425 ATLAS BAYERISCHE OSTMARK 1939, Hrsg. M. Kornrumpf, Gauverlag Bayerische Ostmark Bayreuth, 74 topographische u. thematische Karten- u. Fotoseiten, 7 vorgeschaltete Blätter m. Titelblatt, Widmungsblatt für 1. Gauleiter Hans Schemm, Vorwort u. Inhaltsverzeichnis, Karten m. Höhenschichten, Geologie, Niederschläge, Gewässernetz, Pflanzengeographie, Waldverteilung, Landwirtschaft, Bevölkerungs-Entwicklung, Eisenbahn- u. Straßennetz etc., zahlr. Fotos, Schraubbindung, großf. HLn. m. geprägtem ...
I-/II/II- Einloggen

426 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., 6. Auflage, 53.-62. Tsd., München 1930, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Einband sauber, Schnitt etwas gedunkelt, Block gering fleckig, gut erhaltenes Exemplar <1278041F verkauft! Zuschlag: 180

427 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, Eher-V. 1937, m. 1 Portrait, 781 S., blaues Ln. m. goldgepr. Hoheitsadler, farb. SU m. Mängeln u. einigen Einrissen <1274198F verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II-III Einloggen

428 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 197.-201. Auflage, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt für ein Ehepaar, Gemeindeverwaltung Leopoldshöhe (östlich Bielefeld), 12.9.1936, Tinten-OU Bürgersmeister "Sielsmann", Kopfgoldschnitt, HLdr. mit goldgepr. Rückentitel, dieser sehr gut erhalten, sauberes ungelesenes Exemplar, Deckel m. Pergamentbezug, im Schuber, oberer Abdeckung des Schubers fehlt <1278355F verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II/II- Einloggen

429 3 HOFFMANN-BILDÄNDE HITLER, ... baut Grossdeutschland - Im Triumph von Königsberg nach Wien; ... befreit Sudetenland; ... in seiner Heimat; Zeitgeschichte Verlag 1938, 1.-50. Tsd. und 106.-125. Tsd., Wehrmachtsparade m. Panzerwagen u. Feldgeschützen, deutsche Polizeitruppen an d. Grenze, Gebirgstruppen auf dem Marsch, Tschechischer Bunker m. Laufgraben, Baubeginn d. Reichsautobahn Salzburg-Wien, ostmärkische HJ und BDM, ges. 192 S., Karton/SU, berieben fleckig u. 1x Fehlstelle 30mm (Textver... verkauft! Zuschlag: 165

430 9 LIEDERBÜCHER, Soldatenliederbuch VII AK; Die Fahne d. Gemeinschaft; Uns geht d. Sonne nicht unter; Das Neue Soldaten-LB, Hefte 1 u. 3; LB d. RAD; dt. Arbeitsmaiden; Lagerlieder; Reichslieder, ges. ca. 1100 S., kart. <1274016F verkauft! Zuschlag: 90

431 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, A. Hitler, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 195.-196. Auflage, München 1936, 781 S., 1 Portraitbild, Widmungsblatt Siegel der Stadt Euskirchen, handschriftliche Einträgen 9.10.1936, OU i.A. des Bürgermeisters, Kopfgoldschnitt, HLdr. mit goldgepr. Rückentitel, dieser sehr gut erhalten, Deckel m. Pergamentbezug, Portraitbild etwas angerissen, Deckel u. Vorsatz etwas fleckig <1278357F verkauft! Zuschlag: 110

432 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Verlag Franz Eher Nachf., IV. Auflage, 33.-42. Tsd., München 1930, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Vorsatzblatt m. privater zeitgenössischer Bleistift-Widmung für einen Großvater zum Geburtstag, 5.12.1930, Besitzerstempel Lehe/Ems, goldgepr. GLn., Block sauber, Schnitt etwas fleckig, Goldprägungen gut erhalten, Einband leicht bestoßen u. beschabt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar <1278342F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II/II- Einloggen

433 MEIN KAMPF, Adolf Hitler, Eher-V. 1938, m. 1 Portrait, 781 S., blaues Ln. m. goldgepr. Hoheitsadler, Kanten tls. gering berieben <1274199F verkauft! Zuschlag: 120

434 BAUWERK REICHSSPORTFELD, Werner March, Aufnahmen Charlotte Rohrbach, Deutscher Kunstverlag Berlin 1936, Text- und Bildband mit ges. 114 S., großf. Ln./SU, Schutzumschlag m. Randmängel; dazu "700 Jahre Berlin Festfolge 14. bis 22. August 1937", 36 S., broschiert <1272028F verkauft! Zuschlag: 80

