220 KONVOLUT 3 TITEL UND KLEINSCHRIFTEN: Die Kunst der Oktoberrevolution, Düsseldorf 1986, 240 S., GLn., SU; Deutsche Kunst im Wandel der Zeiten, Berlin 1934, 176 S., kart., Einband beschädigt; Herbst-Ausstellung Verein Berliner Künstler 1941, 24 S.; Grupper Roter Reiter, Ausstellung 1948, 12 S., alle m. Abb., tls. farbig; dazu 24 Grafiken: 4 Farbdrucke schöne Frauen nach Joseph Karl Stieler, 14 Stahlstiche, Monument Bunker Hill, Goldwäscher in Kalifornien, Salt Lake City, Monterey etc., A5-A4,...

221 VOLKSWAGEN-WANDKALENDER 1962, m. farb. Abb., dt./engl./franz. Text, 32x26cm <1234122F

222 8 TITEL LOKOMOTIVEN UND WAGGONS, Deutsches Lok-Archiv, Bände 1-4: Dampflokomotiven Baureihen 1-98 u. Elektrische Lokomotiven, 1992-1994; Dampflok-Archiv 5: Privatbahn-Lokomotiven, 1. Auflage 1991; Deutsches Wagen-Archiv: Reisezugwagen, Bd. 1, 1993; Güterwagen-Archiv, Bände 1 u. 2, 1. Auflage 1989, ges. 2390 S., alle mit detaillierten techn. Angaben u. zahll. Fotos, kart. <1278497F

223 9 BILDBÄNDE LOKOMOTIVEN UND REICHSBAHN: 150 Jahre Eisenbahn in Deutschland, 1985; Dampflok-Sonderbauten, 1987; 2x Reichsbahn-Album - 500 Bilder zwischen 1920 und 1940, 3. Auflage 1978 u. Neuauflage 2004; Stromlinien-Album, 1993; 1000 Lokomotiven - Geschichte/Technik, um 2003; Die Eisenbahn zu Kaisers Zeiten, 2012; 2x Märklin-Eisenbahnen - von den Anfängen bis H0, 1. Auflage 1996 u. Neuauflage 2003, ges. 2800 S., alle m. zahll. Abb., teils farbig, teils großf. Karton, 3 m. SU <1278498F verkauft! Zuschlag: 50

225 17 KÖHLERS FLOTTENKALENDER: Jahrgänge 1926, 1930, 1933, 1934, 1936, 1941, 1955, 1957, 1959-1962, 1965-1967, 1974, 1985, ges. ca. 4200 S., zahll. Abb., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren, Jg. 1926-1941 teils stärker beschädigt, bestoßen, Knicke, Jg. 1930 Einband fehlt <1278514F
I-II/III Einloggen

226 2 TITEL KAISERLICHE MARINE: "Marine-Album", Berlin 1910, 160 S., zahlr. Fotos zu Linienschiffen, Kreuzern, Torpedobooten, U-Booten etc., querf. HLn., Seiten teils wellig, Einband wasserrandig u. beschabt; "Kaiser Wilhelm II. und die Marine", Berlin 1912, 207 S., zahlr. Abb., 8 (von 10) doppelseitige farbige Kunstdrucke, großf. GLn., einige Seiten gerissen, Einband fleckig, bestoßen <1278499F verkauft! Zuschlag: 30

227 5 FLOTTENKALENDER: Kalender des deutschen Flottenvereins 1913; 4 Illustrierte Deutsche Flotten-Kalender, Jahrgänge 1907, 1915, 1916 u. 1917, ges. 1300 S., zahlr. Abb., 1x HLn., sonst kart., Einbände bestoßen u. beschabt, Rückdeckel Jg. 1915 m. kl. Fehlstelle <1278513F verkauft! Zuschlag: 30

228 ADRESSBUCH BERLIN 1938, Bd. 3 Straßen u. Häuser, (nach Bezirken geordnet), Scherl-V. 1937, ges. 2514 S., großf. Hln., Einband beschabt <1274151F verkauft! Zuschlag: 100

229 DIE STRASSEN-BRÜCKEN DER STADT BERLIN, Bd. 1 Textband u. Bd. 2 Tafelband, kpl., Düsseldorf 1986, Neudruck der Original-Ausgabe von 1902, 220 S. bzw. 41 Tafeln sowie zahlr. Text-Abb. in Bd. 1, großf. gepr. GLn., illustr. SU, im Schuber <1258794F

230 5 TITEL BERLIN, Reichshauptstadt Berlin; Also wat soll ick sagen- Oskar Kulicke diskutiert Tagesfragen m. OU des Autors (Martin Böttcher) u. Zeichner (Herbert Reschke); Berlin Hauptstadt als Brückenkopf; 2x 700 Jahre Berlin, 1937-1951, Fotos u. Abb., ges. 150 S., HLn./Pappband/Karton/Umschlag, tls. berieben, 1x Randmängel, wenige Seiten fleckig <1232010F

