Kunst, Fotografie

53 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert "H. Lüders" (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. "Granada (18)83", 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d. Fel...

54 BRONZEPLASTIK LEDA MIT DEM SCHWAN, patiniert, auf einem stilisiertem Steinuntergrund liegend und mit einem ausgebreitetem Tuch drapiert, dass ihr linkes Bein zart umhüllt, umarmt Leda den Schwan zärtlich, ihr rechter Arm berührt sanft den rechten Flügel und ihr linker Arm ist auf einer Amphore, aus der Wasser entrinnt aufgestützt, der Kopf des Schwans liegt anschmiegend neben ihrer rechten Brust, auf d. Plinthe Gravur "A. Carrier" und Metallsiegel Bez. "Bronze Garanti Paris J.B. Deposee", ... verkauft! Zuschlag: 2200

55 BRONZEPLASTIK EINER TÄNZERIN, bronziert, nach Affortunato Gory, graziös, anmutende Tänzerin mit weitgeschwungenem Rock und Schleppe, auf ihrem rechten erhöhten Fuß stehend und ihr linkes Bein erhoben, ist ihr Oberkörper leicht nach vorne gebeugt, ihr Blick in die Ferne schweifend und ihr sinnlicher Mund, unterstützen die Dartsellung dieses exotischen Ausdruckstanzes, der das Gefühl dieser Zeit präsentiert, Haarschmuck und Armreif unterstreichen die feine Ausarbeitung der körperl. Präs... verkauft! Zuschlag: 280

56 BRONZEPLASTIK SCHÄFERPAAR, Fertigung, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Hohlguss, dunkel patininiert, auf Steinsockel, Schäferin und Schäfer auf stilisiertem Steinuntergund im Kleidungsstil d. 19. Jhd., die Schäferin ist bekleidet mit einem leicht wallendem Kleid mit Schürze, in der sie Blätter und Kräuter gesammelt hat, neben ihr läuft ein Lamm m. einem Glöckchen um d. Hals, dass seinen Kopf zu den Blättern neigt, der Schäfer steht im Kontrapost, mit einer kurzenen Hose bekleidet, auf sein... verkauft! Zuschlag: 180

57 BRONZEPLASTIK DIANA AUF DER MONDSICHEL, hell u. dunkel patiniert, im Kontrapost, ihr Körper ist von einem langen wallendem Umhang umhüllt, ges. H. 44,5cm, Belag <1272005F verkauft! Zuschlag: 240

58 BERNSTEINSCHMUCK - 2 HALSKETTEN UND 1 ANHÄNGER, 50er Jahre, untrschiedl. farbliche Nuancen von hell honigfarben bis dunkelbraun, verschiedene Größen, tls. in geometrischer Form geschliffen, Halsketten L. 37-48cm, Anhhänger: L. 40mm, Br. 35mm <1272082F

59 BRONZE PLASTIK AMOR, 2. Hälfte 20. Jhd., hellere und dunklere Patinierung, ausgestattett mit seinen Attributen und einem Tuch umhüllt, steht der Liebesbote Amor auf einen stilisierten Steinuntergund der mit Rosen und Köcher drapiert ist, sein rechtes Bein ist nach hinten gestreckt und seinen rechten Arm hebend, in dem er scheinbar etwas hielt (im Original m. einem Fackelstab), in seiner linken Hand trägt er einen Bogen, im Sockel Signature "Gregoire", ges. H. 50,5cm, Gewicht 5,3 kg, minimale... verkauft! Zuschlag: 100

60 2 ART DECO BROSCHEN IN ZIKADENFORM Bakelit und Catalin, um 1930, naturalistische Nachbildung, eine Zikade mit goldfarbener Bemalung an Augen und Flügelspitzen, ges. Länge d. Insekten 55mm, Broschur vorhanden, goldfarbene Bemalung berieben <1272075F
I Einloggen

61 8 SCHMUCKTEILE BAKELIT UND CATALIN, Art Deco und 50er Jahre, 3 Ketten, 2 Broschen, 2 Gürtelschnallen u. 1 Tuschspange, Ketten 43cm-55cm, Broschen, Gürtelschnallen u. Tuschspange 50-ca. 70mm, Ketten m. Drehverschluss, 1 Kette beschädigt, fehlende Teile beiliegend, 1 Broschur repariert <1272078F verkauft! Zuschlag: 60

62 16 SCHMUCKSTÜCKE, 60er und 70er Jahre, farbiger Kunststoff, 4 Halsketten, 7 Armreife, 3 Ohrclips u. 2 Broschen 1x in geometrischer u. 1x in floraler Form, Ketten L. 40-96cm, Armreif Ø 65mm-70mm, 1 Paar Ohrclips Ø 40mm, Broschen L. 50-60mm <1272083F

