Kriegstrümmer, Flüchtlinge, Brennende Stadt u. Dorf, Bahntransport, Bunker, Unterstände, Hafen, Schiffe, Appell, Offiziere, Wachkompanie, Schießstand, Feldküche, Paris, Chartre, Chelm Ukraine, Rostow etc., einige beschriftet 1939-1943 <1274790F verkauft! Zuschlag: 90

1678 150 FOTOS HEER WESTFRONT 1940, u. Besatzung, Kradmelder, Zerstörungen, Kriegstrümmer, Gefangene, Geschütze, Kugelminen, Beutewaffen, Stabsquartiere m. Schilderhaus, KFZ, Vormarsch, Feldküche, Musikkorps, Paraden, Bahntransport, Offiziere, Unterkünfte, Ausbildung, Schießstand, Denkmale, Paris, Kanalküste, Soldatengräber, Beisetzung etc., wenige beschriftet <1274791F verkauft! Zuschlag: 90

1679 110 FOTOS HEER WESTFRONT, 2x General, 1x m. Dt. Kreuz in Gold, Oberst m. Fürstlich Schwarzburger Ehrenkreuz 2. oder 1. Klasse m. Schwertern, Zerstörungen, Kriegstrümmer, auch Köln 1942, Offiziere, Stäbe, KFZ, Schießstand, Musikkorps, Unterkünfte, Ausbildung, 15cm Batterie in Holland, Soldatengräber, Marschwege, 1. WK Denkmal etc., tls. aus Alben entfernt, einige beschrifte 1940-1942t, meist 11x9cm bis AK-Format <1274794F verkauft! Zuschlag: 90

1680 STAHLHELM MODELL 1935, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Glocke dunkelgrün/braun/ocker tarnfarben lackiert, überlackiertes HK- u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagener Herst. ET 58 u. Nr. 6324, braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59/60, teils Lackmängel <1278027F

1681 90 FOTOS FRANKREICH/RUSSLANDFELDZUG, abgeschossenes Franz. Flugzeug u. Panzer, Zerstörungen, Kampfspuren, gefangen Poilus u. Rotarmisten, Vormarsch, Kradmelder, Geschütze, KFZ, Deutsche Soldatengräber, Panjehäuser, Stellungen, enlose Steppenwege, Portraits, Unterkünfte, Dekorierte, Bahntransport, Flußübergang, Feldküche, Morast, Kriegsbrautpaare etc., tls. beschriftet 1940-1943, 10 Negative beiliegend <1274052F verkauft! Zuschlag: 80

1682 FOTOALBUM HEER, 118 Fotos, tls. AK, Generalleutnant Engelbrecht m. US Beute-Dienstwagen Buick Roadmaster 1940 in Norwegen Jan. 1941, Spähtrupps, Portraits, Lazarette, Kriegstrauung Offizier m. EK I, Protzbau in Minsk, Kriegerdenkmal, Bahntransport, Russ. Bauern, Unterkünfte, Gräber d. Nachrichten-Abt. 9, etwas Luftwaffe, Bad Homburg Kaiser Wilhelms Bad m. Denkmal, Ausbildung im Reiten, Gruppen, Bescheinigung ü. 3 Beförderungen im Gren. Rgt. 111, Jagdhaus Fischermühle, einige Farbzeichnunge...