231 3 TITEL, Die Katechetische Bilder-Galerie; der Geist des heiligen Franciscus von Sales, 1. Bd.; L´ Imitation de Jesus - Christus avec une pratique et une priere... (Die Nachahmung Jesus Christus mit einem praktischen Teil u. einem Gebet am Ende jeden Kapitels, Wien u.a. 1773-1866, deutscher u. französischer Text, ges. 1730 S., tls. Holzstiche, GLdr./HLn., berieben, einige Seiten fleckig, 1 Vorsatz im oberen Bereich beschnitten <1192307F

232 DAS RÄTSEL DES JÜDISCHEN ERFOLGES, F. Roderich-Stoltheim, Hammer-Verlag, 5. Auflage, Leipzig 1919, 274 S., kart., Rücken fehlt, mit Leinen-Klebeband repariert <1258875F

233 KIEPERT NEUER HAND-ATLAS ÜBER ALLE THEILE DER ERDE, Entwurf Dr. Heinrich Kiepert, 1. Auflage, Verlag Dietrich Reimer, Berlin 1860, 40 grenzkolorierte Stahlstichkarten, komplett, gestochen 1854-1859, 17 S. Erläuterungen hinter Titelblatt eingebunden sowie Karte m. Eisenbahn-Nachträgen für 1860, großf. HLdr. der Zeit mit goldgepr. Deckeltitel, 62x50,5cm (Imperial Folio), Kartenränder u. Rückseiten etwas fleckig, Karten sonst in gutem Zustand, Erläuterungen fleckig, Rücken am unteren Ende ... verkauft! Zuschlag: 180

234 SÄMMTLICHE BÜCHER VOM WAHREN CHRISTENTHUM, "Welchen noch beygefüget Drey andre kleine Bücher, welche zu des Sel. Johann Arndts wahren Christenthum gehörig", J. Arndt (General-Superintendent d. Fürstentums Lüneburg), 6 Bücher in 1 Band, gedruckt bei Joh. Samuel Heinsii sel. Erben, Leipzig 1760, m. königl. poln. u. churfürstl. sächs. Privileg, 38 nn. Blätter, 1368 S. (recte 1358 S., Kollationierung 359-368 fehlt, kein Textverlust), 72 S. Register, 2-teiliges gestochenes Frontispiz m. P...

235 DER FREIHEITSKAMPF DER BERLINER 1848, Verlag A. Müller Brandenburg um 1848, m. 1 gefalteten Abb. d. Barrikade a.d. Neuen Königstraße (2 Falze m. Klebefilm tls. hinterlegt9, 47 Textseiten, neutraler Karton <1274178F

236 2 BILDBÄNDE, Ostelbien, G. u. K. Graf Finckenstein, Potsdam um 1935; Im Kampf gegen d. Seuche, Schülke &. Mayr A.G. Hamburg 1940, zahlr. tls. farb. Abb., Fotos, Zeichnungen, ges. ca. 250 S., großf. Ln., 1 SU <1274194F

237 5 TITEL, Aus d. Leben Kaiser Wilhelms 1849-1873, Bde. 1 u. 2, Bln. 1888; Bildband Norddeutschland Städte, um 1913; Angewandte Menschenkenntnis, 1927; Der perfekte Spion, 1996, meist zahlr. Fotos, tls. farb., ges. 1250 Seiten, Halbleder/Pappbd./kart. <1274006F verkauft! Zuschlag: 25

238 6 TITEL 3. REICH UND WEIMAR, Deutsche Kriegsweihnacht 1941 mit Liederbuch; Die Sünde wider den Geist; Alt Heidelberg - Auswahl d. beliebtesten Studenten-, Soldaten- u. Volkslieder; Die Mannschaft - Frontsoldaten erzählen vom Alltag; Reichspräsident Hindenburg; Die Verfassung des Deutschen Reichs, Eher Verlag u.a. München 1919-1941, Fotos tls. farb. Abb., ges. 1350 S., Ln./Pappband/Broschur, berieben <1252036F

239 2 TITEL UND 5 LANDKARTEN, Das Schwert des Samurai, Stuttgart 1979, zahlr. tls. farb. Fotos, 96 S.; Das Schlosserhandwerk-Fachkunde, Wien 1961, zahlr. Zeichnungen, 320 S.; 2 B.V. Karten Ostpreußen u. Pommern, um 1938; Reisekarte Schweiz 1931; Landkarte Kreis Schlawe/pommern (Nachdruck); Siedlungskarte UMsiedlungen d. Führers <1274365F