63 7 MESSINGBROSCHEN, keltischen Schilden nachempfunden, Runenzeichen "th", schreitender Bock auf dem ein kleiner Knabe sitzt und m. weiteren verschiedenen Ornamenten, dabei auch Monogramm "DT" ( vermutl. Deutscher Turnerbund), 2x Bez. "Handarbeit" u. 1x "1924", Ø 40mm-50mm, Broschur tls. repariert, einige anmontiert, sonst guter Erhaltungszustand <1272077F verkauft! Zuschlag: 50

64 4 GLIEDER- UND KETTENARMBÄNDER, 30er u. 50 Jahre, 1 Armband m. Bez. "Double ZE", verschiedene Materialien, vergoldet, 1x m. eingefassten Glassteinen, L. 17-18cm, Versilberung tls. vergangen <1272080F

65 10 SCHMUCKSTÜCKE, Art Deco und 50er Jahre, 2 Ketten, 1 Paar Manschettenknöpfe (Silber "835" m. Bernstein), 5 Broschen, 1 Ohrclip, 1 Segelerverein-Reversnadel (emailiert), verschiedene Metalle, Bakelit, Broschen m. Glassteinen u. Perlen verziert, Kettenlänge 42-45cm, Manschettenknöpfe L. 20mm, Br. 17mm, Broschen/Reversnadel 15-65mm, 1 Nadel neu angebracht <1272079F

66 14 SCHMUCKSTÜCKE, 50er Jahre u. neuzeitl., 3 Armbänder, 5 Broschen, 3 Tuchspangen, 1 Paar Ohrclipse, 1 Parfümfläschchen, 1 Kettenanhänger, verschiedene Materialien, tls. versilbert, Armbandl. 17-18cm, berieben <1272081F

67 LANDSCHAFTSGEMÄLDE MIT SCHÄFERSZENE, Ölfarbe auf Malkarton, 20er/30er Jahre, Schäfer betrachtet vorbeiziehendes Ochsenfuhrwerk auf breiter Lindenallee, daneben weidende Schafherde mit Jungtieren, realistische Malweise, kräftige u. leuchtende Farbtöne untermalen die Stimmung der abendlichen Szenerie, unten links undeutl. Signatur "B. Jossart" (?), einige feine Krakeleen, 1 oberflächlicher Riss im Karton mit Farbausbesserungen, 57x105cm, verslb. zeitgenöss. Holzrahmen, 83x121cm, mehrere Ab... verkauft! Zuschlag: 50

68 ARMBAND PROVINZEN BASKENLAND, Buntmetall, m. 7 flexiblen Plättchen, auf den die Wappen d. spanischen u. französischen Provinzen dargestellt sind: Gipuzkoa, Biskaya, Alava, Lapurdi Zuberoa (franz. Soule), Nafarro Behera (franz. Basse- Navarre), sowie das baskische Wappen "Zazpiak Bat", das alle Wappen beinhaltet u. die Einheit hervorheben soll, heraldische Abbildungen reliefiert, L. 18cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leicht berieben <1272084F

69 KUNSTMAPPE - AUS DEN HEIMATBERGEN, 12 colorierte "Originalsteinzeichnungen von Fritz Koziol", u.a. Salzburg, Kitzbühl, Linz, Baden, Ruine Klamm, Berggipfel etc., unter Passepartout eimontiert u. m. Seidenhemdchen, alle mit Bleistiftsignatur d. Künstlers u. Beschriftung, gewidmet von d. Wohlfahrtsaktion d. Verbandes d. Berufssoldaten Österreichs, um 1910, goldgepr. HLn. Flügelmappe <1232148F

70 KAMERA LEICA III, um 1935, Herst. "Ernst Leitz GmbH Wetzlar", Exemplar-Nr. 663078, bez. "DRP", Objektiv Leitz Elmar 1:3,5, m. Bakelit-Schutzkappe, in original Ledertasche, bez. "Leica", m. Leder-Trageriemen, Nähte im Deckel teils gelöst, Sicherungsknopf fehlt <1278929F

71 KONVOLUT AKTPHOTOGRAPHIE, Der Akt-eine Sinfonie in Licht u. Schatten, Mappe 1, Oswald Arnold-V., Bln. 1941, m. 12 Bildtafeln weibl. Akte, 39x31cm; Geist u. Schönheit, U. Sander, Folge 5, Dresden 1940; 7 orig. Frauenaktfotos um 1940; 4 Bildbände Erotische Photographie, Akte, Postkarten, etwa 1980-1992, engl. Text, ges. ca. 1000 S. <1254099F verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II Einloggen

72 9 GLASDIAS FRANKREICH, um 1910, Schloss Versailles, Seestation Calais, Porte Desilles in Nancy, Stanislaw Leszczynski-Denkmal in Nancy (fälschlich als Lille bez.), Baudenkmal in Noyon etc., 10x8cm <1235073F