435 HOFJUDEN, Peter Deeg, herausgegeben v. Julius Streicher, Stürmer-Verlag 1939, m. 1 farbtafel, zahlr. Fotos, 2 Stammtafeln Rothschild u. Goldschmidt-Rothschild, Register, 547 Textseiten, goldgepr. Ln., SU <1274197F verkauft! Zuschlag: 90

436 DAS BUCH VOM BERNSTEIN, Bernstein ein Deutscher Werkstoff, A. Rohde, Königsberg/Pr. 1937, zahlr. Fotos auf 32 Bildtafeln, Oympia Ehrenschale, Ehrenpreis d. Führers, Tagungsabzeichen, Gerätschaften etc., 24 Textseiten, marmorierter Pappband <1274176F verkauft! Zuschlag: 110

437 MEIN KAMPF, Volksausgabe, A. Hitler, Zentralverlag d. NSDAP Franz Eher Nachf., 275.-276. Auflage, München 1937, 781 S., 1 Portraitbild, goldgepr. GLn., Block sauber, Schnitt gedunkelt, Einband etwas bestoßen, allgemein gut erhalten, dazu 2 Beiblätter f. Literatur-Neuerscheinungen: A. Rosenberg/Blut und Ehre u. J. Goebbels/Der Angriff <1278563F verkauft! Zuschlag: 165
6I-/II Einloggen
438 MEIN KAMPF, A. Hitler, Volksausgabe, Eher Verlag München 1933, 348. Tsd., 1 Portrait, 781 Seiten, im Vorsatz Widmung von einer BDM-Bannführerin an ihre Kamerdin "Karlsruhe 16.12.40", goldgepr. blaues Ln. brieben, Seiten tls. fleckig, Buchrücken beschädigt u. tls. gelockert <1272087F verkauft! Zuschlag: 100
3II-III Einloggen

439 3 JAHRBÜCHER WEHRMACHT 1941, Heer, Kriegsmarrine, Luftwaffe, zahlr. Fotos u Ktn., ges ca. 600 S., Hln. m. Hoheitsadlern, im Schuber <1274169F verkauft! Zuschlag: 180

440 5 TITEL, Fritz Todt-Der Mensch, Der Ing., Der Nationalsozialist, 1943; Das dt. Volksgesicht Schleswig-Holstein, Erna Lendvai-Dircksen, um 1940; Deutsche am Nanga Parbat, 1935; Dt. Volkstänze, 1937; Der 20 Juli, E. Budde, 1952, zahlr. Fotos, ges. 550 S., tls. großf. Ln./Hln., 3 SU, 1 Schuber, Titel 1 Rücken m. Klebefilm <1274005F

441 48 HEFTE KRIEGSBÜCHEREI DER DEUTSCHEN JUGEND, Nr. 90-92, 94, 95, 97-99, 103, 105-107, 109-112, 115-127, 129, 131-140, 142-148 u. 150, 1941-1942, jew. 32 S., einige Zeichnungen, Rußland-Feldzug, Kampfgeschwader über Serbien, Minenräumboote im Einsatz, Stuka-Angriff auf Malta, Flammenwerfer, Nachtjäger am Feind, deutsche Schnellboote vor Sewastopol, Kampf auf Kreta etc., dazu "Straßenkampf vor Paris", mehrere Umschläge lose bzw. m. Klebefilm repariert, 2 Umschläge fehlen <1278061F verkauft! Zuschlag: 135
2II/III Einloggen

442 DEUTSCHER KOLONIALKALENDER 1941, Hrsg. Reichskolonialbund, 19. Jahrgang, 103 Wochen- u. Tagesblätter Januar-Dezember, kpl., alle m. Tiefdruck-Abb., 4 farbige Kunstdrucke, farbig illustr. Titelblatt lose, m. Klebefilm repariert, Randmängel, rs. Wandaufhängung <1278285F verkauft! Zuschlag: 60

443 DEUTSCHER KOLONIALKALENDER 1938, Hrsg. Reichskolonialbund, 16. Jahrgang, 53 Wochenblätter Januar-Dezember, kpl., alle m. Tiefdruck-Abb., 4 Kartenskizzen, rs. Wandaufhängung, illustr. Titelblatt m. Randmängeln u. etwas fleckig <1278284F verkauft! Zuschlag: 50

444 DEUTSCHER KOLONIALKALENDER 1937, Verlag Die Brücke zur Heimat, 15. Jahrgang, 109 Halbwochenblätter Januar-Dezember, kpl., alle m. Abb. bzw. Kartenskizzen, farbig illustr. Titelblatt lose, m. Klebefilm repariert, Randmängel <1278283F verkauft! Zuschlag: 50